Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
15 комментариев к публикации

В Петербурге заметили «Ламборджини» на эвакуаторе. Это могло быть фото о возмездии и равенстве - но нет (фото)

10 мая 2019, 23:10
10 мая 2019, 23:33
Фонтанка.ру, ну найдите вы себе наконец, образованного и грамотного корректора! Марка этого автомобиля произносится как "ЛамборГини". Потому, что в романских языках вообще, а в Итальянском особенно, буква "h" не имеет собственного звучания, а используется для фонетического модифицирования. Примеры : "gi" читается как "дьжи", а "ghi" - как "ги" (в то же время "ga", "gu", "go" будут всегда га, гу , го. "h" отверждает "g" перед "e" и "i"). Я понимаю, что 99 населения РФ и своим то языком с трудом владеет, но уважаемое и цитируемое СМИ должно владеть мировой культурой. Я бы за "ЛамборДЖини" уволил сразу, без выходного пособия и права на восстановление.
10 мая 2019, 23:53
очень важная в масштабах города статья (трансгендеры подвезли свои тачки) не менее важное замечание (очень важный в национальных масштабах бренд, всем надо знать как он произносится)
10 мая 2019, 23:58
10 мая 2019, 23:53
очень важная в масштабах города статья (трансгендеры подвезли свои тачки) не менее важное замечание (очень важный в национальных масштабах бренд, всем надо знать как он произносится)
Надо знать Европейскую культуру и языки в последнем приличном городе недобитого совка. А машины можно ненавидеть, дело вкуса. Ещё раз - не искажайте любые языки, в первую очередь, Русский. А то "с Москвы" уже стало нормой. Может, с Итальянского начнём возвращаться к культуре?
11 мая 2019, 11:06
10 мая 2019, 23:53
очень важная в масштабах города статья (трансгендеры подвезли свои тачки) не менее важное замечание (очень важный в национальных масштабах бренд, всем надо знать как он произносится)
Да уж действительно. Кто кого тут переплюнул, сразу и не разберешь. Будто и других более важных проблем на сегодняшний день нет.
10 мая 2019, 23:52
похоже на рекламу дешевого и довольно дряного клуба
10 мая 2019, 23:58
Евгений! Найдите себе грамотного психолога, он на раз-два разъяснит Вам, что желание поучать и препарировать чужие ошибки на публику, а также выброс эмоций в СМИ по незначительному поводу говорит о комплексе внешней недооценки и неуверенности в себе. Если Вам кажется, что Фонтанка пишет для того, чтобы Вы, с дурацким апломбом могли заявить о своём видении мира, вообще, и правильном произношении названия автомобильной марки, в частности, то психолог нужен срочно, а то, неровен час, Вы и депутатов Думы начнёте упрекать в безграмотности, и навязывать свои формулировки законов.
11 мая 2019, 05:54
Я к тому, что для китайцев назвать Бейджинг Пекином это все равно, что си цзин пиня назвать си пин цзинем - больно и обидно, а для нас норма. Только крайне безграмотные СМИ называют Рому Римом, а Би эм дабль ю - БМВ, и так далее. Наверное, Вы тоже ругаете Фиренце Флоренцией, а Наполи Неаполем, ну и в чем трагедия и падение нравов?
11 мая 2019, 06:12
Ламборгини
11 мая 2019, 10:07
Ох, господа, как низко пали ваши нравы! Так низко, что антуражом никого даже не зацепило.
11 мая 2019, 10:25
Забавно наблюдать,как сцепились диванные эксперды изящной лингвистики и знатоки автомобильных брендов. Развлекаемся,высоколобые петербуржцы,как можем и как умеем,главное,не промолчать и не дай Боже,упустить возможность лягнуть оппонента хлестким словечком. Главное,мозг продолжает отдыхать в сторонке,главенствуют инстинкты: зависть,тупость,злость,апломб,снобизм,безнаказанность.
11 мая 2019, 13:21
Эдик якут.....
11 мая 2019, 13:37
Остыньте, горячие русские (и не только) парни!)! А теперь вопрос знатокам: как будет правильно--Джина Лоллобриджида или Гина Лоллобригида? Чёт я начал сомневаться))
11 мая 2019, 15:45
Ламборгини-Ламборджини... Вопрос другой - давно это ЛАТ стал заниматься эвакуацией за нарушения ПДД? Новость высосана из пальца... Вероятно, владельцы клуба дружат не только с Якутом)