Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Фонтанка.ру, ну найдите вы себе наконец, образованного и грамотного корректора! Марка этого автомобиля произносится как "ЛамборГини". Потому, что в романских языках вообще, а в Итальянском особенно, буква "h" не имеет собственного звучания, а используется для фонетического модифицирования. Примеры : "gi" читается как "дьжи", а "ghi" - как "ги" (в то же время "ga", "gu", "go" будут всегда га, гу , го. "h" отверждает "g" перед "e" и "i"). Я понимаю, что 99 населения РФ и своим то языком с трудом владеет, но уважаемое и цитируемое СМИ должно владеть мировой культурой. Я бы за "ЛамборДЖини" уволил сразу, без выходного пособия и права на восстановление.
Евгений! Найдите себе грамотного психолога, он на раз-два разъяснит Вам, что желание поучать и препарировать чужие ошибки на публику, а также выброс эмоций в СМИ по незначительному поводу говорит о комплексе внешней недооценки и неуверенности в себе.
Если Вам кажется, что Фонтанка пишет для того, чтобы Вы, с дурацким апломбом могли заявить о своём видении мира, вообще, и правильном произношении названия автомобильной марки, в частности, то психолог нужен срочно, а то, неровен час, Вы и депутатов Думы начнёте упрекать в безграмотности, и навязывать свои формулировки законов.
Я к тому, что для китайцев назвать Бейджинг Пекином это все равно, что си цзин пиня назвать си пин цзинем - больно и обидно, а для нас норма. Только крайне безграмотные СМИ называют Рому Римом, а Би эм дабль ю - БМВ, и так далее.
Наверное, Вы тоже ругаете Фиренце Флоренцией, а Наполи Неаполем, ну и в чем трагедия и падение нравов?
Ох, господа, как низко пали ваши нравы! Так низко, что антуражом никого даже не зацепило.
Забавно наблюдать,как сцепились диванные эксперды изящной лингвистики и знатоки автомобильных брендов. Развлекаемся,высоколобые петербуржцы,как можем и как умеем,главное,не промолчать и не дай Боже,упустить возможность лягнуть оппонента хлестким словечком. Главное,мозг продолжает отдыхать в сторонке,главенствуют инстинкты: зависть,тупость,злость,апломб,снобизм,безнаказанность.
Остыньте, горячие русские (и не только) парни!)!
А теперь вопрос знатокам: как будет правильно--Джина Лоллобриджида или Гина Лоллобригида? Чёт я начал сомневаться))
Ламборгини-Ламборджини...
Вопрос другой - давно это ЛАТ стал заниматься эвакуацией за нарушения ПДД? Новость высосана из пальца... Вероятно, владельцы клуба дружат не только с Якутом)