Сейчас
-2˚C
Пробки
1/10
Может ещё низкая квалификация у водятлов,носятся как угорелые и правила нарушают?
Дать водителю туристического автобуса чаевые это что то новое. Надо посмотреть вопрос шире, самолёты, пароходы, поезда ну и наконец метро. Почему бьются самолёты - КВСу не дают чаевых!
Турки ради максимального бабла кладут на безопасность автотранспорта, на техническое состояние машин. Ездят на лысой резине (зачем тратиться), водители работают по 12 часов. Вот и результат
С туристов и так дерут три шкуры за экскурсии низкого качества, так за что ещё чаевые этим вымогателям давать?
Отдыхать в Турции - нафиг, нервы дороже.
Какие еще чаевые водителю туравтобуса?! Он же не личный шофер, да и то... Государство должно устанавливать правила игры. Не лезть в конкуренцию, а создавать стандарты и следить за их исполнением всеми. Причем это не создаст никакого неудобства или преференций, просто сейчас кто не конкурирует ценой, тот вылетит с рынка. Как с молочной продукцией: всем производителям молока запретили втихаря добавлять растительный жир - все перестали его использовать (кто хотел остаться на этом рынке).
По своему опыту отдыха несколько раз в Турции.
1.Водители автобусов НЕ СОБЛЮДАЮТ ПДД. Проезд на красный свет - обычное дело. К скоростному режиму у меня тоже вопросы.
2. Охоту давать водителю чаевые отбила агрессивная подача информации представительницами тур агентств. Несколько раз столкнувшись с нездоровой энергией оных дам, считающих возможным кричать "Не спать" и давать комментарии типа "а что такие все унылые", "как с вами скучно" пассажирам, которые только прилетели на отдых, после ожидания в вылета, перелета, у многих бессонной ночи, если вылет ночной или ранний, задержек рейса, насыщенного предыдущего рабочего дня... И хочется тишины а не пионерских выплесков от непонятных пигалиц))) И вот этот их ор: "Так, не забудем поблагодарить водителя!!!", отбивает всякое желание кого- либо за что-либо благодарить.
Жителю города П - проезд на красный в Турции, это да, есть такое. Но только через пустой перекресток. Похоже, что у них когда-до очень давно такое разрешалось местными ПДД. Потому как когда я обращал внимание местных на эту особенность национального вождения, они искренне недоумевали - А что такого в том, что бы проехать пустой перекресток на красный свет? А один турок таки заметил, что такая манера у пожилых водителей в основном.
Но если вдуматься - ничего страшного и опасного в проезде ПУСТОГО перекрестка на красный нет.
Про скоростной режим - ну дык какой же турок не любит быстрой езды? При этом средний уровень вождения в Турции на голову выше нашего.