Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

«Если что, взрыв все равно уйдет вверх». В Петербурге показали трамвай на водороде

11508
Вернуться к публикации
Комментарии27
Все дискуссии
Kent_5e4ce2889839501 Ноя 2019 в 17:55

30 лет назад был самолет Ту-155 на водороде, и где он?

hedgehog_01 Ноя 2019 в 17:58

а добывать водород удобно из природного газа. давайте угадаем, кому это может внезапно стать выгодным?

hmjo01 Ноя 2019 в 18:03

Вид трамвая - ретро. Даже если скорость движения 10 км/ч - только на испытаниях, то его вид и дизайн - это ужас! Для сравнения - Уравлвагонзавод на Иннопроме в Екатеринбурге представлял свой новый низкопольный трамвай. Вот тот трамвай - трамвай будущего, в т.ч. и по своему дизайну, не то, что этот водородный трамвай, похожий своим видом на трамвай времен блокады.

***_55501 Ноя 2019 в 18:06

Треть вагона заняло оборудование. Это всё, что нужно знать об этом прожекте. Побаловаться типа наукой полувековой давности - сойдёт.

krasnonosov01 Ноя 2019 в 18:11

"Источники “Ъ” полагают, что вскоре «Крыловский государственный научный центр» (КГНЦ) могут ждать серьезные перемены, его долги растут, заказов не хватает для поддержания работы и возврата кредитов. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка КГНЦ в 2018 году упала на 28%, до 5 млрд руб., краткосрочные обязательства составили 9,5 млрд руб., долгосрочные — 2,7 млрд руб., дебиторская задолженность — 3,6 млрд руб." (с) https://www.kommersant.ru/doc/4140698

kigorg01 Ноя 2019 в 18:31

Если электричество из водорода такое дешёвое - давайте его повсеместно распространять, что ли? :) Я бы не отказался платить полтора рубля за киловатт.

2migets01 Ноя 2019 в 18:57

а голосование по названию трамвайчика уже состоялось? на водороде, говорите... предлагаю: "Gaswagen". отечественная техника обычно отличается всевозможным недержанием, даже и жидкостей, а что уж говорить про газы...

2migets01 Ноя 2019 в 19:00

взрыв у них вверх уйдет... - это теоретические изыскания, либо уже имел место эмпирический казус?

onotolich01 Ноя 2019 в 20:30

Водородный трамвай с максимальной скоростью 10 км/ч, треть которого занято оборудованием, надо пускать по Садовой вместо трамвая №3 - в них все равно больше пяти человек не ездят, да и Садовая круглосуточно в пробках. И второе, что хотелось бы предложить, если водородные трамваи пустят в массовое производство - если они больше не зависят от контактной сети, может, тогда и от рельсов в большинстве районов избавиться??

atf01 Ноя 2019 в 21:57

Зачем такой маленький огнетушитель, если рванет то и большим не потушишь, одна показуха.

iphonedimona01 Ноя 2019 в 22:47

Пустить его на маршруте Смольный - Мариинский дворец, пусть на нём администрация к депутанам катается.

Гражданкa01 Ноя 2019 в 23:42

о нет... надеюсь, это не станет ездить по улицам и возить людей!

kran_5e4d90f982a4f01 Ноя 2019 в 23:44

во первых, это уже не трамвай! во вторых, хотите взорвать город вместе с жителями? и в третьих - этот трамвай НИКОГДА не запустят в массовое производство!

Vasya1102 Ноя 2019 в 01:08

ПЕПСИ из 90-ых пророждает ЕГЭ???

~yogurt~02 Ноя 2019 в 01:12

Хрень какая-то... Я понимаю почему пытаются сделать автобусы водородными - (в городе нужен чистый выхлоп, а емкости аккумуляторов на долгий пробег электробуса пока не хватает). Но трамвай-то и так на электричестве работает! Не нравятся провода? ОК, как в центре многих европейских городов, оставьте их только на остановках, и добавьте небольшие аккумуляторы чтобы проехать до следующей станции несколько сот метров. В общем, больше похоже на попытку пиара, чем на вдумчивый проект.

terry1802 Ноя 2019 в 08:26

Водород при смеси с воздухом образует взрывоопасную смесь — так называемый гремучий газ.

Peshekhod02 Ноя 2019 в 10:55

На танкере «Залив Америка» в Находке произошел взрыв. Три человека погибли.

По версии следствия, на судне взорвалась газовоздушная смесь.
https://news.mail.ru/incident/39334331/?frommail=1

Трамвайные водородизды хотят как в Находке?

OldObyvatel02 Ноя 2019 в 22:15

Самодвижущаяся водородная бомба. Хрень какая-то. Вот, путин баил о вандервафле с ядерным двигателем, неограниченной дальности и с непредсказуемой траекторией. Траекторию можно предсказать, поставив сию папелацку на рельсы. А вот неограниченная дальность - это, действительно, интересно. Пустить такие трамваи от СПб до Москвы, Казани и Владивостока. Маск от зависти бросится под колеса Теслы.

SERGEY11103 Ноя 2019 в 00:50

Взрыв уйдёт вверх , так же как и души в случае кранты тоже безапелляционно уходят вверх - очень интересное совпадение получается .

Carolus14 Июл 2020 в 19:59

Мне не водородные бомбы, а водородные дирижабли вспоминаются. Тот самый "Гинденбург", например. Краса и гордость германского Рейха!

Вернуться к публикации
close