Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Сердцем против правил русского языка. Министр просвещения поддержала идею о написании слова «ветеран» с заглавной буквы

10 января 2020, 18:44
10 января 2020, 19:01
Не знаю... ерунда какая-то... все равно что "Вас" писать с заглавной буквы в обращении. Неприятно это, скорее, как по мне...
10 января 2020, 19:27
Когда "вас" пишут с маленькой буквы- имеется ввиду обращение к двум и более ... Количественное обозначение...
10 января 2020, 19:46
10 января 2020, 19:27
Когда "вас" пишут с маленькой буквы- имеется ввиду обращение к двум и более ... Количественное обозначение...
Абсолютно неправы. Вы с заглавной буквы по правилам обязательно писать в _официальных письмах_, адресованных конкретному человеку, и в анкетах. Во всех остальных случаях принято писать со строчной буквы, даже если обращаетесь к одному человеку. Грамота.ру вам в помощь.
10 января 2020, 20:05
10 января 2020, 19:46
Абсолютно неправы. Вы с заглавной буквы по правилам обязательно писать в _официальных письмах_, адресованных конкретному человеку, и в анкетах. Во всех остальных случаях принято писать со строчной буквы, даже если обращаетесь к одному человеку. Грамота.ру вам в помощь.
Тута я вроде как с официальными лицами обчаюсь...О_О В личной переписке хорошему знакомому или родственнику пишу просто "ты".... Меня так учили...
10 января 2020, 18:59
Когда нечем гордиться сегодня, приходиться ветеранов приплетать. Вы бы лучше оставшихся ветеранов, которым минимум 92 года, взяли бы на полное гособеспечение.
10 января 2020, 19:48
Последний призыв на войну был юношей 1926 г.р. Минимум 94 года.
11 января 2020, 09:09
Как Вы Правы, прям с языка сняли замечание
10 января 2020, 19:17
Возможно, у школьников в Твери нет других проблем, которые можно обсудить с Министром ПросвЯщения. Но в целом цирк понятен: заранее подготовленные школьники и тексты. Снующие туда-сюда ответственные педагоги с волнением в глазах "как бы чего не вышло". Во времена КПСС был смешно, сейчас даже плакать не хочется - просто осточертело.
10 января 2020, 21:12
А представляете, сколько они думали, сколько совещаний провели: чем бы таким поразить министра, целого министра? О проблемах поговорить? Да ну, ещё по чайнику настучат, министр же не делом заниматься приехал, а поразвлечься! Думали-думали, надумали «инициативу», собрали выверенных школьников, вручили им текст, или сперва отправили на согласование в министерство?
10 января 2020, 19:18
В России традиционно было и остается две проблемы: дураки и дороги.
10 января 2020, 20:42
Ну дороги уже платные, а вот с дураками повезло.
10 января 2020, 18:56
Пенсионеров тоже надо с большой буквы начинать писать. С остальным они как-нибудь перебьются.
10 января 2020, 19:00
Только так и никак иначе мы будем решать все проблемы. Ждем выстранного предложения начать писать Украина с маленькой буквы.
10 января 2020, 19:01
А вы представляете, как сразу заживут ветераны с большой буквы? Всем на зависть!
10 января 2020, 19:01
и Министров же, особливо Министров Просвещения. "как можна"(С)
10 января 2020, 19:05
А ветеранов труда можно будет с большой буквы писать? Мои родители гордились своими медалями ровно до тех пор, как их верхние пенсии превратились в медные гроши...
10 января 2020, 19:03
Определенно Депутат Госдумы и Член ЕР и никак иначе, считаю! :))
10 января 2020, 19:04
А могли бы просто денег дать. Не так много как друзьям П.
10 января 2020, 19:09
Фига себе. А если это например ветеран приватизации? С 1991-го? Его тоже с большой буквы прикажут величать?
10 января 2020, 19:44
Прямо скучно... Что, больше делать нечего? Стариков на гособеспечение забрать слабо? Ведь стариков так мало осталось. Зато заглавная буква появится. Денег не надо.
10 января 2020, 19:53
Последний призыв на войну был юношей 1926 г.р. Минимум 94 года. И чем их (ФРОНТОВИКОВ) МЕНЬШЕ тем больше будет ПОБЕДОБЕСИЯ.
10 января 2020, 20:49
Они с Большой буквы будут писать только ветеранов ВОВ или ветеранов всех войн (чеченских, афганских, сирийских). А ветеранов труда они будут с большой писать или нет?
10 января 2020, 22:40
Вот что лишние хромосомы с человеком делают. И - да. Это не оскорбление (министра) а просто цитирование другого министра. Который считает что именно россиянам достались эти излишки. И который очень гордится лишнехромосомными соотечественниками и соотечественницами.
11 января 2020, 09:10
Сколько не говори Сахар - слаще во рту не станет
11 января 2020, 23:27
И эти люди указывают нам, как правильно писать!