Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Генерал Плугин: Отстаньте от торчков, займитесь дилерами

3500
/pixabay.com/
/pixabay.com/
ПоделитьсяПоделиться

Первый полицейский Петербурга приказал поменьше задерживать обычных наркоманов. Его цель - сбытчики. Копы интересуются: «А со статистикой что будем делать?» «Фонтанке» показали на выход из тупика.

«О каждом случае задержания лиц по подозрению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ незамедлительно уведомлять дежурного сотрудника Управления собственной безопасности ГУ МВД для реализации комплекса мер по обеспечению соблюдения сотрудниками ГУ МВД конституционных прав граждан», – приказал подчиненным 26 июня начальник полицейского главка Петербурга и Ленобласти Роман Плугин. 

Как видите, в документе речь идет о статьях УК в диапазоне от 228-й до 234-й. То есть собраны все нормы, так или иначе связанные с незаконным наркооборотом. Но фраза Плугина по поводу информирования в каждом случае собственной безопасности касается прежде всего части первой статьи 228 УК – хранение. То есть он про все те тысячи задержаний, после которых из карманов или из поклажи оперативники вытаскивают по чуть-чуть наркотиков. 

ПоделитьсяПоделиться

Кстати, по информации «Фонтанки», приказ Плугина не является реакцией на федеральное событие, связанное с арестом и освобождением журналиста Голунова. Насколько нашему изданию известно, в ГУ МВД недавно проанализировали статистику по районам, связанную с наркотиками. Вышло предсказуемо: подавляющее количество уголовных дел возбуждено по хранению. Это, как говорится, и напрягло генерал-майора. Говорят, его мнение близко к обывательской точке зрения – надо лупить не по больным наркоманам, а по здоровым сбытчикам. Что касается захода про конституционные права, то как-то надо же обосновывать официальное распоряжение. 

Если озаботиться по поводу особого мнения сотен оперативников уголовного розыска на земле, то они и сами далеки от мысли, что главный враг общества – наркоман. Другое дело, что статистику никто не отменял, и вряд ли это удастся Роману Плугину. «Фонтанка» цитирует их.

– Территория делает показатель как раз на хранении. Это самое легкое. Заниматься сбытом у нас нет ни сил, ни времени. Это должны делать в управлении наркоконтроля, – доходчиво парировал «Фонтанке» один из собеседников в отделе полиции.

– Сегодня и этот рынок захвачен технологиями. Наркоту покупают через анонимные приложения. Все знают про закладки. На земле нет возможностей взламывать их системы. Эти вопросы к управлению «К», – объясняет трудности другой.

– Мы все поняли: журналистов трогать нельзя. А мигрантов можно? Они, говорят, курят что-то постоянно, – нервно реагирует на наш звонок третий. 

По словам собеседника в ГУ МВД, Плугин не похож на ненормального, чтобы вовсе запретить задерживать за хранение. «Соотношение таких задержаний – вот в чем вопрос, – по-гамлетовски настаивает он и добавляет: – Нужен рост дел по сбыту, а не чёс по торчкам».

Также нам заметили, что все, конечно, зависит от места и ситуации. 

Например, понятно, что в метро дилерами не пахнет, а досмотры там иногда заканчиваются обнаружением наркотиков. Так что если полицейские в подземке могут вздохнуть, то наверху их настроение удачно выразил один из респондентов «Фонтанки»: «Я не понимаю, что происходит, но захотелось на пенсию».

Также «Фонтанка» несколько раз услышала вполне системное предложение: «Надо просто взять часть первую статьи два-два-восемь, да отменить. Перевести ее в административку. И всё – покончим сразу и с этой бредовой статистикой. С подбрасываниями наркошам и ненаркошам тоже покончим. Административное нарушение никогда не являлось и не будет считаться показателем для розыска».  

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 31

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close