Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
122 комментария к публикации

«Работа стала круглосуточной».

12 апреля 2020, 09:35
12 апреля 2020, 10:48
А теперь представьте родителя, который работает на удаленке. Я провожу за работой по 10-12 часов. И слава богу, что мой ребёнок еще ходит в садик, тк он по сути заброшен. А выполнить работу надо срочно - сроки, стройка, не ждут. Руки трясутся от усталости, глаза опухшие от монитора, мозги от расчетов. И да, это моя реальность уже много лет. А тут учителя почувствовали, что значит работать по полной и взвыли. Стыдно за всю систему в целом!
12 апреля 2020, 11:29
Написали бы ещё, что кирпич укладываете по 12 часов в день "на удалёнке". "Расчёты"..."мозги опухли"..."стройка не ждёт"... Стыдно за такие комментарии, в целом!
12 апреля 2020, 13:22
12 апреля 2020, 11:29
Написали бы ещё, что кирпич укладываете по 12 часов в день "на удалёнке". "Расчёты"..."мозги опухли"..."стройка не ждёт"... Стыдно за такие комментарии, в целом!
Человек может делать дома сметы, кс-2, кс-3, исполнительную и рабочую документацию, исправлять проект. Так что про кирпичи на удалёнке, это Вам должно быть стыдно. Стройка- не только общестрой.
12 апреля 2020, 13:39
12 апреля 2020, 13:22
Человек может делать дома сметы, кс-2, кс-3, исполнительную и рабочую документацию, исправлять проект. Так что про кирпичи на удалёнке, это Вам должно быть стыдно. Стройка- не только общестрой.
Простите, а чем же отличается выполнение всего того, что Вы перечислили дома от выполнения того же самого на работе в офисе? Да ещё и на дороге экономия часа 2-2,5! С чего это ВДРУГ взялась такая ЖУТКАЯ усталость-занятость?! )))
12 апреля 2020, 10:09
Не очень понимаю.... в выпускном классе, к этому времени, мы уже фактически были готовы к любым экзаменам, и успешно сдавали их в том числе и в Вузы... это обеспечивают крайние 3-5 лет, а не три месяца накануне экзамена...
12 апреля 2020, 10:19
Судя по наличию слова "проедьте" в вашем лексиконе, экзамен по русскому языку вы провалили.)
12 апреля 2020, 10:31
12 апреля 2020, 10:19
Судя по наличию слова "проедьте" в вашем лексиконе, экзамен по русскому языку вы провалили.)
У меня по нему твердая четверка, на большее не претендую.
12 апреля 2020, 12:47
То была старая СОВЕТСКАЯ система образования, которая давала и кругозор и понимание процессов на долгие годы вперёд - а сейчас УЧАТ ПРАВИЛЬНО ставить ГАЛОЧКИ как в автошколе - вот и обучают ЭТОМУ по методе автошколы и за такое же время - всё предельно понятно! )))
12 апреля 2020, 11:49
Skype, Whatsupp, Youtube, vk... То, к чему не причастно российское государство, работает и позволяет проводить уроки, пересылать задания и оценивать результаты.
12 апреля 2020, 12:19
Всё, что Вы перечислили не является официальными ресурсами - это ресурсы для ЛИЧНОГО общения или создания групп по интересам...
12 апреля 2020, 12:23
12 апреля 2020, 12:19
Всё, что Вы перечислили не является официальными ресурсами - это ресурсы для ЛИЧНОГО общения или создания групп по интересам...
а почему надо пользоваться только официальными ресурсами, которые неделю лежат в глубоком обмороке? То, что вы навали "для личного общения" вполне годные инструменты и для обучения.
12 апреля 2020, 12:43
12 апреля 2020, 12:23
а почему надо пользоваться только официальными ресурсами, которые неделю лежат в глубоком обмороке? То, что вы навали "для личного общения" вполне годные инструменты и для обучения.
Ну если Вас устроит Аттестат, выданный в Фейсбуке-Инстаграмме-Твиттере-Телеграмме-ВКонтакте-Вацапе - то ВУЗы, думаю, его не одобрят - а так, да ради Бога - хоть на домашнее обучение и потом сдавать экстерном всё равно в уполномоченной школе!
12 апреля 2020, 10:22
У меня старший в третьем классе. И масса друзей-знакомых с детьми-школьниками. В целом НЕ ВЕРЮ про учителя из "самой обычной петербургской школы".
12 апреля 2020, 12:02
А я верю. В младшей школе все проще. У меня первоклассник и восьмиклассник. Первый управляется за два часа - там все просто, а у второго получается с 9 утра до 8 вечера - сначала конференция с уроком, потом выполнение задания, а если где-то ошибка или что-то не понял, начинается длительная переписка. Рекорд побил урок информатики, с которым он долбался 4 часа - установить на комп паскаль, и написать в нем программу - вот они с учителем переписывались 4 часа, а в классе 25 человек, и в параллели три класса - сколько времени потратил учитель?
12 апреля 2020, 12:55
12 апреля 2020, 12:02
А я верю. В младшей школе все проще. У меня первоклассник и восьмиклассник. Первый управляется за два часа - там все просто, а у второго получается с 9 утра до 8 вечера - сначала конференция с уроком, потом выполнение задания, а если где-то ошибка или что-то не понял, начинается длительная переписка. Рекорд побил урок информатики, с которым он долбался 4 часа - установить на комп паскаль, и написать в нем программу - вот они с учителем переписывались 4 часа, а в классе 25 человек, и в параллели три класса - сколько времени потратил учитель?
Ну, возможно, не все ставили за 4 часа- в любом классе есть отличники и отстающие - может, учитель только на одного ученика перевёл 4 часа, а остальные справились сами, ведь программа обычно рассчитана на СРЕДНЕГО ученика!))) Другое дело, что сейчас СРЕДНИЙ ученик времён СССР - это просто вундеркинд современности! ))) Тут соглашусь, но и у учителей уровень... скажу я Вам - приходилось учительнице из молодых-да-ранних доказывать правописание с помощью орфографического словаря - иначе никак не верила - пока у директора ей не подтвердили, что по русскому у неё !твёрдая двойка! )))
12 апреля 2020, 13:21
12 апреля 2020, 12:55
Ну, возможно, не все ставили за 4 часа- в любом классе есть отличники и отстающие - может, учитель только на одного ученика перевёл 4 часа, а остальные справились сами, ведь программа обычно рассчитана на СРЕДНЕГО ученика!))) Другое дело, что сейчас СРЕДНИЙ ученик времён СССР - это просто вундеркинд современности! ))) Тут соглашусь, но и у учителей уровень... скажу я Вам - приходилось учительнице из молодых-да-ранних доказывать правописание с помощью орфографического словаря - иначе никак не верила - пока у директора ей не подтвердили, что по русскому у неё !твёрдая двойка! )))
Средний ученик времен СССР, когда вырос, стал заряжать тазики с водой у телевизора, верить во всемирные заговоры и лобызать высушенные трупы в церквях, так что не надо про великие умы в СССР. Дело в том, что на то, чтобы ответить на вопрос одного ученика, во время практической деятельности, учителю надо потратить гораздо больше времени, да и обучение превратилось в индивидуальное - т.е. сколько вопросов возникло у детей в течение выполнения задания, на столько и надо ответить, и время не лимитировано. Что касается установки программ, вы, вероятно, не знаете, что на разные системы нужны разные форматы программ, а учитель, рассылая ссылки просто не учитывает, что на ее компе стоит ХP, у кого-то семерка, у кого-то десятка, а есть еще извращенцы, пользующиеся маками и линуксом.
12 апреля 2020, 12:15
В некоторых школах и так текучка большая. А сейчас, похоже, все увольняться начнут массово...
12 апреля 2020, 12:36
Не факт. Куда они уволятся?
12 апреля 2020, 12:39
И куда пойдут те, кто "увольняться начнут массово" и на какую зрЯплату?! Парикмахерами или "мастерами ногтевого дизайна" или официантами-разносчиками-курьерами, водителями-грузчиками-поднеси-подаями или санитарками? Сейчас востребованы только курьеры и санитарки - всё остальное - закрыто
12 апреля 2020, 12:45
12 апреля 2020, 12:39
И куда пойдут те, кто "увольняться начнут массово" и на какую зрЯплату?! Парикмахерами или "мастерами ногтевого дизайна" или официантами-разносчиками-курьерами, водителями-грузчиками-поднеси-подаями или санитарками? Сейчас востребованы только курьеры и санитарки - всё остальное - закрыто
Санитарки всегда требовались. Но а сейчас, поскольку все поликлиники и больницы закрыты, то город наконец-то закрыл все вакансии младшего персонала:)
12 апреля 2020, 10:38
И зачем так надрываться за 25 тыщ в месяц?
12 апреля 2020, 10:44
У многих есть совесть и самоуважение.
12 апреля 2020, 11:22
12 апреля 2020, 10:44
У многих есть совесть и самоуважение.
Кто будет уважать учителя с зарплатой 25 тыщ? Да и сам-то себя уважать перестанешь.
12 апреля 2020, 15:09
12 апреля 2020, 11:22
Кто будет уважать учителя с зарплатой 25 тыщ? Да и сам-то себя уважать перестанешь.
правда Ваша. Дети так и рассуждают: в школе остались только те, кто вообще уже ни на что не способен. Да и конкурс в пед. институт нынче смешной - вроде и высшее образование и от армии откосил ... А там и отпуск летом и после каждой четверти отдых. Да и не по 8 часов обычно трудятся... Уважающие себя в школу не идут . Вот в одной из школ СПб в учителях: математика - бывшие инженеры и никакого пед.образования, по литературе и русскому - журналистка,или учителя со СРЕДНИМ специальным образованием. И у 90 из них никакого ни призвания ни желания. Главное - приткнуться хоть куда-нибудь.
12 апреля 2020, 09:42
Работу третьего класса по русскому может проверить и родитель. И даже отметку поставить.
12 апреля 2020, 09:46
В советском детстве ненавидел учителей старых маразматичных истеричных бабок, но освременные учителя, такие как в статье вызывают у меня уважение.
12 апреля 2020, 10:05
А кто сейчас будет лечить учителей ,да и школьников тоже, от гипертонии ,от повышения внуричерепного и внутриглазного давления,от переутомления? Сколько учеников и учителей в скором времени будут вынуждены одеть очки ?Все? Скольким ,тоже вскоре ,потребуется уже даже не психологическая помощь?
12 апреля 2020, 10:58
Сейчас, впрочем, как и всегда, взрослый, находящийся рядом с ребёнком, обязан организовать его учебное пространство.... А учителям сочуствую, но также и медикам.... У них напряжённый период. А разве есть другой выход?
12 апреля 2020, 15:00
12 апреля 2020, 10:58
Сейчас, впрочем, как и всегда, взрослый, находящийся рядом с ребёнком, обязан организовать его учебное пространство.... А учителям сочуствую, но также и медикам.... У них напряжённый период. А разве есть другой выход?
Есть выход—забросить «этовсе» сейчас и начать с 1 августа.
12 апреля 2020, 15:20
12 апреля 2020, 15:00
Есть выход—забросить «этовсе» сейчас и начать с 1 августа.
и это замечательный выход... моя дочь учится в 3 классе. она садится в 9 и заканчивает в 21. Она медлительная, но в классе это не заметно, а дома заметно. Ей тяжело. Мою работу тоже никто не отменял, а я сижу помогаю ей, разбираю инструкции, которые учитель шлет для родителей, а не для детей... и в которых мне взрослому человеку не всегда просто разобраться. Учителю тоже нелегко. Учитель из статьи продвинутая. Наша учительница очень старается, но путает логин с паролем, пока разберешь куда зайти где что сделать, много времени пройдет, Соответственно мне работать приходится до 12 вечера, чтобы наверстать... За эту неделю моя дочь получила знаний не так уж много, но я себе заработала обострение гастрита на нервной почве. Уж лучше бы сл учебный год раньше начался...
12 апреля 2020, 11:55
Не понятно для кого нерабочие дни до 30 апреля?? Учителя пашут за двоих, врачи лечат, полиция штрафует, Пенсионный фонд и собес работают, строители строят......??
12 апреля 2020, 12:12
Как для кого? Для врачей в поликлинике, для работников мфц, для большинства пилотов и стюардессс.... - самые не нужные профессии для карантина, как оказалось
12 апреля 2020, 12:28
Исключительно, что бы под шумок построить в стране первокласснейший концлагерь. Никуда не выходить, передвигаться с QR-кодами нашитыми на одежду, если нет аусвайса, то в кутузку и штраф, границы закрыты, везде кордоны и облавы. Вот построят образцовый лагерь тогда и выпустят всех на его просторы.
12 апреля 2020, 13:59
После педучилища русский язык в 9-х классах не преподают. Достаточно зайти на сайты педагогических колледжей, чтобы узнать, кого они готовят. Статья вообще не об этом, а о том, что перед учителями поставили невыполнимую задачу. Критиканам (с учетом их мировоззрения, проявленного в комментах) полезно учесть, что учитель сам оплачивает интернет, работает на личной технике, т.е. речь не идет о том, что это обязательно современный комп и высокоскоростной интернет. Кроме того, семья учителя не подписывалась под то, что дом превращен в рабочее место. Об охране зрения и нормативах рабочего времени уже никто не думает.
12 апреля 2020, 14:34
ВСЁ ЭТО в полной мере ОТНОСИТСЯ ко ВСЕМ, кто работает СЕЙЧАС на удалёнке - а это 80% горожан! ВСЁ один-в-один! И техника - за СВОЙ счёт и Интернет, и семьи!
12 апреля 2020, 13:05
В качестве альтернативного мнения неплохо было бы редакции спросить кого-нибудь из родителей, во что превратилась их жизнь с этим дистанционным обучением. Желательно из многодетной семьи. Потому что я, например, уже вообще не понимаю, где в каких группах по каким предметам, в каких приложениях на каких носителях находятся уроки, задания, обратная связь и проч. Учителя круглые сутки проверяют задания, а я - круглосуточный гаджет-принтер-сканер. И многие учителя просто будто с цепи сорвались от страха, потому что объем заданий зашкаливает. Я уж не говорю о том, что ресурсы с видеоуроками-тестами-заданиями действительно виснут. Если не учить самому, вся эта учеба бессмысленна.
12 апреля 2020, 14:54
Конкретно у нас ОБУЧЕНИЯ НЕТ. ВООБЩЕ. 0. Просто скидывают задания и дети их должны сделать и сбросить. ВСЕ. Никаких Зумов, Скайпов, РЭШа, стрима, ЮТУБА. То есть по факту у нас дети перешли не на дистанционное а на ДОМАШНЕЕ обучение. В чем смысл тогда учителей? Сбросить ДЗ с номерами заданий и проверить? Это могут сделать студенты. Само обучение в чем?
12 апреля 2020, 11:47
Работа круглосуточная не только у учителей стала. Некоторые на удалёнке весь день работают. А вечером шлют доказательства своей работы начальству, что занимает пару часов, бессмысленно и никому не нужно кроме начальства этого начальства. Да и тем тоже.
12 апреля 2020, 18:21
Зато те, кто придумал, а главное- вводил эту систему обучения- все героически отчитались о досрочном введении, получили от начальства премии и спят спокойно. А эту (да и многих других учителей) чисто по-человечески жалко. Действительно, ТАК учить- нереально!
12 апреля 2020, 18:55
Редкий случай: верю, что это не фейк, а реальный учитель, точно описаны все сегодняшние профессиональные проблемы. Беда. Продолжение: сегодня, в воскресенье, все учителя по приказу Комитета по образованию ещё и пишут отчёты и составляют таблицы. Молодцы, руководители! Помогли в сложных обстоятельствах! Свои косяки повесили опять на педагога. Соберут таблички, сдадут облажавшемуся министру. И ладушки! А барышня, которая дурой учителя обозвала, просто бестолочь.
13 апреля 2020, 01:56
В нашей школе нет ничего такого, о чем пишется в этой статье. Нет видеосвязи, нет разбора классной работы, нет объяснения тем, нет комментариев к домашним работам. Все жалуются на жуткую усталость и все. Не верю ни единому слову из этой статьи. Учителя просто отправляют номера заданий из учебников и дальше все на плечах родителей. Так что, пусть не жалуются !
12 апреля 2020, 10:05
И линейкой по рукам не ударить..., не говоря уж про розги.
12 апреля 2020, 09:58
ночью надо спать..а то инсульт какой...
12 апреля 2020, 09:55
Уважуха таким учителям, снимаю шляпу!
12 апреля 2020, 11:22
"Но, к сожалению, никто не был готов к тому, что несколько сотен тысяч учащихся Петербурга одновременно выйдут в интернет." Они оттуда и не уходили. И там к ним всегда готовы - например на YouTube. :-))) Напрашиваетс вариант - послать подальше традиционно кривые государственные и прочие сервисы, записывать "вещательную" часть урока на буличных сервисах, а ответы и оценки обуждать в камментах. И школоте ничего нового осваивать не придётся - они в так формает уже итак полжизни существуют. :-))) Это сарказм, если кто не понял, но в каждом сарказме есть доля сарказма.
12 апреля 2020, 13:48
В природе выживает не тот, кто самый быстрый, большой или зубастый, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменению окружающей среды. Это естественный отбор, и в профессиональном плане тоже. У многих, кто перешёл на удалёнку, шок. Но это пройдёт, все привыкнут. Ничего страшного.
12 апреля 2020, 14:52
А вдруг кому-то из детей понравится и они все массово начнут переходить на дистанционное обучение по окончании Эпохи Коронавируса?
12 апреля 2020, 14:57
дистанционный урок труда:сделайте к завтрашнему скворечник. Сделали, сфотографировали,отправили.Следующее задание: а теперь прибейте его к окну. Мозги у учителя есть? Во-первых - если нет под рукой материала, во вторых на это нужно время, а остальные уроки никто не отменял , в третьих с какого перепугу надо портить окно? А если оно пластиковое? Полный бред и ататуй. А уроки физкультуры? компьютерные игры. Не проще ли сделать онлайн зарядку всем вместе или потанцевать под музыку? А музыка? 1 класс - нарисуйте полянку с проталинами. А дети и не знают. что это такое. Сначала надо объяснить,показать, рассказать, чтобы потом ребенок мог нарисовать.А это время ... А суп, котлету кто приготовит? А кто постирает и уберет в квартире? Да мало ли сколько и каких дел у родителей. Свалили в кучу и учителей и учеников и родителей. Трындец.
12 апреля 2020, 15:01
Ну и кому нужны такие подвиги? Зачем эта дура пашет сутками, рассчитывает на медальку? Все равно КПД от таких занятий-ноль! Полная профанация обучения. Впрочем, как и все остальные потуги нашего правительства...
12 апреля 2020, 15:30
Виноват всегда тот кто везет-учит, а руководству нужны бумаги-отчеты, чтобы снять с себя ответственность перед вышестоящими и так до самого верха. Бедные учителя ни только учат но и отчеты пишут по каждому поводу на верх.
13 апреля 2020, 09:47
Дети утром встали, посмотрели - заданий нет, ушли спать дальше. Слава императору!
13 апреля 2020, 15:41
Может наконец-то задумаются над об-емами домашних заданий! И над программными требованиями!!!
13 апреля 2020, 21:15
Полностью понимаю эту учительницу, сам муж такой учительницы, только математики в средней школе и плюс классной руководительницы. Уже трясёт от недалёкого мнения многих родителей, что у учителя это время отдыха, работа стала реально круглосуточной, жена засыпает и просыпается в обнимку с ноутом, планшетом и телефоном, все домашние уже вовлечены в эту дистанционную деятельность. Несмотря на громкие заявления чиновников от образования, что все возможности для дистанционки есть, это полная …, ни один ресурс не готов для полноценной работы, всё «лежит», внятной схемы работы ни у городского ни у районных комитетов образования нет, всё «лепится на ходу», зато дурных отчётов требуют море, наподобие обеспеченности детей компьютерной техникой и что классный руководитель для этого сделал. Школа стала заложником между родителями и чиновниками из телевизора, так как все претензии от родителей сыпятся на школу, так как им по телевизору сказали что всё гуд, а в реальности всё далеко не так.
17 апреля 2020, 20:55
У моей дочери в школе для занятий иностранным языком класс делится на три группы. Из трёх учительниц у одной нет ни зума, ни скайпа, ни контакта (и вообще она типа не умеет так работать и не будет), у второй проблемы с интернетом и поэтому она тоже типа не может работать. За всех работает одна (у которой в отличие от двух первых еще и дети-школьники): составляет онлайн тесты, выкладывает грамматический материал, ведет страницу вконтакте, проверяет дз, консультирует в зуме, осуществляет обратную связь с родителями и детьми, да еще и доброе слово для каждого найдет. Ко всему прочему она еще и вынуждена как-то оправдываться перед теми родителями, которые возмущены бездействием двух других педагогов. И еще некоторые родители высказывают ей претензии, что что-то у них не открывается и они не поняли, как и что делать (там нормально все открывается и все предельно понятно). Вот у меня ощущение, что эта учительница работает 24 часа в сутки. А за что получают зарплату две другие, вопрос.