Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -3
3 м/с, южн
741мм
80%
Пробки
3/10
А зачем городу обсерватория? С неё ведь эффективным менеджерам не получить навар, не зафиксировать прибыль. Лучше там построить высоток, да поплотнее. Звезды им видишь ли не видно...
"в Крым и на Кавказ" - еще лучше, конечно, на Майорку или в Италию, на побережье... Но, туда не пускают.. :)))
Предлагаю ненужную уже российской науке пулковскую обсерваторию передать РПЦ.
Правильно ВСЁ ЛУЧШЕЕ В КРЫМ!!! А здесь высотки прибыль принесут да и на переезде заработают, те кому положено по Должности.
Все таки президиуму РАН нужно рассмотреть вопрос о переносе обсерватории на Тритон , спутник Нептуна . Там идеальное давление азотной атмосферы , достаточно длительный летний период , практически идеальное альбедо , единственны спутник имеющий ретроградное движение что позволяет меньше находиться в тени планеты увеличивав время наблюдения за звёздами , очень близко по космическим меркам находиться пояс Койпера и Нибиру которые также представляют огромный интерес к изучению путём наблюдения а главное - аналог трассы М 20 с круглосуточным освещением и и какой нибудь иилитный ЖК там появиться очень не скоро .
А радиотелескопы Пулковской обсерватории тоже из-за "оптических засветок" превратились в металлолом?
Делаем выводы:
- наблюдения в Пулково закрывают;
- всю 3-км зону вокруг Обсерватории передают алчным строителям под застройку;
- всех астрометристов грузят в вагоны, как при Сталине, и перевозят в обнимку с телескопами в Крым и на Кавказ (хорошо, хоть не на Колыму).
И если не удастся переломить ситуацию, то очень скоро главная астрономическая жемчужина превратится в мёртвый офис или музей.