Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

«Ради пастырской заботы о людях». Храмы Санкт-Петербургской епархии собираются продолжить служение, несмотря на запрет Беглова

48290
Вернуться к публикации
Комментарии46
Все дискуссии
Fenomen27 Мар 2020 в 01:02

Замечательная восхитительная новость )))

Nerevar27 Мар 2020 в 01:03

Беглов поступил исходя из поговорки: "На Бога надейся, а сам не плошай". Собянин, кстати, тоже закрыл храмы.

26063865127 Мар 2020 в 01:13

Ха, молодцы :) Теперь мы знаем, кто на самом деле в городе хозяин, а кто - бесхребетное одноклеточное, которое даже не может своим городом управлять. Хоть бы придумал что-нибудь своё, так нет - просто делает, как сказал какой-то там Собянин. Пойду что ли попам денег пожертвую.

VKuser40276860527 Мар 2020 в 03:26

А что же будет, когда конституцию под них подкорректируют? И это - "светское" государство???

VKuser40276860527 Мар 2020 в 03:42

Выход прост, как азбука! Прихожан, по выходу со службы - в карантин! "Смольный напоминает: невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами или ограничением свободы на срок до одного года."

VKuser46814357727 Мар 2020 в 07:16

Для верующего все понятно. Храм дом Божий, причастие это соединение с самим Господом, а если Бог с нами то кто против нас. Для неверующих безполезно все объяснять, они все прокоментируют как надо с негативной стороны. Но емли по закону, то Беглов не может выпускать противоречащие 28 статье Конституции акты. Даже если ему очень хочется

26073958127 Мар 2020 в 07:21

Ради пастырской заботы о людях, Церковь должна призывать верующих молиться дома!! А то «служим в храме и уповаем на волю Божию», а потом пытаемся людям доказать, что православная Церковь адекватная.

DDMan27 Мар 2020 в 07:58

Мысли правильные! Даже во времена чумы храмы не закрывали. Храмы не нужно закрывать.

Cashmare27 Мар 2020 в 08:00

божья благодать настигает любого. настигнет и покарает. это называется естественный отбор. вот и посмотрим, что у людей в голове кроме соплей и глистов

dragvs27 Мар 2020 в 08:02

Вводите ОМОН, разгоняйте дубинками, в чем проблемы то? Двойные стандарты?

alexadmin27 Мар 2020 в 08:04

"Всех впускать, никого не выпускать!"

DallacS27 Мар 2020 в 08:06

Этим комментарием они показали, кто главный в Спб) РПЦ или Правительство города. Так что пусть Смольный не лезет к ним)) Руки коротки у чиновников

safari227 Мар 2020 в 08:07

Не закрывали потому что не, как чума передаётся! А сейчас знают.

Поведение РПЦ - это открытое наплевательство на людей и распоряжение властей. Своим примером они глумятся, что им указ не писан. Им бы только деньги стричь.

Беглов обязан закрыть храмы при помощи полиции или военных для поддержания порядка и заботы о гражданах своего города.

Лашары! Надо было любому министру здравоахренения России бумагу на подпись тиснуть, что ладан, как Арбидол, мощно помогает от вируса (а ещё он чертей изгоняет, а посему дважды полезен). Ну и всё.. :)))

26074696127 Мар 2020 в 08:17

Абсолютное противопоставление власти церковной власти светской.
Хотя, чему удивляться, в спорткомплекс Алексеева до сих пор открыт вход всем желающим, можно хоть узаражаться, а количество фитнесистов вполне сопоставимо с количеством прихожан

Ryt227 Мар 2020 в 08:55

Закрытие на вход религиозных объектов на время сложной эпидситуации для посещения горожанами никак не противоречит 28 статье Конституции. А РПЦ это юрлицо? Кто-нибудь в курсе? Никакой дезинфекции они не соблюдают, они этому не обучены, на причастие как была одна "ложечка" для всех, так и осталась. Но в сложной ситуации понятно, продажа свечек, икон и посещения храмов может увеличится в разы, особенно среди пожилого населения. Это бизнес и ничего личного.
Вообще я очень разочарована их поведением. Никакой помощи своим же пожилым работникам-служкам, не говоря о пожертвованиях, фондах для поддержки особенно в регионах. А службы могли бы вести он-лайн. У них для этого целый телеканал есть. Как говорится, вера и церковь вещи разные. Нда, разочарованию нет предела.

SNOW27 Мар 2020 в 08:55

Тут такая же ситуация как в метро. Нельзя закрывать, потому что воздух надо прокачивать регулярно.

Xodok181227 Мар 2020 в 08:59

Пока кого- нибудь из представителей РПЦ не прихватит - не угомонятся...

PUPSEN27 Мар 2020 в 09:03

Церковь не может себе позволить терять доход. Тем- более: церковные коммерсанты в это время ожидают наплыв верующих, а это значительное увеличение продаж.

smith127 Мар 2020 в 09:11

попы барыги .
как можно день пропустить без продажи свечек

anton_5e4ce287df2dc27 Мар 2020 в 09:20

Поповник - это вам не Макдоналдс. Эти бизнес так легко не прикроют

***_55527 Мар 2020 в 09:35

Всех выходящих из церквей - направлять на принудительный карантин.

Константа27 Мар 2020 в 09:50

Мне кажется через неделю-другую такой "заботы" о верующих храмы,автоматом опустеть могут. не?;)

Dim2227 Мар 2020 в 10:25

А сам то отец Звездоний на какой вилле прячется ? В Корее главу прихода Ли Ман Хи обвинили в массовом убийстве.

Stormyday27 Мар 2020 в 10:34

Им должно быть стыдно. Ради прибыли ставяи под угрозу здоровье граждан.и прежде всего тех, кто им верит.

26060594127 Мар 2020 в 10:48

Мракобесие во всей красе.

nuga27 Мар 2020 в 11:01

Если боитесь вируса,почему не закрываете Метро с миллионом трафика ежедневно,вот где заразы нахватаешься,а ещё в закупоренных автобусах большой вместимости. Так что логика с заразой отсутствует. Люди ежедневно ездят в метро,ходят в продуктовые магазины,а заболевших ничтожно мало и все из за границы прибыли,так что нужно было ещё в феврале закрыть границы,чтобы не шастали туда сюда.

N78927 Мар 2020 в 11:09

ООО РПЦ когда нибудь будет выполнять ЗАКОНЫ РФ ???????

ZAP27 Мар 2020 в 11:14

С таким диким ограниченным народонаселением можно делать все что угодно. Все у них кто-то виноват:путен, попы и т, д. Сами интеллектуалы святые.

diversantka427 Мар 2020 в 11:40

«Ради пастырской заботы о людях»????? Что????? Ради заботы о людях нужно свести к минимуму личные контакты. Они совсем с ума посходили? Пусть сидят тогда в своих церквях и молятся, святоши и их "умные" прихожане, не понимающие всей серьезности происходящего.

VKuser35841250927 Мар 2020 в 11:43

"Московская Патриархия считает, что запрет на посещение церквей в Петербурге противоречит Конституции"

Так мы ещё даже НЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ О БОГЕ, а Патриархия уже ссылается на Конституцию РФ.

Peshekhod27 Мар 2020 в 11:47

При царях-батюшках попы были иные.

Чумно́й бунт — московский бунт (восстание), длившееся с 15 сентября по 17 сентября 1771 года.

Эпидемия чумы 1770—1772 годов — последняя крупная вспышка этой болезни в Европе, пришедшая в Москву из Северного Причерноморья во время русско-турецкой войны, вызвала в городе ужасающую смертность (умирало больше тысячи человек в день[1]), безвластие, панику и бунт[2][3][4]. Непосредственным поводом к восстанию стал запрет, наложенный московским архиепископом Амвросием, на проведение молебнов у Боголюбской иконы Божией Матери, располагавшейся у Варварских ворот Китай-города. Амвросий стремился предотвратить массовое скопление народа, способствовавшее распространению чумы. В результате запрета толпа разграбила Чудов и Донской монастыри, убила архиепископа, после чего стала громить богатые дома, карантины, чумные больницы[1].

drBuben27 Мар 2020 в 11:51

Боюсь, что вера испытание коронавирусом не пройдет. Скорее, продемонстрирует обратное.
Возможно, мир изменится, и церкви превратятся из культовых сооружений в памятники архитектуры и не боле.

Asherinka27 Мар 2020 в 11:59

Моё мнение об РПЦ только что пробило новое дно.

22ilves27 Мар 2020 в 14:13

В Финляндии все конфессии служат службы в закрытом режиме. Радио - , тырнетслужбы и прочее для страждущих.

26075772128 Мар 2020 в 20:06

И слава Богу.
Бог - он Творец всех нас, Податель жизни, здоровья, покоя и всех благ, поэтому, в сложных ситуациях, лучше не отдаляться от Бога, источника жизни и здоровья, а усиленно к нему прибегать.
Поэтому закрывать храмы полностью нельзя, в этом нету необходимости, можно ограничить количество одновременно находящихся в храме и соблюдать простые правила гигиины.
Дай Бог всем здоровья, терпения, оптимизма и всякого благополучие. Всё будет хорошо.

Вернуться к публикации
close