Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
167 комментариев к публикации

Документики, пожалуйста. (фото)

1 августа 2019, 11:55
1 августа 2019, 12:59
Думаю что Финляндия потеряет не часть, а 100% туристов. В Финляндии нет ничего ради чего стоило бы ехать из Питера. Хельсинки - грязный город, музеи в нём никакие, достопримечательностей нет вообще, продукты натуральней и дешевле в Белоруссии, электронику в РФ импортируют дешевле, чем можно купить там, точно такой же климат исключает пляжный отдых.. Хороший лунапарк и зоопарк - всё что есть хорошего в Финляндии. Ради этого ехать?
1 августа 2019, 13:07
аэропорты, некоторым нравится унылый озерный отдых, но тратить лишние деньги я б на это не стала, велком в Карелию - оч неплохо.
1 августа 2019, 13:19
1 августа 2019, 13:07
аэропорты, некоторым нравится унылый озерный отдых, но тратить лишние деньги я б на это не стала, велком в Карелию - оч неплохо.
Так да, Лет 12 назад в городах Финляндии было чисто и мало народу. Но сейчас это покосившиеся столбы и знаки, упаковки из Макдоналдса под ногами, какие-то африканские тумба-юмба везде в центре. Убирают всё это раз в неделю. Шоппинг так себе. А на природу: рядом Петрозаводск, Кондопога с такими же озёрами и лесом, только говорят по-русски. Съездить на Кивач тот же - удовольствие.
1 августа 2019, 13:42
1 августа 2019, 13:07
аэропорты, некоторым нравится унылый озерный отдых, но тратить лишние деньги я б на это не стала, велком в Карелию - оч неплохо.
Подскажите замену зимнему Scandic Laajavuori (или хотя бы летнему Imatran Kylpylä) на аналогичном расстоянии от Питера на машине и по близкой цене.
1 августа 2019, 12:33
Черт, теперь к Эстонцам многие за визами ломанутся. А так хорошо было без толп и ажиотажа.
1 августа 2019, 13:39
Почему именно к эстонцам? Теперь без разницы куда, всё у всех одинаково
1 августа 2019, 15:58
1 августа 2019, 13:39
Почему именно к эстонцам? Теперь без разницы куда, всё у всех одинаково
Я буду только рад за тех, кому без разницы. Ибо эстонская виза откатывается намного проще финской, да и дают они на больший срок, чем финны.
1 августа 2019, 16:06
1 августа 2019, 15:58
Я буду только рад за тех, кому без разницы. Ибо эстонская виза откатывается намного проще финской, да и дают они на больший срок, чем финны.
Сроки виз унифицируют по всему ЕСу.
1 августа 2019, 15:43
Ну ладно, вроде не сильно что-то и меняется. Это и раньше всем нормальным людям было известно что проще пойти и податься за визой в страну путешествия, особенно если это какая-нибудь Эстония, Италия или Греция. Последние вообще устраивали "визовые акции" не так давно.
1 августа 2019, 23:24
Ну как сказать, как сказать. В свое время проехали почти по всей восточной Европе (на машине) по финской мультивизе. При этом периодически выезжая за пределы Шенгена. Причем страны, не входившие в Шенген, по шенгенской визе пускали и мы ничего дополнительно не получали. Теперь же для такого путешествия придется во-первых получить визы всех нешенгенских стран (разумеется с которыми визовый режим), и найти ту Шенгенскую страну, которая даст визу на многократное пересечение границ Шенгена. То есть уже как минимум возникают дополнительные затраты в виде оплаты виз и консульских сборов планируемых к посещению нешенгенских стран + сложности с выбором страны Шенгена, дающей визу. Ну и вопрос с вычислением преимущественного времени пребывания в стране, выдавшей визу, тоже не ясно как решать. Ведь если у меня въезд в Эстонию, выезд в Венгрии, далее въезд в Грецию, потом выезд из нее, въезд в Венгрии или Хорватии и выезд в Польше или Литве, то как доказать, что я не нарушил правил?
2 августа 2019, 08:59
1 августа 2019, 23:24
Ну как сказать, как сказать. В свое время проехали почти по всей восточной Европе (на машине) по финской мультивизе. При этом периодически выезжая за пределы Шенгена. Причем страны, не входившие в Шенген, по шенгенской визе пускали и мы ничего дополнительно не получали. Теперь же для такого путешествия придется во-первых получить визы всех нешенгенских стран (разумеется с которыми визовый режим), и найти ту Шенгенскую страну, которая даст визу на многократное пересечение границ Шенгена. То есть уже как минимум возникают дополнительные затраты в виде оплаты виз и консульских сборов планируемых к посещению нешенгенских стран + сложности с выбором страны Шенгена, дающей визу. Ну и вопрос с вычислением преимущественного времени пребывания в стране, выдавшей визу, тоже не ясно как решать. Ведь если у меня въезд в Эстонию, выезд в Венгрии, далее въезд в Грецию, потом выезд из нее, въезд в Венгрии или Хорватии и выезд в Польше или Литве, то как доказать, что я не нарушил правил?
Страны шенгена дают вам многократную визу. Зачем открывать визу страны не шенгенской зоны, если эта страна пускает по шенгену? Думаете они вас назад не выпустят? Выпустят. А шенгенская страна вас впустит, если виза многократная. Описание маршрута требуется только для первого въезда. Так нарисуйте маршрут с въездом в Суоми на час, кофе попить. Интересно, а как будет контролироваться поданный вами маршрут при получении визы с фактическим при въезде в шенген?
2 августа 2019, 20:33
2 августа 2019, 08:59
Страны шенгена дают вам многократную визу. Зачем открывать визу страны не шенгенской зоны, если эта страна пускает по шенгену? Думаете они вас назад не выпустят? Выпустят. А шенгенская страна вас впустит, если виза многократная. Описание маршрута требуется только для первого въезда. Так нарисуйте маршрут с въездом в Суоми на час, кофе попить. Интересно, а как будет контролироваться поданный вами маршрут при получении визы с фактическим при въезде в шенген?
Я пытался всё оформить честно. Цель - поездка в Болгарию + потусить в Европе (без конкретного плана, но с упором на Венгрию). Связался сначала с венгерским консульством (страна наибольшего по времени пребывания в Шенгене). Ответ был - мультивиза только после трех однократных венгерских виз без нарушений. Если надо дважды въехать в Шенген (первый раз со стороны России, второй - со стороны Боларии) - предоставьте болгарскую визу и бронь отеля в Болгарии. Виза только под конкретные даты поездки. Это был ответ консульства. Ок, думаю, попробую с другой стороны - обратился в визовый центр Эстонии (не консульство) - задача та же. Ответ - предоставить дорожную карту, финансовое обеспечение на время предполагаемого пребывания в зоне Шенгена, болгарскую визу, неотменяемую ОПЛАЧЕННУЮ бронь в отелях по пути следования и в Болгарии. Виза только под конкретные даты поездки. А мы хотели просто покататься, без привязки к времени и местам. Вот такая вот реальность
2 августа 2019, 10:32
Пока не будет официального разъяснения на сайте консульства - гадать бесполезно. ИМХО главный вопрос - останется ли в силе правило количества въездов или будут требовать количество дней? Остальное - мелочи.
2 августа 2019, 12:00
Мелочи? Я тогда еще раз спрошу.Откуда коробейники с жирным фейри возьмут справки по форме 2ндфл???
2 августа 2019, 12:13
2 августа 2019, 12:00
Мелочи? Я тогда еще раз спрошу.Откуда коробейники с жирным фейри возьмут справки по форме 2ндфл???
выписку с банковского счета возьмут. нет счета? заведут. не могут? это провал.
2 августа 2019, 12:17
2 августа 2019, 12:13
выписку с банковского счета возьмут. нет счета? заведут. не могут? это провал.
справку о недвижимости))
2 августа 2019, 11:00
Очень забавная ситуация, сначала ЕС хотело поддержать свое захолустье, разрешив льготы на оформление виз, а теперь жабка задушила, как же Питер-Москва со своими миллионами достаются только финнам))) такой кидок приграничной торговле, жалко братьев наших меньших, но такова се ля ви.
2 августа 2019, 11:22
Вот не капли этих братьев не жалко - от исторических каких бы было но соседей в приграничных регионах они отгораживаются стеной бюрократии ну чтоб наверное русскую заразу не несли в страну а вот например своих "родственников " по крови сомалийцев пускают с распростертыми объятиями пачками вообще без всяких виз и каких либо документов да ещё платят им за это деньги . Время рассудит .
2 августа 2019, 12:04
2 августа 2019, 11:22
Вот не капли этих братьев не жалко - от исторических каких бы было но соседей в приграничных регионах они отгораживаются стеной бюрократии ну чтоб наверное русскую заразу не несли в страну а вот например своих "родственников " по крови сомалийцев пускают с распростертыми объятиями пачками вообще без всяких виз и каких либо документов да ещё платят им за это деньги . Время рассудит .
ну, наверное, это все ж их дело - пускать сомалийцев или нет, при их-то вырождении и негры сойдут. Я не вижу трагедии в предоставлении доп.документов. Зато можно будет на 5 лет визу оформить.
2 августа 2019, 12:48
2 августа 2019, 12:04
ну, наверное, это все ж их дело - пускать сомалийцев или нет, при их-то вырождении и негры сойдут. Я не вижу трагедии в предоставлении доп.документов. Зато можно будет на 5 лет визу оформить.
Никакой трагедии и быть не может но пятилетнюю визу финны русским давать точно не будут - никому , они даже рабочую визу только двухлетку дают а уж туристическую и подавно . Не удивлюсь если вообще начнут массово как было когда то раньше давать визу только на срок поездки плюс 1 день .
1 августа 2019, 13:14
Ну, если из всех документов добваится копия свидетельства о собственности на квартиру/дом/дачу - то и пофиг (другой вопрос, как они ее будут проверять). А если все это приведет к выдаче пятилетних шенгенов для "добросовестных туристов с длительной историей виз", то вообще роскошно.
1 августа 2019, 13:32
Не обольщайтесь - никогда финны не будут русским выдавать пятилетние туристические визы хоть у Вас трижды шикарная история . Мне рабочую а не туристическую визу дали тоже как и всем на два года при том что за 3-5 летнюю рабочую визу за меня в консульство письменно ходатайствовало руководство одной из крупнейших фирм Финляндии.
1 августа 2019, 16:58
Выписка из Росреестра 300 рублей. Проще НДФЛ2 сделать. А маршрут это забавно. Хорошо что у меня друзья в Финляндии и маршруты выдумывать не надо.
1 августа 2019, 17:50
1 августа 2019, 13:32
Не обольщайтесь - никогда финны не будут русским выдавать пятилетние туристические визы хоть у Вас трижды шикарная история . Мне рабочую а не туристическую визу дали тоже как и всем на два года при том что за 3-5 летнюю рабочую визу за меня в консульство письменно ходатайствовало руководство одной из крупнейших фирм Финляндии.
Ее хрен получишь, а потом за нее будут на границе дрючить круче чем за туристическую. проходили году в 2011.
1 августа 2019, 13:13
Ой, да не смешите. Все эти билеты, брони, подтверждения маршрутов будут делаться турфирмами на раз.
1 августа 2019, 13:25
Вы не поняли. Речь про обкатку. 2 раза съездил в Финку туда-обратно, купил сыра, фейри, всего на $200, 1 раз съездил в Испанию, на неделю - нормально. Теперь в Финке вы будете ОБЯЗАНЫ провести БОЛЬШЕ времени чем в других странах. Нарушите это правило - Вам не дадут больше шенген. Чего ради брать финскую визу? Тогда сразу надо брать испанскую визу, смысла в финской визе больше нет. И финны сами едят свой сыр и запивают фейри на 25% ВВП Финляндии.
1 августа 2019, 16:20
Не "на раз", а за свои кровные пять тысяч. Кому это надо? Русским? Финнам?
1 августа 2019, 23:09
А время пребывания в стране, выдавшей визу, больше, чем суммарно во всех остальных шенгенских странах в период действия визы, тоже турфирмы сделают?
1 августа 2019, 12:18
Нагнул их Брюссель в очередной раз..
1 августа 2019, 12:46
Чем это Брюссель их нагнул ? Проблем то у россиян как раз появилось много лишних....
1 августа 2019, 16:15
1 августа 2019, 12:46
Чем это Брюссель их нагнул ? Проблем то у россиян как раз появилось много лишних....
Именно для того, чтобы создать "равноправие" в проблемах у россиян. Финский бюджет теряет деньги, Брюсселю на это наплевать.
1 августа 2019, 12:45
Азрофлот лоббирует ! Через Финляндию в Европу вдвое дешевле лететь. чем через разные Российские Авиалинии......
1 августа 2019, 12:47
не соглашусь, раньше летали, а сейчас часто находим прямой рейс от нас. Дороже на 1-3 тыс, но не теряешь время в дороге.
12 августа 2019, 11:47
а до Финляндии ехать это вы не считаете,то на то и получится
1 августа 2019, 15:21
Не произошло ровным счетом ничего. Просто в следующий раз при подаче документов на визу нужно будет приложить на пару бумажек больше. Новость высосана из пальца.
1 августа 2019, 18:10
Лишние бумажки? Вот у меня к примеру жена любила откатывать визу одного дня финляндия на три часа за 800 рэ с носа на микрике.Как оно теперь? Бронь чего будет показывать???
1 августа 2019, 19:07
1 августа 2019, 18:10
Лишние бумажки? Вот у меня к примеру жена любила откатывать визу одного дня финляндия на три часа за 800 рэ с носа на микрике.Как оно теперь? Бронь чего будет показывать???
А где вы прочитали что обязательно бронирование отеля показывать? Распишете маршрут и вперед.
1 августа 2019, 15:55
Читать умеете? Требования будут едиными по всему ЕСу. И это не финская затея - унификация по решению совета ЕС. Так что кому не в кайф - велком ту Крымваш. Ну или в Ичкерию - это для любителей горных лыж. Пехотинец же обещал Швейцарию у себя устроить - вот и опробуете. Там точно скучно не покажется. Будет, что вспомнить. Если вернетесь.)))
1 августа 2019, 16:08
Ну не надо Вам так на нас русских ругаться ) Дураков почти нет - все прекрасно понимают что это правила ЕС . Просто действительно пришло время поменять любимую жену но с хорошим пробегом на новую .
1 августа 2019, 16:30
Единых правил нет сейчас и объективно не будет. Сравните хотя бы требования к фингарантии у соседних Италии и Франции: около 44 евро в день в Италии и 120 евро в день у французов. Или требования Италии подтверждать бронью гостиницы КАЖДУЮ ночь в Евросоюзе. У немцев и французов такого нет. Облегченные требования для приграничных территорий - нормальная мировая практика. Я бы еще понял, если бы "лазейку" отменили для всех, но оставили для Питера и области. Так нет.
2 августа 2019, 10:19
вот вернет рассияния выездные визы тогда и станет весело.
2 августа 2019, 11:25
Это ж каким надо быть упоротым ***, чтобы страну, в которой живёт так называть! Ладно сестру по разуму прёт от подобного, так она хоть свинтила на новую родину. Может, и ежу пора, пока выездные визы не ввели?
2 августа 2019, 11:48
2 августа 2019, 11:25
Это ж каким надо быть упоротым ***, чтобы страну, в которой живёт так называть! Ладно сестру по разуму прёт от подобного, так она хоть свинтила на новую родину. Может, и ежу пора, пока выездные визы не ввели?
рассияне живут в рассиянии. что не так?
2 августа 2019, 14:33
Гыгы. У малохольных "Крымнашей" как обычно начинает жаба квакать.
2 августа 2019, 14:53
Крымнаш - крымнашем, но путешествовать почему - то хотят по вражескому ЕСу. Нет, чтобы поддержать отечественное. Кроме Крыма еще и Чечня есть - там тоже все хорошо и почти Швейцария. Сибирь, опять же - там вообще искристо. Но - не хотят...ЕС им подавай. Со всеми мигрантами, происками врагов - русофобов и ЛГБТ - ужасом...
2 августа 2019, 15:33
2 августа 2019, 14:53
Крымнаш - крымнашем, но путешествовать почему - то хотят по вражескому ЕСу. Нет, чтобы поддержать отечественное. Кроме Крыма еще и Чечня есть - там тоже все хорошо и почти Швейцария. Сибирь, опять же - там вообще искристо. Но - не хотят...ЕС им подавай. Со всеми мигрантами, происками врагов - русофобов и ЛГБТ - ужасом...
А все во вражье НАТО рвутся. Мазохисты какие то. Одним словом "Руссолюбы" эти "можемповторители".
11 августа 2019, 00:20
Надеюсь, ватного быдляка будет в Финляндии теперь поменьше.
11 августа 2019, 22:27
Что, больше не поедете? )))
12 августа 2019, 10:34
11 августа 2019, 22:27
Что, больше не поедете? )))
Я то чаще теперь буду ездить
1 августа 2019, 12:35
Сами себе в ногу стреляют. Только только оправились от кризиса 2016го, когда количество покупателей сократилось вдвое...уже кучу фундаментов заливали для магазинов и всё заморозили, кроме выплат по кредитам. Куча организаций обанкортилась из за этого. И вот опять... Странные они.
1 августа 2019, 14:39
За этими залитыми фундаментами вблизи российской границы обычно стоит российский бизнес. Так что сами финны ничего особо от этого не теряют.)))
1 августа 2019, 12:36
спасибо тебе, путин
2 августа 2019, 09:17
Кошка бросила котят - это Путин виноват!
1 августа 2019, 12:39
Отсеют рыбо-фейри-сырных автобусных "туристов", которые приносили доход только приграничным сарай-бутикам с арабскими владельцами.
1 августа 2019, 16:14
Приграничные сарай-бутики в Финляндии, в отличие от России, платят налоги в бюджет независимо от национальной принадлежности владельца. Так что, правильно пишут, нагнул их Брюссель конкретно. Если Эстония с псковичами так же поступит - и эстонский бюджет пересчитают.
1 августа 2019, 13:33
Финляндия для тех, кто понимает. Чем меньше будет откатчиков виз, тем лучше. Хотя на однодневные поездки за продуктовым набором это никак не повлияет.
1 августа 2019, 13:35
Лучше кому - вам или финнам?
1 августа 2019, 16:31
Раньше Эстонцам было достаточно "маршрута" с описанием для первой поездки. Сейчас - невозвратная бронь отеля. Вопрос: выгодно это Эстонцам - конечно. На ровном месте по 20евриков к выручке с туриста собрали. Так же будет и с финнами. Сначала маршрут, потом брони затребуют. Местная выручка растет, все довольны. Россияне богатые, потерпят.
1 августа 2019, 17:15
Это ответ на электронную визу гражданам ЕС для посещения СПБ и ЛО. Почему у нашего МИДа последние годы все через одно место? А как же взаимовыгодная основа... принцип зеркальности и та же мировая приграничная практика?
3 августа 2019, 11:43
Не был в Финляндии лет 20, в прошлом году выехал, чтоб Шенген получить. И вот первое впечатление в том, что Россия продвинулась вперед, а Финляндия ка-то замерла в прошлом. У нас и дороги теперь приличные, и магазины получше, и рестораны лучше на порядок. Даже пограничники лучше пробки разгоняют. Ну, молочка в Финляндии местами получше. Но если не сравнивать с "Азбукой вкуса" и "Глобус гурмэ".
3 августа 2019, 12:26
Некорректное сранение. Речь все же о ширпотребе. То, что купит рядовая финская семья с совокупным доходом в +/- 8 000 ев минус налоги в своем ближайшем К - маркете и что купит обычная питерская с доходом в 100 000 руб в том же Окее. Не говоря о более глубинных местах вроде Беломорска. Соотношение цена - качество явно не в пользу России. И не только по молочке.
1 августа 2019, 12:12
Да можно никого и не ждать, ибо сама по себе выдача наклейки в паспорт весьма прибыльный бизнес: консульский сбор и сервисный сбор, не сложно посчитать.
1 августа 2019, 12:21
Теперь у финнов будет гораздо больше сыра и фэйри!
1 августа 2019, 12:33
..."В случае отсутствия билетов и брони – письменно описать маршрут"... - заезд на заправку, в кафе, в WC обязательно включать в описание маршрута?)))
1 августа 2019, 12:44
а как это согласуется с упрощением выдачи долгосрочных виз для "добросовестных" туристов?
1 августа 2019, 12:42
печаль, придется заранее планировать поездки, Финляндия прощай.
1 августа 2019, 12:46
Теперь действительно нет никакого смысла получать финскую визу когда при таких же условиях можно будет получить например испанскую визу и на больший срок тем более что у меня с регулярным посещением Испании нет никаких проблем , а сгонять на пару дней в Финляндию прикупить чего нибудь пожрать или в тот же аэропорт Хельсинки можно будет и по испанской визе - пропустят как миленькие .
1 августа 2019, 12:49
Наверное, это грустно. Ни разу не получал финский шенген, и после этого ужесточения так и не попаду в славную когорту фейри-туристов
1 августа 2019, 12:54
Теперь зарыдает финская приграничная торговля.
1 августа 2019, 12:54
Держался за финскую визу именно из-за простоты ее получения, ну и смотаться в Хельсинки на один день пройтись по магазинам , ибо на дальние поездки денег нет. А теперь это теряет смысл .
1 августа 2019, 13:00
Посмотрим, как это будет в действительности.
1 августа 2019, 13:06
Не бывал там и не поеду. Не жил хорошо так и терять нечего)))
1 августа 2019, 13:27
Ну и хорошо, меньше всяких бабок ездить за фейри и рыбой будут
1 августа 2019, 13:25
А мне. что до Финляндии, что до Китая....
1 августа 2019, 13:41
"прочёл с интересом"(с) сначала статью, а потом первоисточник (информацию визового центра). Понял, что "первая древнейшая" как обычно раздула микроба до размеров диплодока: лично для меня практически ничего не изменилось.
1 августа 2019, 14:08
Короче, кому не срочно - надо просто месяца 2-3 подождать и посмотреть. Я лично не верю, что финны откажутся от однодневных туристов-мешочников. Да, справку о зарплате теперь будут просить, но для ездунов на авто наверняка будет какой-нибудь трюк типа "описания маршрута: в Лаппу и обратно". Но может еще копию документа на машину... Подождем и посмотрим, короче.
1 августа 2019, 14:28
Брацкий народ расстроил Путина.Надо было ещё больше леса им отправлять
1 августа 2019, 15:04
Финны сказали, что это требование ЕС, и такой порядок будет у всех. Повторяю, будет одинаково у ВСЕХ.
1 августа 2019, 15:28
Мда, приехали! Многие мои знакомые, да и лично я сам, делали финскую визу только потому, что это минимум документов, минимум времени, минимум требований, и терпели эти прокаты после каждой Поездки только потому, что их виза легка в получении! А если данная новость правдивая, то тогда нафиг мне финка? И многие мои знакомые так же забьют, ведь по тем же требованиям можно сделать на 3-5 лет испанскую, френч или греческую, один раз слетал туда и хватит! А финны дураки, рубят сук.. восточная финка вообще в кризис впадет, тк более 50% местной экономики это русские туристы и шопоголики! Так же скажем, что Русская Карелия не хуже финской, и товары в финке после взлета курса деревянного вообще стоят не дешево.. так что смысла в финской визе больше нет, а будут туда кататься только фанаты финнов!До Свидания Финка! Не сожалею, лучше наконец то сделаю испанскую визу и сразу дадут на 3-5 лет! К финнам ездил по 5-7 раз в год, три раза обращался, три раза давали визу на 2 года!!
1 августа 2019, 15:33
да-да рассиянская карелия лучше. и крымнаш тоже лучше. ура таварищи.
1 августа 2019, 16:45
Уверен, что после 2020 финны не будут рапортовать, мол, выдали русским виз больше, чем остальной Шенген вместе взятый. Мои 35€ в январе будут отнесены французам или эстонцам, но не финнам.
1 августа 2019, 17:31
А чухонцы оказывается мазохисты - сами себя секут все чаще и все успешнее :) В этот раз решили лишить себя баснословных сумм визового сбора и кого-то из родственников консула части отката от сборов визовых центров. Ну-ну :)
1 августа 2019, 18:00
Думаю, что вся эта затея лишь затем, чтобы через год-два торжественно облегчить визовый режим жителям приграничных территорий. Просто, чтобы сделать соседу приятное.
1 августа 2019, 18:01
да вообще по барабану. Зачем ездить в страны, где на входе с тебя берут отпечатки пальцев как с уголовника?
1 августа 2019, 19:07
В Финляндии был уже раз 30 и однодневно и по 2 недели. Прекрасная страна, очень атмосферная. Сразу отвечу, что спа.и прочие подобные глупости меня не интересуют от слова совсем. И да, побывал во многих странах Европы, а вот в Турции, Сев. Африке или прости господи в Таиланде никогда не был и не хочется. Давно уже получаю двухлетние финские визы, как закончится, пойду за новой!
1 августа 2019, 19:15
лепрозорий под названием РФ закрывается. Торопитесь оформить визу.
1 августа 2019, 23:12
Грустно....
2 августа 2019, 06:15
Мне вот интересно, а в штат Фонтанки берут действительно журналистов или кого попало? :) Статья написана истеричной домохозяйкой, которая услышала звон, но не поняла где он :) С Нового года вводятся новые правила получения ВСЕХ Шенгенских виз. И теперь заявители, чья визовая история не имеет нарушений могут получить визу на 5 лет в ЛЮБОМ консульстве стран ЕС (естественно, это не с первого раза, а при наличии мультивиз на 1 и 2 года).
2 августа 2019, 10:12
Я думаю турфирмы быстро научаться клепать нужные бумажки для подачи документов - клиенту останеться только расписаться где надо и отлистать турфирме за услуги энное количество купюр с изображением Крыма . Вообщем живём дальше - будем посмотреть .
2 августа 2019, 10:16
а в чом проблема 2ндфл распечатать из личного кабинета налоховой? даже бухгалтерию трогать не надо - ведь они заняты - чай пьют. или все безработные ездют по заграницам, т.к. делать болльше нечего. план поездки - это тоже что-то безумно сложное видимо для наших людей - едут не знают куда и зачем.
2 августа 2019, 14:42
россияне им не выгодны стали, китайцев там миллионы..