Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Сильный дождь

Ощущается как 2

7 м/с, зап

741мм

88%

Подробнее

Пробки

1/10

«Федеральные законы тут не действуют». Верующие в Петербурге не побоялись коронавируса

91608
Вернуться к публикации
Комментарии224
Все дискуссии
MICHAEL28 Мар 2020 в 21:59

Царьку дают понять,что Бог выше...

Ипполлит28 Мар 2020 в 22:02

Чем больше верующих - тем меньше верующих.

MAGDANOZA28 Мар 2020 в 22:05

Их бог спасет. Может быть. Или не станет.

avtech28 Мар 2020 в 22:06

очень показательно на президента положили, это так пропагандируемая властями защита интересов верующих в действии! а храмов то уже больше чем поликлиник!!

VKuser111594028 Мар 2020 в 22:07

Для полноты картины было бы неплохо рассказать как дела в синагоге и у буддистов.

Гражданкa28 Мар 2020 в 22:10

как они торопятся к Богу!

ldsDenis28 Мар 2020 в 22:13

Доверууют, что будет как в Индии с европейцими (для них любой белый разносчик заразы). Беглов, ты хочешь дестабилизировать ситуацию в городе или наведёшь порядок?

Kit.28 Мар 2020 в 22:14

Искушают Господа Бога своего. Нашлёт на них мор - а потом в ад.

VKuser18975094428 Мар 2020 в 22:19

Надо бы им еще земель выделить . Для новых храмов .

alexpv28 Мар 2020 в 22:24

Блин, что за импотентная власть.
Бизнес зажали в тиски,грозя штрафами и ОМОНом, заставляя проявлять ответственность и не ходить на работу, но при этом платить зарплату.
А зачем тогда мы пупки надрываем чтобы эти указы исполнить, если зараза бесконтрольно все равно распространяется в религиозных учреждениях?
К чему тогда все эти запреты и угрозы миллионными штрафами?мы руки моем по несколько раз в день, а там целуют по очереди одно и тоже место без дезинфекции.
Ну наведите уже порядок, ау власть!!!

JaiMie28 Мар 2020 в 22:30

Ну вот вопрос сам собой напрашивается "С головой-то у людей все нормально?". Сказали сидеть дома, так сидите, что шило то в одном месте?!! Молиться можно и из дома и внутри себя!! Если Вам все равно, что вы подвергаете себя опасности, может тогда товарищи эгоисты подумаете про других людей и что Вы можете быть контактными?

alexpalspb28 Мар 2020 в 22:37

Хотят в храм? Да пожалуйста! Только потом их оттуда не выпускать! Чтоб знали!

VKuser46814357728 Мар 2020 в 22:38

Мы живем в одном государстве но фактически мы с разных планет. Мы православные и для нас естественно то, что Бог нас любит и без его воли не один волос с головы не упадет. Есть заповедь 6 дней работай, а 7 Господу Богу своему и мы стараемся ее исполнять и идем в храм молиться, в том числе и о избавлении от вируса (не только нас но и нашу Страну). Другая часть населения Страны живет без Бога и ей не обьяснить почему мы идем в храмы, да им это и не надо. С уважением, пытающийся быть православным христианином.

hal900028 Мар 2020 в 22:38

Легко запрещать тем кто на бюджете сидит..депутатам всяким и прочим стульяпросиживателям...они всеравно свою зарплату получат..а другим..что??сейчас выплатят потом отберут..пусть депутаты и сидят дома..

nuga28 Мар 2020 в 22:44

Автор выведывает,как шпион по заданию Беглова,шляясь сама с вирусом в носоглотке. В тяжелейшие гриппозные эпидемии прихожане не болели,все вели дете,ймладенцев причастится. Причастие сотворяет чудо! А вы видите только ложи,чашки и иконы непротертые,кстати их протирают,но это не имеет значения. Фома неверующий,жалок в своих попытках подглядеть. Обратитесь к правительству,они будут вас и других лечить лекарством от малярии,прозванным лекарством убийцем,его давно запретили,но наши чиновники внесли его своим постановлением от 2004 года в список. Корпорация подмазала,сейчас залечат этим мефхлорином до судорог. Зато стерильно и ничего не поймете,ибо мозг повредится. Теперь понятно откуда ветер дует.

Jot28 Мар 2020 в 22:49

...А также не действуют законы Ньютона, термодинамики и рычаг Архимеда.
Совсем недавно на "Фонтанке" было интервью (надо поискать с кем), где попали в точку, сказав примерно так: "Религия не будет спасать государство, религия будет спасать свою церковь".

VKuser19996280628 Мар 2020 в 22:50

ага, а горнолыжные курорты в .КОРОБИЦИНО. сегодня закрыли в 14 часов. Ещё и крупным штрафом пригрозили. А целовать иконы оказывается можно)))

alexpv28 Мар 2020 в 22:52

Нет правда, если верующие верят что их вылечит Бог, то кто же против.
Только не обращаетесь тогда к светским врачам и не заражайте тех, кто с научными представлениями о мире более дружен.
А так пожалуйста, ваше право, но о других подумайте, чтобы потом в аду не гореть за грехи.

26075866128 Мар 2020 в 22:57

Дорогие корреспонденты Фонтанки, атеисты, и те, у кого "бог в душе". Вместо того, чтобы считать количество верующих в храмах и раздувать данную тему, лучше бы заострили внимание на переполненных барах в ночь с 27 на 28 марта. Вот уж где была угроза массового заражения - до 5 утра народ гулял.
Постановление правительства города церкви не указ. Общепиту - да, храму и прихожанам - нет. Если губернатор посчитает иначе - пусть попробует обязать свое решение исполнять. Не может, потому что нет законных оснований.
Фонтанка, ё-ма-ё, был же нормальный ресурс. Теперь храмы вам мешают. В погоне за кликами и просмотрами уже окончательно совесть потеряли.

тат2007amg28 Мар 2020 в 23:07

Почему бы верующим не изолироваться в каком нибудь монастыре? Если монастырей не хватает, попросите и вам палаточный полевой организуют, вот и сидите там, а в бесовский свет - ни ногой..
Тока почему то ваш главный православный самый первый от всех огородил и Валаам и Сергиев Посад

alexpv28 Мар 2020 в 23:11

Вспомните пожалуйста, какие ошибки во время эпидемий чумы и прочих совершали, главным образом собираясь на молитвы в храмы, тогда ночных клубов не было и других массовых скоплений людей тоже.
Неужели миллионы погибших в те эпидемии ничему не научили верующих.

Limongolden28 Мар 2020 в 23:14

Лучше напишите про работающие фаст фуды. Про макдак, шавермы и др. жизненно необходимые заведения. А так же пофоткайте как они соблюдают карантин.

Александр Бекяшев28 Мар 2020 в 23:16

Сейчас верущие не целуют иконы они прикладываются к ним головой. Поцелуи исключены из обряда. В Таинстве Причастия верующий не может заразится, поскольку Святые Дары даются самим Богом через священнослужителей по заповеди Христа Бога: сие творите в мое воспоминание.
Предлагаю журналистам фонтанки сделать репортаж как люди посещают в магазин и проанализировать на предмет нарушения эпидемиологических норм.

Antivse28 Мар 2020 в 23:24

Крайние месяцы лениво почитывал Ф., а тут такое обострение, совпавшее с весенним, такие отжиги в комментариях... Любо-дорого))

MAGDANOZA28 Мар 2020 в 23:25

Вера тут совершенно ни при чем, прихожане просто фрондируют по маленькой. Им запрет не указ - красота!

Sergei-202028 Мар 2020 в 23:27

Улыбнуло)))) Вспомнил аскета гундяева и его "волшебные" часы)))

Sergei-202028 Мар 2020 в 23:31

Праздник святого Иоргена)))

DmitrySpb7928 Мар 2020 в 23:40

Предлагаю Беглову добавить в постановление отказ от бесплатной медицинской помощи для людей, нарушающих правила карантина. Всё пребывание в больнице, все процедуры и все услуги пусть платят по полному прейскуранту.

hal900028 Мар 2020 в 23:56

Ааапчхиии..))

26075913129 Мар 2020 в 00:05

О чем говорить... подруга - ВРАЧ... пошла сегодня на службу... на мой вопрос - «зачем?» Ответ - «нас было ТРИ ВРАЧА и батюшка сказал, что если врачи в храме, то значит все нормально».... Практически разругались... сказала, что Вы потом будете с эпидемией бороться...

26055953129 Мар 2020 в 00:06

Люди владеющие хотя бы школьной программой не могут верить в бога, а остальные понятное дело в силу своих умственных способностей не понимают к чему преведут их походы в храмы

Als29 Мар 2020 в 00:09

Некоторым комментаторам здесь, наверное, будет очень неожиданно заразиться от атеиста)

Алекс9929 Мар 2020 в 00:48

В Южной Корее 9500 человек заразились коронавирусом. 55% из них (около 5000 человек) — прихожане христианской церкви в городе Тэгу. Глава этой церкви уже публично попросил прощения у корейского народа. Церковь закрыта распоряжением властей.
Корейцам повезло: большинство прихожан этой церкви — довольно молодые люди; в Корее хорошая медицина, законопослушное население и решительное правительство. Поэтому на 9500 зараженных пока всего 144 смерти.
В Иране в начале распространения эпидемии коронавируса религиозные мусульмане напоказ облизывали святыни, чтобы показать миру, что они не боятся заразиться и что на всё воля Аллаха. Сейчас в Иране 35500 зараженных и более 2500 смертей.
В России большинство прихожан православных церквей — пожилые люди. Заразившись коронавирусом, они умирают от того, что этот вирус вызывает в человеческом организме, — от полиорганной недостаточности. Сейчас эти люди идут в храмы и целуют иконы. Сколько из них заболеет и сколько умрет?

Black_Eli29 Мар 2020 в 00:53

Нужно понимать что все мы когда-нибудь умрем. Умрут родители, умрут их дети а потом и внуки. Людей сковал не вирус а страх. Причём умирают не как в блокаду или как на войне, а уже вой и вопль- ах они всех перезаражают. Если бы зараза распространялась через причастие то верующих бы уже не было в мире, все бы умерли давно от холеры, чумы, оспы и тп. Но живы, и за здравие всех людей молимся. А вот когда не станет молитв то и миру конец.

26075860129 Мар 2020 в 00:53

Почитав некоторые комментарии понял, что атеизм головного мозга это тоже диагноз.

VKuser751746629 Мар 2020 в 01:00

Главное - не мешайте им. Естественный отбор прекрасно работает, даже если в него не верят.

тат2007amg29 Мар 2020 в 01:11

Они не верят - просто смерти боятся, чем её же и привлекают)

26075709129 Мар 2020 в 02:13

К вопросу о пожилых людях. У меня мама сильно воцерковленная. Разговаривала с ней, все то же - на все божья воля, святое причастие, придумали вирус и тп. Что-то объяснять бессмысленно, в ответ дремучая темнота, хотя образованный человек. И так было всегда, если мои дети болели и поправились, то только благодаря ее молитвам. А заболели потому, что я их не причастила. И сегодня она в свой храм ходила, молилась за наше здоровье.

26074095129 Мар 2020 в 02:56

19 апреля православная Пасха. Уверен, что большинство храмов будут полны. Надеюсь, у властей хватит ума и они не поставят кордоны Росгвардии вокруг церквей.

vinogradinka29 Мар 2020 в 03:04

это всё будущие пациенты Боткинской, которые не соблюдают рекомендации ВОЗ - они не соблюдают дистанцию, находятся в местах скопления людей, и лобызают одни и те же предметы.... опыт Италии ничему их не учит...

Nerevar29 Мар 2020 в 03:05

На Бога надеются, а сами плошают, не берегут себя и окружающих. Господа Мусульмане оказались гораздо дисциплинированнее. Не знаю, чего это РПЦ добивается своим гражданским неповиновением, понятное дело, что отделена от государства, но это не значит, что надо качать права и не выполнять распоряжения главы региона.

VKuser46722503929 Мар 2020 в 07:41

Почему молчит госпожа rybalka? Хотелось бы почитать комментарий, ведь умная тётушка

Исаак Егорович29 Мар 2020 в 07:56

Надо было объявлять пандемию не короновируса а православия

VKuser1704839929 Мар 2020 в 08:28

В средние века они тоже не боялись. Но это было от дурости. Можно, конечно, сослаться на естественный отбор, мол, пусть вымирают самые не умные, но они ж нормальных людей попутно заразят. Лучше уж было бы сразу чрезвычайное положение объявить, чтобы можно было правовые санкции применять.

DDMan29 Мар 2020 в 08:31

Вообще-то федерального закона не было. Заголовки корректно пишите в статьях, а то люди тут уже зубами скрипят

AkN29 Мар 2020 в 08:45

Эх, если бы они все потом не стали претендовать на дефицитные ИВЛ И занимать дефицитные места в больницах, которых не хватит для законопослушных и ответственных, так и вопросов бы не было. Пусть стоят... а так, это просто возмутительно! Это бесит даже больше, чем прогуливающаяся молодежь, потому что это напрямую группа риска, на которую приходится большинство госпитализаций и реанимаций... и они не просто столпились, а еще и целуют поверхности... Ну, и РПЦ показала свое человеколюбие а полный рост: не жаль ей своих же жертвователей....

Семён Семёнович29 Мар 2020 в 09:09

Автор статьи провокатор, статья экстремистская, так как направлена на разжигание ненависти к религиозным группам, в данном случае ненависти к православным христианам, что прямо видно из коментариев. Обращаюсь к атеистам, будьте умнее не ведитесь на провокации, а редакцию Фонтанки прошу снять эту статью.

VKuser111594029 Мар 2020 в 09:26

А что с синагогой?

WuhanRockCafe29 Мар 2020 в 09:29

Рано или поздно гибельным поветрием переболеют все, кроме Игоря Ивановича.

Pilat29 Мар 2020 в 09:33

Да не спорить нужно, а радоваться. Те кто выживут будут жить в более адекватном мире, в котором будет меньше чудаков верящих в попам.

22ilves29 Мар 2020 в 09:43

Фанатизм и суеверие не имеет ничего общего с верой. Но у свежевоцерковленных это обычное явление. Православная церковь Финляндии четко прекратила все богослужения в реале. Кто хочет - может поприсутствовать на виртуальной службе или прослушать по радио. Остальные конфессии тоже перешли в интерактивный режим. Вопрос - финские православные менее православны? Их молитвы хуже долетают до Бога? И насколько Богу нужны эти риски, которым подвергают себя посетившие храмы РПЦ? Кому и что эти рисковые ребята хотят доказать? Мне это напоминает всякие патологические отклонения вроде самооскопления и т.п. Которые тоже совершались как бы в угоду Богу. И они тоже часто подвергали насильственному оскоплению тех, кто совсем к этому не стремился, обьясняя что калеча их тела, спасают их же бессмертные души. В случае с короной ситуация аналогична. Эти, причастившиеся и "спасшие" свою душу, потом идут не в карантины, а туда, где и все остальные. Котрые не подписывались на подобное "спасение".

VKuser19996280629 Мар 2020 в 09:48

Путин подкармливал гундяевых. в надежде. что они помогут сплотить народ. Попы ответили чёрной неблагодарностью.

VKuser15125880729 Мар 2020 в 09:59

Профессионалов надо слушать, а не политических проходимцев. https://www.youtube.com/watch?v=0EEHq9JhUhc&feature=youtu.be

22ilves29 Мар 2020 в 10:26

Вообще, даже если подвергать сомению сущетвование короны и ее угрозы, причащение само по себе не самый безопасный ритуал. Тем более во время сезонных вирусных заболеваний. А уж для возрастной категории....

26057821129 Мар 2020 в 11:05

И парки (к примеру - Малиновка, Ладожский парк) и детские площадки и супермаркеты полны народу. В масках людей практически нигде нет, даже из обслуживающего персонала в магазинах (кассиры, работники торгового зала). Констатирую - принятые меры по нерабочей неделе, как способ ограничения общения, успехом не увенчались.

tanjamur29 Мар 2020 в 11:55

Не запрещать надо храмы, а усилить молитвы. Живу в Прибалтике. У нас храмы не закрыли. Только на службу допускаются 50 человек, выдают номерок, когда заходишь, чтобы контролировать количество присутствующих. Стоят люди на определённом расстоянии. Используют разовую посуду и прочее. В некоторых храмах теперь не одна служба, а 2, чтобы все миряне могли посетить храм. Священники тоже врачи. Они лечат наши души. А что это за жизнь, если душа больна?
Разъясните верующим на приходе и они будут соблюдать все правила безопасности. Вы хотите вылечить тело, но что будет с душой после Ваших запретов? Душу тоже надо лечить.

Stormyday29 Мар 2020 в 11:58

По сути то, то сделала церковь будет работать против ее имиджа в стране, так как очень много возмущения.

Lukum29 Мар 2020 в 12:15

какое бесстыдство!! За что боролись, на то и напоролись! Плевать они хотели на законы государства, которое их назад вытащило, одарив элитной недвижимостью!

Галина Караулова29 Мар 2020 в 12:29

Патриарх призвал не посещать храмы,так что нечего врать https://radiokp.ru/zdorove/s-ulybkoy-na-lice-i-avtomatom-v-rukakh-rosgvardiya-provodit-akciyu-sredi-pensionerov_nid15749_au4311au?page=1

Asherinka29 Мар 2020 в 12:35

Сколько лауреатов премии Дарвина на фото..

krash29 Мар 2020 в 12:46

Честно говоря, не ожидал такого от церкви :(

BigWad29 Мар 2020 в 13:12

Ну значит количество верующих уменьшится. Не могу сказать, что я рад этому, но и от горя рыдать не буду... Естественный отбор, блин...

Алекс9929 Мар 2020 в 13:15

Сегодня Патриарх Кирилл призвал верующих прислушаться к просьбе властей и не посещать храмы, чтобы не способствовать распространению инфекции. "Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись", - отметил он и добавил, что люди, видимо, еще не понимают, что сейчас происходит в Италии и других странах, где бушует эпидемия.
Слава Богу, теперь, хочется надеяться, это стадо послушается хотя бы своего пастыря.

pulheria29 Мар 2020 в 13:29

Ну так хочется журналистам, чтобы Храмы закрылись? Единственное спасение. Даже во времена сильных вирусных заболваний люди не боялись. только неосознанный и безумный страх способствует распространению заболеваний.

Valerina29 Мар 2020 в 13:37

Отчего же «корреспондент», как она сама себя называет, не совершила «турне» по мечетям Петербурга, например?
Ирина, нужно было штурмовать мечеть с возгласами и размахиванием своей журналисткой ксивой!

Не заметка, а прям «сочинение на заданную тему».

Особенно повеселило название «Федеральные законы тут не действуют».

Если речь о постановлении Правительства Петербурга, то с каких пор оно стало «федеральным законом»?

К слову, над «расследованиями» издания гогочет уже давно вся Московская журналистика.
Особенно мило, что подаются эти «расследования» под соусом либеральных, а читатели в это искренне верят.

Но «корреспонент» Ирина тут же скажет: в названии речь о законе СМИ, на которые так отверженно (видимо, с пеной у рта) ссылалась «корреспондент» в общении с верующими. Но тогда причём тут содержание всей заметки?

Ну, а апофеозом этого объективнейшего материала, конечно же, стало заключение: В мечети, в свою очередь, намаз не состоялся. Охранник рассказал, что все закрыто

Valerina29 Мар 2020 в 13:42

Почему же вы, объективные вы наши, не проводите сейчас, например, расследования в инфекционных больницах Петербурга?

***_55529 Мар 2020 в 20:38

Ну что веруны теперь запоёте? Главпоп сказал - справлять религиозные нужды дома.

Вернуться к публикации
close