Сейчас

+26˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+26˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 26

2 м/с, ю-в

762мм

49%

Подробнее

Пробки

6/10

Кадровый голод петербургских строителей: от рабочих до руководителей

3871
Вернуться к публикации
Комментарии18
Все дискуссии
Pex08 Авг 2019 в 14:05

Что имеем в итоге.
Денег работягам платить не хотят. Готовы завезти хоть эскимосов лишь бы деньги не платить. Это суммируем с кроиловом на материалах. Что получают покупатели золотых квадратов каждый может догадаться сам. Ну и бравурные заявления о том что в отрасли все хорошо.

Ботокиллер08 Авг 2019 в 14:15

Могу много написать , имею свою фирму по отделки квартир , работаю давно и не плохо .
Недавно , парень ну как парень 40 лет ему, работает плиточником заявил мне , ну если я за 100 т р в месяц пахать буду , нахер оно надо . Я хочу сделку и на выбор и по дороже . Из инструмента у него только отвертка .
Я чуть не заплакал , когда вспомнил как офицер запаса , с двумя высшими на карачках клал ламинат и мыл полы когда начинали с бригадой и не было рекламы и сайтов .
И таких тут 90 % . Я а там головка от часов заря . И в автобизнесе такие же , у знакомого хороший сервис свой ? Мастера хотят один двигатель перебрать за 2 дня и получить за это 50 тр .
Большинство приехавших и ехали сюда с заложенной мыслью , это же Питер тут должны много платить .
Работа есть и зарплата хорошая , нужно только понты убрать , подучится и трезво оценить свои возможности . Но это не наш путь

mul08 Авг 2019 в 14:44

Вранье! У меня у друга два отращивания, первое техническое, связано, как раз со строительством и эксплуатацией, в второе у него экономика и управление, и толку? Работу найти не может в спб, приглашают только бригадиром или в торговлю менеджером! Поэтому собрался переезжать в столицу! Да и многие знакомые в шоке от Питера, с работой в городе беда, если конечно вам не повезет с друзьями или родственниками..

mul08 Авг 2019 в 14:44

Прошу прощения, Т9! Конечно имел ввиду два образования!

Alexpol4608 Авг 2019 в 14:46

Специалисты отсюда бегут и бежать будут, вы бы требования к соискателям для начала пониже сделайте, а то вон даже китайцы за такую зарплату работать скоро не будут

ESV08 Авг 2019 в 15:51

Азия нам поможет.

Local08 Авг 2019 в 16:14

За счет демпинга гастарбайтеров с начала 2000-х,вытеснили квалифицированных работяг,а теперь хотят,чтобы на этих новых условиях и зарплатах к ним шли местные.Молодежь не очень то и стремится пополнить ряды бесправных работяг.

Danik08 Авг 2019 в 19:32

ПТУ и техникумы угробили. Везде в этих зданиях теперь сидят комитеты и комиссии. Нет квалифицированной молодежи и не будет. Так как образование срубили под корень. Ещё и рабы из Азии тут. Результат виден везде. Никакой работающей экономики, одна показуха и говорильня.

Pilat08 Авг 2019 в 20:38

Вообще всех этих строителей из Питера нужно гнать поганой метлой. Превратили город в каменные джунгли. Настроили гетто, откуда не выехать и не заехать людям. Уничтожают скверы и детские садики. Оно нам надо тут? Езжайте обратно в свои мухосрански и там стройте свои высотки.

Traktorist_5e4d82eda3cae08 Авг 2019 в 21:56

Да конечно сложнее найти специалистов - "кидалово" так и прёт, вот и не идут люди работать в фирмы, вакансии которых годами висят на ХХ и SJ. Добавьте урезанные з/п и увеличенные обязанности - в сутках 24 часа и при всем желании работать одному человеку с обязанностями 3-4 человек, увы не получается, вот и сидим без работы, а вы говорите вакансий много, ищут со стороны, что бы за копейки пахал и потом "кинуть" через пару месяцев

FB_169455041060213309 Авг 2019 в 10:33

Не буду распыляться на персональные ответы, извините.
Чел-к с 2мя высшими=стройка=экономика не может найти работу по специальности в СПб? два варианта: или сверхвысокие запросы или такие образования/опыт работы, терциум нон датур. не буду рекламировать сайты поиска работы или определённых застройщиков+генподрядчиков, но любой желающий может там найти вакансию среднего звена управления на 150-200р. but... с очень хорошими навыками+серьёзным опытом+реальной готовностью к ответственности и ненормированному рабочему дню/рабочей неделе.
"Плиточник" (условно) встречается сплошь и рядом. На минуточку: даже в Москве 150т.р. на отделке в месяц не проблема. but... при минимум 10ти часовом рабочем дне, 6ти дневной рабочей недели, качестве работы очень близким к идеалу. (Поясню: Снип, ныне сп, можете засунуть в... его параметры никого не удовлетворяют, разве что застройщиков жилья, продающих квартиры с отделкой. Даже средний частный клиент желает штукатурку "под газету", богатый -"под 100баксов")

FB_169455041060213309 Авг 2019 в 10:39

Продолжение: серьёзный кадровый голод есть везде: в реальном секторе, в B2B, везде, где требуются толковые головы и/или руки. Нет проблем с низкой квалификацией (курьеры, выкладка товаров, пр.) ничегонеделателями: юристами+экономистами= за 30тр протирателями штанов/юбок в конторе 8часов... возможно ещё с компьютерщиками/программистами, но я эту сферу знаю плохо.
К сожалению, очень быстро выросло поколение, которое не боится голода и не пытается заработать на грядущий день. Папа/мама/дядя/тётя снабдили худо-бедно каким-то жильём, ситуация такова, что "срубить" в СПб 25-30т.р не сильно напрягаясь и ни за что реально не отвечая можно вполне свободно, так зачем суетиться? Вот и не суетятся.

FB_169455041060213309 Авг 2019 в 10:47

Совсем забыл: "денег работягам платить не хотят". Желающим предлагаю простую арифметическую задачку: на просторах интернета сыскать проект индивидуального жилого дома. Крайне желательно с готовой сметой на строительств, или предложить осметить кому-нибудь из многочисленных мелких строителей загородного жилья (таких массу можно найти в сети, компредложение считают на раз). Смету желательно получить в экселе (чтоб самому не переводить). Из сметы удаляем материалы, машины, оборудование, оставшиеся деньги(ФОТ=фонд заработной платы) делим на среднюю численность рабочих (4-5чел) и на число дней. (кто не понял - получится заработок 1 трудяги за 1 рабочий день) Умножаем на 20 (число рабочих дней в месяце по ТК) и удивляемся результату. После этого решаем обратную задачу: из "достойной" зарплаты делаем ФОТ экспериментального дома. Снова очень удивляемся, потому что за такие деньги никто дом строить не будет. Дальше по способности: медитация/дзен, попытка понять реальность, пр.

Arhi7809 Авг 2019 в 12:43

Толковые головы или руки? Они им нужны только когда уже прижмет - во всех остальных случаях им нужно слепое подчинение, не желание вдаваться в детали работа за 3-4 человек с минимальной оплатой труда. Какие нормы? Какие законы? Зачем что-то делать хорошо?
Это же капитализм - если ты не эксплуатирующий класс, то ты быдло, А быдлом быть они под страхом смерти не хотят)

Modest_5e4ce41f7533b09 Авг 2019 в 13:35

Эта картина везде. Я так понимаю, что Китай начал серьезно инвестировать в Среднюю Азию, скупая там все на корню. Видимо, условия там для найма лучше и уезжать никуда не надо.

Вернуться к публикации
close