Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
22 комментария к публикации

«Представьте, это пожар?» Эвакуация в школе на Планерной закончилась давкой, родители рассказали о травмированных детях (видео)

10 декабря 2019, 10:27
10 декабря 2019, 10:37
Дикари, половине населения страны надо в пещерах жить... не могут они вести себя как люди и воспитывают таких же детей. Хорошо, что обошлось без трагедии. От этого "народа" надо держаться как можно дальше.
10 декабря 2019, 11:48
Да прям уж такого народа? При панике все себя ведут одинаково, вне зависимости от национальности. Навскидку, что помню - вы почитайте про Косту Конкордию или про давки на стадионах в любых странах мира.
10 декабря 2019, 10:41
Видно, в этой школе никогда не проводились учения ГО и ЧС, когда звонит тревожный звонок и все ученики и учителя покидают школу. Конечно же собираться и уходить надо без давки и переломов конечностей. На то эти учения и проводят.
10 декабря 2019, 13:34
Да ну перестаньте. В моей школе эти учения за все 10 лет проводились раз 5. И каждый раз это выглядело так: Ребята, на третьем уроке рюкзаки не расстегиваем и сидим собранные, прозвенит тревожный звонок и мы спокойным шагом выйдем из школы. И да, весной или осенью, чтобы в гардеробе куртки ждать не надо было.
10 декабря 2019, 10:49
Мне интересно, хоть один план эвакуации рассчитан на зиму? Хоть одни учения проводились зимой? В данном случае основные проблемы возникли из за гардероба, а как вы предполагаете эвакуировать детей зимой без верхней одежды?
10 декабря 2019, 11:10
На то это и эвакуация, чтоб детей вывести из здания, а не устроить давку и братскую могилу около гардероба. Проблемы переохлаждения детей должны быть решены в плане эвакуации.
10 декабря 2019, 11:29
Можно спокойно саботировать эти все выходы...эт звонят МЧС скорее всего..снимают ответственность с себя..мол если действительно что произойдет мы все сделали и мы не виноваты...просто сидеть в классе или где там ещё...пусть орут..эти звонки забота не о людях а о себе...снимают друг с друга ответственность в случае чп....
10 декабря 2019, 11:54
Совершенно верно. На самом деле надо просто показать честную статистику: сколько терактов реально было предотвращено после таких вот звонков о заминировании. Полагаю, что ровно ноль. Или даже так: был ли хоть один теракт, о котором заранее сообщали. Думаю, что тоже ноль. Поэтому все эти издевательства над детьми в школах - просто снятие ответственности с тех, кто реально должен заниматься этой проблемой. А ещё постоянное поддержание страхов в стиле "страна в кольце врагов!". Вот мне интересно: по поводу заминирования московских министерств анонимок что, не поступает? Что-то не слышно, чтобы высокие начальники каждый день в гардеробах давились. Только "простых смертных" что ни день на улицу выгоняют. Может, если перестать, то и сообщений этих ложных не станет?...
10 декабря 2019, 11:43
А без эвакуации никак нельзя да? Если вдуматься, то зачем потенциальному минёру сообщать о минировании? Ну это же реальная идиотия, инициированная спец.службами. Кто подписал условие эвакуации при подобных сообщениях - сам и есть преступник.
10 декабря 2019, 11:52
Идеи отработка снятия ответственности и поиск крайнего...освоение выделенных денег...терроризм в своих методах не стоит на месте и также следит за перемещениями спецслужб..долбанут так что потом будем думать откуда и чего..а эти скажут...мол мы все мероприятия выполнили...мы не виноваты..
10 декабря 2019, 11:47
Я был в нескольких ТЦ в Питере. Это потенциальные братские могилы, т.к. никакая эвакуация в случае пожара из этих катакомб немыслима.
10 декабря 2019, 11:58
И что...из любой многоэтажки эвакуация немыслима...нашли панацею....дом от электричества отрубил и делай с ним что хошь..с этой эвакуацией уже паранойя...опасны уже не террористы а" спасатели" так называемые...лечить их надо...
10 декабря 2019, 14:34
Сомневаюсь, что при большом желании, трудно найти этих "минеров". Найти и, независимо от территориальности, пугануть так, чтобы они эвакуировались только под себя.
10 декабря 2019, 16:50
украинские номера © Да спецура так отрабатывает своё существование. Представьте сколько бездельников по всех этих службах в каждом городе сидит. У нас в Петербурге только кроме полиции имеются Центр Э и прочие К,Жо и Ё, эФэСбэ, Комитет по вопросам законности и правопорядку, эМЧээС... и это только что первое в голову зашло, если копнуть поглубже, то там все эти минёры и окажутся. Паразиты на теле трудового народа.
10 декабря 2019, 22:23
Кто-нибудь поднимет вопрос на скольких человек рассчитана эта школа? Или прощу все на директора свалить? Приморский район испытывает огромный недостаток в школах и садах, они переполнены
10 декабря 2019, 22:54
Возвращайтесь домой. В ваших деревнях школы и детсады стоят пустые.
10 декабря 2019, 10:36
"В администрации Приморского района отметили, что все обстоятельства ЧП будут сегодня выяснять в выезДном формате." Да уж, выясняйте сейчас, а то у нас таких школ - целая страна.
10 декабря 2019, 10:50
Это просто рай для реального террориста...
10 декабря 2019, 12:53
Главное, турникеты и вертухаи на входе присутствуют. Враг не пройдёт.
10 декабря 2019, 14:30
Сколько происходило ЧП и всегда аварийные выходы были закрыты! Неужели нельзя ввести наказание за это нарушение такое, чтобы запомнилось навсегда?! в любом общественном месте, в любой школе и театре - ВСЕГДА двери с наступлением холодов закрывают наискосок, чтобы проходить через одну дверь и по диагонали. Что, НЕКОМУ, блин, объяснить пожарникам и директорам, что это - смерть при пожаре или другом ЧП? НЕУЖЕЛИ НУЖНО ЖДАТЬ ПОКОЙНИКА, ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ ЗА ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ?!
10 декабря 2019, 16:51
В моем представлении в большинстве учебных учреждений входы сделаны таким образом, что в случае ЧП жертв будет больше от давки, чем от причины. Добавьте к этому металлоискатели ,которые не работают, но сужают проходы, вахтерские будки, затем вертушки, на рогах которых расплющит толпой детей, металлические двери, а еще гардеробы. Словно все специально сделано ,чтобы толпа пыталась влезть в игольное ушко. А все "запасные выходы" открыты только при плановых эвакуациях и в случае пожара, например, будут ловушками. На окнах первых этажей как правило металлические решетки с проржавевшими и неоткрывающимися замками и это тоже ловушка. Так что жертв будет много как в "Хромой лошади".
10 декабря 2019, 19:12
Ну что, нормально так потренировались. На самом деле очерь хороший звоночек: МЧС, минобразу, родителям: данная школа (как и подавляющее большинство других школ) эвакуироваться не умеет. Потому что никто это регулярно не отрабатывает на полном серьезе, все (родители, ученики, учителя, и пр.) Считают, что это не нужно/обуза. А вот гугль в помощь, владеющим языками для выяснения простого вопроса: сколько раз учения по эвакуации проводятся в школах юса, германии, и, скажем, финляндии? (Даю подсказку: Регламенты, определяющие число учений в семестр, размещены на сайтах школ). У некоторых, я знаю, есть серьезные санкции за игнор данных мероприятий...