Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

771мм

96%

Подробнее

Пробки

5/10

«Я хотел защищать родину. Я не ожидал, что попаду в такой ад». Расстрелявший сослуживцев рядовой Шамсутдинов написал открытое письмо

3165
Вернуться к публикации
Комментарии48
Все дискуссии
Slava_Rossii09 Янв 2020 в 10:53

Опять в МО стрелочников наказывают. Наказывать надо командира части за бардак в веренном воинском подразделении. Вся эта дедовщина в подобных частях не единичный случай, а многолетняя преступная традиция, что и подтверждают солдаты служившие годами раньше. А парень просто защищал свою жизнь и достоинство, защищал, как умел.

SERGEY11109 Янв 2020 в 11:04

Все правильно пацан сделал - защитил себя от насильников и садистов и возможно других будущих жертв этого беспредела . Если многочисленным генералам МО нет никакого дела до того что творится в воинских частях то люди и вынуждены и просто обязаны идти на крайнее меры защищая себя от уродов .

VKuser5950120309 Янв 2020 в 11:21

Вообще, всё правильно сделал.Другие задумаются ,может быть, если есть чем думать, а не вмятиной от фуражки.

Кровокрас09 Янв 2020 в 11:28

больше всего эта система боится огласки.
что прям ну совсем никак не было возможности сообщить "на волю" о пытках ?
написал письмо или украл/отнял телефон, позвонил родным, пусть приезжают с врачами, журналистами и адвокатами, снимают побои или что там он под пытками имеет в виду.
пацан сам выбрал свой путь, что тут теперь.

candie09 Янв 2020 в 11:30

хуже российской армии только российская же тюрьма. ни туда, ни туда нормальному человеку попадать крайне не рекомендуется.

IvanSt09 Янв 2020 в 11:34

Кто напомнит фамилию того депутата Госдумы, бывшего военного, который ездил в эту часть и "по глазам солдат" определил, что в ней "нет неуставных отношений"?

lechat8109 Янв 2020 в 11:42

На самом деле - конкретного офицера (командира роты?) под суд, может быть ЗКР с реальным сроком, вместе со всеми сержантами и тд...
Зам по ВР - увольнение по несоответствию, без квартир, льгот и тд
Командиру части - условку, например, без права занимать должности, без льгот и прочего.
Это те люди - которые виноваты в любом случае - даже если косвенно.
К слову, это не Шойгу создал такую армию - она такой стала достаточно давно, еще со времен СССР.

FB_57035252048327809 Янв 2020 в 11:49

Психически неуравновещенный мальчишка, как ему доверили оружие непонятно. Ну посидит лет 20 психику свою потренирует, защитник родины.

Гриб09 Янв 2020 в 12:00

Веллер часто вспоминает рядового Шамсутдинова! Говорит что просто необходимо в каждоя воинской части, в каждой каптерке и каждом боевом уголке или как он там (уже забыл) повесить его портрет

FB_147450652934717809 Янв 2020 в 12:10

У народа совсем мозги сдвинулись...он УБИЛ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК.....никакая теория Вероятности не даст положительного ответа что могло ли так случиться что ИМЕННО ТЕ ВОСЕМЬ которые над ним издевались оказались в одном месте в одно время....Думаю что в Следствии окажется хотя бы ОДИН УМНЫЙ человек, который разберет взаимоотношения Шамсутдинова с каждым из восьмерых по отдельности , и если среди убитых окажется хоть ОДИН ничего ему не сделавший, то ДВАДЦАТЬ ЛЕТ - однозначно !

ElenaLeo09 Янв 2020 в 12:21

Пока у власти те, кто сейчас, в лучшую сторону ничего не изменится, будет только хуже.

Serg_I09 Янв 2020 в 12:25

Восемь человек УЖЕ расстреляны, девятый - уже тоже выбит из нормальной жизни...
Это УЖЕ произошло, но почти ничего не сделано, чтобы такое БОЛЬШЕ НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ нигде!
Когда я служил срочную, даже после принятия решения о передислокации части из "Союза" в ГДР и "чистке рядов" от неблагонадёжных - на негласную просьбу к "отцам-командирам" нескольких человек "не брать с собой" мерзавца- старослужащего от них был честный ответ: напишите на него ОФИЦИАЛЬНЫЙ рапорт и дайте показания, что он издевается - иначе мы НЕ МОЖЕМ его перевести в другую часть, по его солдатской службе к нему нареканий нет! Убрали из части только тех, кто не прошёл "по пятой статье"...
Кстати - его я до сих пор не простил... но жизнь больше не сводила!

bessalamuchus09 Янв 2020 в 14:49

ну, версия про неуставные, насколько я понимаю, появилась лишь после консультаций с адвокатами... из тюрьмы он пишет открытые письма, а из казармы открытые письма ему писать не давали... у нас один сбежал из армии домой, остальные 2000 человек остались служить, а этот не выдержал чего-то...тонкая душевная организация была у того колхозника... не известно, кто здесь прав, но, для того чтобы положить 8 человек - нужны очень серьезные основания, в коих сомневаюсь. пусть следователи разбираются, хоть и поздно уже для всех.

bessalamuchus09 Янв 2020 в 17:11

все-все, пойду отсюда, а то тут уже лично прожитым и наболевшим начинают делиться

Вернуться к публикации
close