Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

«Я в своей практике не встречался с изотопами, которые нашёл Росгидромет».

Физик-ядерщик рассказал о вредности радионуклидов под Северодвинском

4154
Вернуться к публикации
Комментарии60
Все дискуссии
VKuser53671447126 Авг 2019 в 21:02

Этот ручной "физик-ядренщик" в конце интервью не прокричал: Слава Путену, Крем наш? вот создается впечатление что так с ним разговор закончился в статье. И он тут же ломанул за премией.

ahiir26 Авг 2019 в 21:32

Спятившие с ума должны чем-то питаться. И чаще не жареным, а тухлятиной.

grannie26 Авг 2019 в 21:37

Вообще, интервью достаточно странное. Согласен с интервьюируемым, что многие озвученные факты могут таковыми и не быть. Операция прикрытия в самом разгаре.

andrew-murray26 Авг 2019 в 21:37

Выкинули версию для лохов...

petroff_jr26 Авг 2019 в 21:38

Ну всё. Успокоили. Пойду выкину котлеты из йода. А то у меня уже от них изжога.

Kit.26 Авг 2019 в 21:40

Физик-ядерщик, не встречавший лантан-140 в своей практике?

Samal_26 Авг 2019 в 21:50

ну взорвалось и взорвалось, ну что вы ей богу! / >_

22ilves26 Авг 2019 в 22:04

Нашим это не выгодно. Видимо, это какие-то враги России. (с) Т.е. взрывают и загаживают окружающую среду герои России, а если о безопасности тревожатся, то обязательно враги?

***_55526 Авг 2019 в 22:12

Не знаю. Не в курсе. Не скажу. Не комментирую. Враги кругом.

Antivse26 Авг 2019 в 22:14

Пора уже Тоцкое учение повторить, проверить кто настоящий защитник и патриот, а кто прикидывается... Дать нахлобучить нашим нападающим наших же защитников. Да и посконная мудрость про битье своих на страх чужим тут очень кстати...

FB_14041840684955526 Авг 2019 в 22:17

В принципе, Владимира Иосифовича можно понять. Он же не военный ядерщик, а гражданский. Это примерно тоже самое, как спрашивать местного сисадмина, есть ли опасность для здоровья от вышек сотовой связи.

Vladiv26 Авг 2019 в 22:40

Заврались. С ручными сми нам и про новый Чернобыль ничего не скажут (

Traktorist_5e4d82eda3cae26 Авг 2019 в 22:49

Фонтанка не позорься с "заказными" статейками от власти...

Fruit Bat26 Авг 2019 в 23:05

Вот меня умиляют все эти разговоры про доверие или недоверие официальным замерам. Физик-ядерщик или любой другой смежный специалист, имеющий доступ к профессиональному оборудованию (а не к любительским балалайкам за 3000 р, которые с гамму измеряют с погрешностью приличной) - неужели вы не пошли и сами не сделали свои замеры в том же Питере? Спектральный анализ в Питере вообще проводится регулярно?

panikspb26 Авг 2019 в 23:17

Несколько лет назад прикупил Экотестер Соэкс. 16 августа в центре Питера на граните (интересно было действительно ли от гранита больше излучения) показал 0,26 микроЗиверта в час (и подписал, что это - норма). Вообще, все покупные с рук ягоды проверяю. Ни разу не зашкаливало

Rigel26 Авг 2019 в 23:20

Я мерила дозиметром росреестра, в третий день когда в Питере пошел ливень, был скачок до 0.30 микрозивертов в час. До этого и после был нормальный фон. Приборы на работе по альфе тоже ничего не показали.

panikspb26 Авг 2019 в 23:21

А на основании каких имеющих доверие данных паникёры рассказывают, что ужас страшное радиационное заражение и никак иначе?

Nationalverrater_226 Авг 2019 в 23:29

очередное "всёхорошопрекраснаямаркиза" от очередного дОцента. Чтобы посрамить клеветников - допустить забугорных дозиметристов в точки по ИХ выбору и показать в тытубе замеры online. Всего и делоff-то.

19312126 Авг 2019 в 23:57

Лживо звучит этот физик.

22ilves27 Авг 2019 в 00:06

Ну наконец - то. Нашли крайнего. Значит - реально бабахнуло, раз вмериканцев пиритнули. Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Anti-Ballistic Missile Treaty)", – отметил Карпов, выступая на 53-й сессии рабочей группы по вопросам проверки подготовительного комитета Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ). (с)

shushu27 Авг 2019 в 01:11

Согласно статье на медузе предполагается, что как раз там был какой-то реактор.
Вкратце - сам реактор более-менее цел, вероятно нарушение элементов защиты.
"Стронций-91, барий-139 и 140, лантан-140 как правило образуются в результате цепной реакции, например, ядер урана-235. Стронций-91, барий-139 и 140, лантан-140 образуются не непосредственно во время цепной реакции, а в результате распада вырабатывающихся в ней короткоживущих изотопов инертных газов — криптона и ксенона. Сами стронций-91, барий-139 и 140, лантан-140 с большой вероятностью распадаются через часы или дни...
Радиоактивные изотопы инертных газов могли покинуть реактор при аварии, потому что они плохо задерживаются фильтрами — в отличие от аэрозолей других изотопов. Таким образом, если верить данным Росгидромета о радиационной обстановке в Северодвинске, топливо реактора и большая часть продуктов деления остались в реакторе. "

Slava_Rossii27 Авг 2019 в 07:26

Этот "учёный" чушь какую-то несёт!

panikspb27 Авг 2019 в 07:48

В общем, радиационный тестер - вещь хорошая. То Фукусима. Теперь вот это. Да и вообще: не всегда знаешь где окажется источник. Пару месяцев назад Фонтанка писала про ДОТы 50-х годов с ночными прицелами из краски радиоактивной (на основе фосфора, кажется)

Modest_5e4ce41f7533b27 Авг 2019 в 08:20

Лозунг любого ядерщика - загадим на века.

***_55527 Авг 2019 в 09:39

Бытовые измерители позволяют проверить все типы излучения? Альфа, бета, гамма, рентгеновское, нейтронное... ? От всех возможных частиц?

FB_60538336991363227 Авг 2019 в 14:21

Как уж на сковородке крутится.

Fruit Bat27 Авг 2019 в 20:18

Чо вы все на него накинулись. По мне, он так просто некомпетентен в вопросе - он мирным атомом занимается все-таки, а его про ядерные испытания спрашивают. Непонятно, правда, зачем соглашаться на интервью, если все ответы на опросы - "не знаю", "не уверен", "не могу комментировать". Про ""врагов России" - это перл, конечно. Сразу все сказанное хочется помножить на ноль.

krasnonosov27 Авг 2019 в 21:17

""Они промолчали, а сейчас — врут. Те, кто был близко, — умер, те, кто чуть подальше, — заболел, кто был ещё дальше — заболеет позже". Эколог-северодвинец Алексей Климов одним из первых после взрыва на полигоне под Нёноксой стал замерять радиационный фон." (с) https://29.ru/text/incidents/66210829/

Pol_Arman28 Авг 2019 в 02:17

Нелюбин этим интервью углубил и расширил своё реноме. Хоть и казалось бы - куда ж ещё-то?

22ilves28 Авг 2019 в 08:05

Хорошая такая статья. Для потомственных терпил. Семипалатинск - Маяк - Чернобыль - Северодвинск. И это только то, что всплыло. Главное верить, что все на благо чего - то там (подставить нужное). И подрастающему поколению терпил внушить, что без этих регулярных жертвоприношений никак нельзя. Величие зачахнет!

Вернуться к публикации
close