Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -3
3 м/с, южн
741мм
80%
Пробки
3/10
«Фонтанка» заглянула в закупки ГУП «Петербургский метрополитен»
Сейчас эксперты скажут, что это всё из-за глубокого заложения, нестабильных грунтов и обилия плывунов. Цены обоснованы и справедливы.
С этим в Питере все в порядке. Помню статью годичной давности, где прямо в документах закупки у муниципалов был выделен откат отдельным пунктом. Ни один прокурор не возбудился.
Весь метрополитен надо проверять, все гос закупки и фирмы победители этих конкурсов и те кто выполняет эту работу. От уборки, заканчивая подвижные составом и пожарной сигнализацией. Там такое твориться, что вы даже себе представить не можете. Любой контракт от 5 милиона и выше смело можно проверять. Воруються там миллиарды.
маасквичи покупают мало, потому им дешевле. этож добро еще донести надо, на курьеров много уходит.
ну с копеек ведь з/п и бонусы квартальные и годовые не заработаешь, и в куршавель на вставках и пружинах не поедешь, туда ведь лететь надо, а на это денежки нужны...а что рабочие, побастуют малость им кусочек кинут и тишинааааа
Они чек на жетон никогда не давали, а вы тут про госзакупки. Да ещё и не в ярдах.
сериал СЛУГА НАРОДА Зеленского никогда не покажут по зомбоящику. А там ведь очень много интересного.
вот опять, в очередной раз вскрыли секрет Полишинеля: в закупки одного артикула/лота запихивают поставки много чего, чтоб сократить/упростить время оформления да и много чего.
Поверьте на слово: в метро как и на других закупках воруют совсем не так. И да, в Москве воруют на 2 порядка больше, чем в СПб , потому что денег там на 3 порядка больше, а контроля в 2 раза меньше...
А в нашем ауле, так и не построили метро, зато настроили муравейников, всё в машинах и собачьих какашках.
btw, как там Гарюгин поживает? Веники плести учится или наоборот, по доминиканам?
Когда-то на Русь пригласили варягов поцарствовать. А причина простая. Местные князьки совершенно не умели бороться с коррупцией.
Меня больше "порадовала" новость о том, что Смольный выделил метрополитену очередные миллиарды субсидии, которая пойдет на погашение кредита, взятого на покупку вагонов для невско-василеостровской линии. На лицо избирательность. Тот же Метрострой, если я правильно помню, брал кредит на строительство этой линии. Предусмотрена ли для строителя компенсация?
В общем, зарплата работяг, как и надежды горожан на открытие новых станций, успешно монетизируются и уходят на банковские счета жуликам-выходцам из того же метрополитена. Год за годом. При успешном содействии и/или невмешательстве КСП и прочих доблестных надсматривающих органов.
Дайте угадаю, у москвичей дороже чем в розницу любому желающему еще в 6 раз?) ГУП =ВОР...
я давно говорю - если передать право условным США на госуправление - точно выиграем и в затратах на управление, и в его качестве. Вот хоть кто-то серьезно думает, что чел из департамента общественного транспорта Нью-Йорка будет рулить хуже, чем эти? Выписать того же Шварценеггера в Кремль - по-любому окупилось бы
Да, копейки это все... вот закрытые закупки подводных лодок, самолетов, техники для ВС. Вот там надо считать...Туда даже журналистам не влезть и не посчитать....
Прямо, как маленькие, ей-богу! Будто ничего не понимают.
Мало ли, по какой цене берёт Москва.
А если на усушку, утруску, утечку, усадку, провес, выветривание, распыл, крошение, вымораживание и т.п. заложите, вот и будут питерские цены.
Опять же крысы по дороге могут железяки всякие погрызть...
Уж поверьте, столько их развелось! Около каждого такого ГУПа прямо косяками ходят.
В цене есть много других составляющих, производитель (т.е. качество), сроки поставки, объем поставки, место поставки, надежность поставщика, и много чего еще. Так что не стоит делать выводы на основании одного факта из 1000.
Я почему-то сомневаюсь, что авторы станут покупать к примеру холодильник в Москве у неизвестного поставщика, с поставкой через год, потому что он дешевле, а купят все-таки Питере в 10 раз дороже в проверенном магазине.
я надеюсь, данная статья станет поводом для расследования компетентными органами.
Из-за чего сыр-бор? Проводите расследование - так проводите его более полным! В прошлом году Новосибирский метрополитен покупал точно такие же "вставки 1.7030.31.36.119.00" по цене 2022,68 рублей. И никто не возмущался. http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/payment-info-and-target-of-order.html?reestrNumber=3541110006418000055