Сейчас
+5˚C
Пробки
4/10
Большие контракты в этой стране подразумевают огромные откаты. Конечные строители не заинтересованы воровать, они строят и на этом зарабатывают, а вот прослойка из чиновников- главная проблема. Им вечно не хватает на откаты и собственно до строителей доходят копейки.
И они начинают кроить и экономить, пытаясь удовлетворить аппетиты посредников из кабинетов власти.
А потом приходят силовики и сажают стрелочников.
Выглядят абсолютно логичными, если предположить, что они затеяны прежде всего в интересах подрядчиков.
Огромное количество ООО "Рога и копыта", привлекаемых к таким работам, напоминает советскую классику: "Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!» (Аркадий Исаакович Райкин)."
Какие проблемы- силовикам на момент Заклбчения контракта прослушать и записать асе телефоны. Фирм заявляется мало обычно. Все договорились. Поймать на договорённостях до. Деньги на дружественную фирму новый выигравший послал- и брать сразу. Столько бы проблем было решено. Гнилых полов и рушащихся конструкций. Из за того что пара чиновников с каждого контракта -купят себе по дому в Италии и по квартире- магазину в Петербурге- а работа будет сделана плохо. .