Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -3

3 м/с, южн

741мм

80%

Подробнее

Пробки

3/10

«Фонтанка» показывает, каким мог быть взрыв на подлодке в Баренцевом море

4177
Вернуться к публикации
Комментарии6
Все дискуссии
Norge09 Июл 2019 в 21:17

Ну и осталось назвать производителя, поставщика, установщика и давших положительное заключение и принявшего решение об установке данного аккумулятора на аппарат.

Диверсия в чистом виде, а уж по недомыслию, коррупции или злому умыслу - следствие разберётся.

Люди погибли, боеспособность флота пострадала, пора и ответ держать.

Vasya1109 Июл 2019 в 22:03

Кто бы сомневался??? ( https://www.youtube.com/watch?v=yNt9B3z0rLM )
Он просто утонул!!! ( https://www.youtube.com/watch?v=m6zsk7wBKBI )

В качестве видео можно было бы еще и креосанов поставить. Те тоже литиевые батарейки проверяли на прочность. :)

FB_219211906747993210 Июл 2019 в 05:11

Какие нафиг свинцовые? Завсегда на флоте были серебряно-цинковые банки, они раз в пять дороже свинцовых, но совершенно безопасные. И назачем кому-то потребовался литий? Масса на корабле совершенно некритична, опять распилы-откаты что-ли?

FB_244720474222159210 Июл 2019 в 08:35

К чему эти фантазии?

- АГС проекта 10831 заложена в 1988 году и невозможно на ней переустановить тип АБ, ввиду того, что помимо конструктивных изменений потребуется замена всей системы управления электропитанием и монтаж специального герметичного экранированного отсека с порошковой системой пожаротушения для литиевых батарей вместо старой аккумуляторной ямы, оборудованной совершенно иными типами систем защиты и пожаротушения для свинцово-кислотных и щелочных АБ.

- Никакого КЗ и "разрядки батареи" при стыковке в изолированной электросети подводных аппаратов быть не может по определению.

- "Тепловой разгон" и возгорание возникает только при нештатной зарядке Li-ion АБ (обычно это отказ контроллера, как это было с "RoboSimian"), либо при превышении силовой нагрузки на АБ).

- Мгновенный объёмный взрыв в аккумуляторной яме может произойти лишь при накоплении водорода, который литий-ионными аккумуляторами не выделяется.

Спасибо хоть не повторили за РБК бред про хлор

Вернуться к публикации
close