Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

4 м/с, южн

743мм

76%

Подробнее

Пробки

4/10

Егору Жукову: «Если Россия – то не свободной; если свободной – то не Россия»

5287
Вернуться к публикации
Комментарии66
Все дискуссии
HomerMP07 Дек 2019 в 19:46

Уважаемый автор, какие выводы должен сделать читатель из Вашего текста? С критикой Егора Жукова ознакомился, ну так при всех его заслугах он пока не потеснил ни ни Локка, ни Монтескьё. Объективной необходимости спорить с ним не наблюдается. Парень вполне может заблуждаться в отношении возможности применения тех или иных теорий к российской действительности, но как это влияет на объективно назревающие перемены?
Россия будет свободной. Это нормальное состояние для страны, гражданского общества и граждан. Предпринимаемые режимом шаги, обусловленные исключительно желанием ряда лиц остаться у руля и избежать давно заслуженного наказания за многочисленные сомнительные деяния, совершенные в последние двадцать лет, в конечном итоге обречены на провал хотя бы потому что указанные шаги уже завели развитие страны в тупик, а такое положение дел не устраивает все большее количество людей. Вопрос лишь в том когда и как произойдет смена политического режима.

22ilves07 Дек 2019 в 20:50

Конечно, лучшим людям города хочется чтобы праздник продолжался вечно. Опять же процент глубинного народа внушает им оптимизм. Оно бы и ничего, может и получилось бы. Но - 100, а лучше - 200 лет назад. Сейчас же цивилизация развивается в геомертической прогрессии. А каждый год сидения на задворках, в гордой самоизоляции приближает экономический коллапс в России. И никакая нефть, ни первая ни вторая, не помогут. Лучшие люди города, конечно, будут пытаться оттянуть этот час Х, более или менее эффективно подгаживая там, куда смогут дотянуться. КГБшних навыков и нефтедолларов хватит на стадо Петровых и Васечкиных. Или даже Гиркиных. Пока хватит. Но время работает против них. Единственное, на что надеюсь, чтобы обошлось без крови. И без гуманитарных катастроф. Не хотелось бы видеть у себя во дворе этих "глубинных" беженцев. У меня забора нет и двери стеклянные....

OldObyvatel07 Дек 2019 в 21:12

Конечно, верить в хорошее - хорошо. Верящему или верующему. Лозунг "Россия будет свободной" прекрасен, но только при условии освобождения самой России от 86% подмандатных. Глубинный народ, несмотря на насмешки либералов над Сурковым-Дудаевым, существует и определял в прошлом, и определяет сейчас судьбу страны. Когда говорят, что сталинские репрессии выкосили мыслящую часть населения, это неправда, они уничтожили таких же глубинных. И те десятки тысяч офицеров царской армии, перешедших на сторону большевиков (половина генерального штаба и почти столько же остального офицерского корпуса) - это тоже глубинный народ. И этому глубинному народу, как говорится, до лампочки идеология. Красная, белая или коричневая. Кто дает ему пожрать, потрахаться и пялиться в телевизор - тот и власть. Отними у него что-нибудь из этого - случится очередная революция. Красная, белая или коричневая.

ahiir07 Дек 2019 в 21:21

Глупый профессор жмет руку глупому студенту.

FB_166529058686105007 Дек 2019 в 21:56

Tempora mutantur. И, бывает, внезапно. Поживем - увидим, кто прав.

FB_103376828349658707 Дек 2019 в 23:54

Мне кажется, демократы как в России так и на западе, ошиблись ещё при смене режима.Они думали, что народ хочет свободы,а тот хотел колбасы. В России произошла, бескровная колбасная революция. Как бывают колбасные эмиграции и политические. А строй поменялся просто попутно. Самое смешное, что парни в Кремле тоже не понимали глубинных чаяний народа. А вы тут, о демократии,человеческих ценностях,авторитаризме. Колбаса!!!

hmjo08 Дек 2019 в 00:49

В России ленивый и терпеливый народ, а потому он не выйдет ни на какие революции. Мы видим, как бастуют в странах Европы, особенно во Франции. Они выходят на забастовки, требуя повышения зарплат, отмены пенсионной реформы, подорожания топлива. А наш народ все это тихо проглотит и стерпит и ни на какие забастовки не пойдет. И революции 1917 года, как мы понимаем, никакими революциями не были, поскольку в них народ не участвовал, а принимала участие лишь небольшая кучка солдат.

FB_92948080073785808 Дек 2019 в 01:24

Все эти демократические ценности и свободы - это очень хорошо. Но непонятно, почему некоторые люди считают, что они являются главными или даже единственно достойными ценностями. Демшиза этого не понимает, и, поэтому, ничем не отличается от религиозных фанатиков и других тематических маньяков. Все эти книжечки, рейтинги имеют смысл только в определённой системе ценностей, в других измерениях они, а вследствие и их публичное обсуждение, попросту бессмысленны. Жуков в своем измерение - борец и герой, но только там. Веганы, например, могут возмутиться, что правительство развивает производство мяса. Это же так ужасно... с их точки зрения. И если они выйдут на улицы с протестами, то их будут крутить и судить точно так же. А простые мясоеды, коих большинство, будут смотреть на них точно так же, как сейчас простые горожане смотрят на скачки ливеров.

FB_78144928872491708 Дек 2019 в 04:08

Цинично. Но по полочкам

FB_103376828349658708 Дек 2019 в 07:32

Автор прав. Вот тут товарищ уже высказался, с чего бы это приоритет человека,и пр,главные ценности. Хлеба, водки и зрелищ. Вот что нужно "посконному" человеку.Я бы к словам автора добавил, что кроме инопланетного вторжения либералы могут проникнуть во власть и организовать антиалкогольную компанию. Всячески поддерживать и финансировать фонды и СМИ борющиеся с алкоголизмом. А когда начнется компания,ещё и интернет отключить, потому что там немецкие шпионы спаивают русский народ. Вот тогда сразу сметут антинародный режим. Как в 17 и 91. Я думаю так и будет лет через 20. Когда средний класс окончательно выдавят из страны. А в госкорпорациях поймут,что народ за 300уе работает также как при Брежневе за 200р. Надо повышать производительность,а то то что они производят при другой оплате нерентабельно. И надо запрещать бухать. Страну сразу возглавит, тот кто первым пообещает что жить будем как в Китае. Но при этом не работать по 12 часов. И пойдет все в России опять по кругу..

Swift_08 Дек 2019 в 11:20

.... автор видать давно не общался с силовиками ...
--- (с) Сотрудники ФСИН запустили акцию «Бездомный полк» с требованием обеспечить их жильем.
... «Мы требуем от руководства страны выполнения взятых на себя обязательств по обеспечению нас жильем. Сотрудники и пенсионеры в настоящий момент этого права лишены. Данное право принадлежит только генералам», – говорится в опубликованном 6 декабря ролике в группе Союза сотрудников ФСИН «ВКонтакте».
... такая ситуация во всём МВД, и не только ... не считая присвоения начальством себе сэкономленного ФОТ и премиального.

Бидон Абамкович08 Дек 2019 в 14:56

Господа, при таких мрачных раскладах нам остаётся только помолиться и спеть “Боже, Царя храни!“

Данила бобров08 Дек 2019 в 19:41

Применимо ко всем странам бывшего СНГ, за исключением, пожалуй, стран Прибалтики. Как традиционно сложилось в пенитенциарной системе, власть либо воровская, либо ментовская.

VKuser49993273208 Дек 2019 в 21:15

Мы наблюдаем довольно традиционный процесс из революций и реставраций, который имеет некоторые региональные и национальные особенности. Похоже, что Россия где-то в середине этого процесса, который совпадает еще с распадом империи начиная с 1916г. Хотелось бы пожелать всем участникам процесса терпения, крепкого здоровья и меньшей эмоциональности. Во Франции сейчас 5я республика, а у нас вторая хм... монархия-всё еще впереди.
Будет еще много интересного. Всем любви и бережного отношения к аспиранткам.

FB_85883000095537808 Дек 2019 в 23:42

Много букфффф...в итоге то что из повести ?

krash09 Дек 2019 в 10:30

Мне вот интересно, авто использует слова "политологиня" и"сислибка" потому, что хочет сам, или потому что либеральная секта его заставила их использовать?

krash09 Дек 2019 в 10:35

>На каждого мыслящего есть 100 с дубинками.

Вот так самопровозглашенный интеллигент разчеловечивает сотрудников охраны парвопорядка. Ведь человек это кто - он Хомо Сапиенс, то есть как бы разумный, а 100 с дубинками - это уже и не люди как бы, потому что не сапиенс. Ничего не напоминает?

krash09 Дек 2019 в 10:37

О, я там опечатку допустил, досадно.

krash09 Дек 2019 в 10:38

И не одну :( Ну вот, я уж и не человек. Шариков. Дубинку мне.

Милая +09 Дек 2019 в 18:19

Давненько Андрей Заостровцев не писал столь адекватных статей, как эта, основанная на личном опыте и научном подходе. Интересно было почитать и комментарии. Автор задел многих за живое, за то, что волнует каждого. Мне статья понравилась

VKuser31055758809 Дек 2019 в 23:39

Андрей Заостровцев каким то образом старел в обратную сторону. Егор выглядит более взрослым человеком. Интересно, Заостровцев определяет себя как свободного человека?.

VKuser407792710 Дек 2019 в 14:04

"Если Россия – то не свободной; если свободной – то не Россия» . Это ложное, манипулятивное противопоставление. Россия может и должна быть свободной, и при этом остаться Россией. Страной обновленной, с поправившимся, поздоровевшим народом. Да, конченных здесь чрезвычайно много, и они воспроизводятся.. Но по логике обстоятельств и конченные кончатся- будут утилизированы. Дурдом не вечен.

FB_103376828349658711 Дек 2019 в 03:23

Если кто то не помнит Куан Ю в 68 премьер министром стал и через 12 лет уволился.

FB_103376828349658711 Дек 2019 в 03:51

Кстати извиняюсь за орфографию, я тут еду и в лом перечитывать. Так вот о чем я. Почему вы господа уверовавшие в сакральность авторитаризма путаете либеральное государство и либеральную экономику? Это ж не синонимы. Приводите в пример Сингапур, а где Швеция в которой много чего во главу чела, но экономика не либеральна? Налоги до 65,,% Но никто не назовет Скандинавию не либеральными странами.

Вернуться к публикации
close