Сейчас
+1˚C
Пробки
5/10
Опять в МО стрелочников наказывают. Наказывать надо командира части за бардак в веренном воинском подразделении. Вся эта дедовщина в подобных частях не единичный случай, а многолетняя преступная традиция, что и подтверждают солдаты служившие годами раньше. А парень просто защищал свою жизнь и достоинство, защищал, как умел.
Все правильно пацан сделал - защитил себя от насильников и садистов и возможно других будущих жертв этого беспредела . Если многочисленным генералам МО нет никакого дела до того что творится в воинских частях то люди и вынуждены и просто обязаны идти на крайнее меры защищая себя от уродов .
Вообще, всё правильно сделал.Другие задумаются ,может быть, если есть чем думать, а не вмятиной от фуражки.
больше всего эта система боится огласки.
что прям ну совсем никак не было возможности сообщить "на волю" о пытках ?
написал письмо или украл/отнял телефон, позвонил родным, пусть приезжают с врачами, журналистами и адвокатами, снимают побои или что там он под пытками имеет в виду.
пацан сам выбрал свой путь, что тут теперь.
хуже российской армии только российская же тюрьма. ни туда, ни туда нормальному человеку попадать крайне не рекомендуется.
Кто напомнит фамилию того депутата Госдумы, бывшего военного, который ездил в эту часть и "по глазам солдат" определил, что в ней "нет неуставных отношений"?
На самом деле - конкретного офицера (командира роты?) под суд, может быть ЗКР с реальным сроком, вместе со всеми сержантами и тд...
Зам по ВР - увольнение по несоответствию, без квартир, льгот и тд
Командиру части - условку, например, без права занимать должности, без льгот и прочего.
Это те люди - которые виноваты в любом случае - даже если косвенно.
К слову, это не Шойгу создал такую армию - она такой стала достаточно давно, еще со времен СССР.
Психически неуравновещенный мальчишка, как ему доверили оружие непонятно. Ну посидит лет 20 психику свою потренирует, защитник родины.
Веллер часто вспоминает рядового Шамсутдинова! Говорит что просто необходимо в каждоя воинской части, в каждой каптерке и каждом боевом уголке или как он там (уже забыл) повесить его портрет
У народа совсем мозги сдвинулись...он УБИЛ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК.....никакая теория Вероятности не даст положительного ответа что могло ли так случиться что ИМЕННО ТЕ ВОСЕМЬ которые над ним издевались оказались в одном месте в одно время....Думаю что в Следствии окажется хотя бы ОДИН УМНЫЙ человек, который разберет взаимоотношения Шамсутдинова с каждым из восьмерых по отдельности , и если среди убитых окажется хоть ОДИН ничего ему не сделавший, то ДВАДЦАТЬ ЛЕТ - однозначно !
Пока у власти те, кто сейчас, в лучшую сторону ничего не изменится, будет только хуже.
Восемь человек УЖЕ расстреляны, девятый - уже тоже выбит из нормальной жизни...
Это УЖЕ произошло, но почти ничего не сделано, чтобы такое БОЛЬШЕ НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ нигде!
Когда я служил срочную, даже после принятия решения о передислокации части из "Союза" в ГДР и "чистке рядов" от неблагонадёжных - на негласную просьбу к "отцам-командирам" нескольких человек "не брать с собой" мерзавца- старослужащего от них был честный ответ: напишите на него ОФИЦИАЛЬНЫЙ рапорт и дайте показания, что он издевается - иначе мы НЕ МОЖЕМ его перевести в другую часть, по его солдатской службе к нему нареканий нет! Убрали из части только тех, кто не прошёл "по пятой статье"...
Кстати - его я до сих пор не простил... но жизнь больше не сводила!
ну, версия про неуставные, насколько я понимаю, появилась лишь после консультаций с адвокатами... из тюрьмы он пишет открытые письма, а из казармы открытые письма ему писать не давали... у нас один сбежал из армии домой, остальные 2000 человек остались служить, а этот не выдержал чего-то...тонкая душевная организация была у того колхозника... не известно, кто здесь прав, но, для того чтобы положить 8 человек - нужны очень серьезные основания, в коих сомневаюсь. пусть следователи разбираются, хоть и поздно уже для всех.
все-все, пойду отсюда, а то тут уже лично прожитым и наболевшим начинают делиться