Сейчас
+5˚C
Пробки
6/10
"- Получается самый надежный способ не отравиться грибами — идти в лес с опытным грибником?" Самый надежный способ - это просто их не собирать. Тем более все это организмом не усваивается.
Повезло северодвинцам. У них сейчас грибы можно собирать и темной ночь из-за их зеленоватого свечения.
не знаю, я вырос в 80-е, соцсетей тогда не было, но собирать грибы любили все и лесов было больше, и они были чище. Недалеко от Питера были шикарные прозрачные сосновые и березовые леса. Сейчас все в пределах 100км засрано а дальше ехать уже как-то и не выгодно, да и долго.
У нас, обычно, в течении пары недель сентября грибов, как грязи. Даже во дворе до фига. Шибко воняют, когда перезреют и начинают гнить. Первые несколько лет балдела от такого грибного изобилия, потом - привыкла. Вкусно, конечно, но не самая полезная еда.
Все детство и собирала и ела. Выжила))) а сейчас...зимой соленые да под....напиток холодненький!!!!
Собираю уже больше месяца, на удивление много Белых и очень мало Красных и Подберезовиков. Лисички как обычно в норме. Хожу среда-четверг обязательно, иногда пятница, сберегаю здоровье любимым дачникам, чтоб им не приходилось часто нагибаться)) Еще малины много было, что-то ведер 7-8 жена с мамой насобирали, а с черникой, после гребаных бабок с машинками несколько лет назад, только если поесть прямо с куста... Все черничники пообдирали, козы старые.
А где инфа то? Ничего не рассказал Фонтанке, только "Знаю, но не скажу". Типа идите куда хотите, авось повезёт. И ни слова про клещей, что от большинства даже нету вакцин, они мутируют а люди слабеют.
Докладываю. В субботу был в лесу, лисички уже видеть не мог и наклоняться не хотел. Один белый, два подосиновика, штук 10 подберёзовиков, маслят столько же. И целая корзина тех же лисичек. Клюквы на болоте полно, черника с почти копеечную монету, много, брусника имеется в количестве. Граница Лужского района и Псковской.
Фонтанка! Это не карта, а набросок. Грибные места почти на всём Карельском перешейке, и под Сосновым бором...