«С утра у нас траурный день, а после обеда праздничный?» Совет Федерации перенёс на 3 сентября празднование окончания Второй мировой, несмотря на трагедию Беслана (фото)
Давайте без глупых игр со словами. В нашей стране никогда не праздновали день окончания мировой войны. 8 мая закончилась война с Германией, и следующий (уже мирный) день объявили праздником - "День победы над фашистской Германией". 2 сентября закончилась война с Японией и следующий (уже мирный) день объявили праздником - "День победы над милитаристской Японией". Вот так и возникли эти праздники. соответственно 9 мая и 3 сентября. Такая вот история.
Какая чушь! Давайте, пожалуйста, без "давайте"! Разницу между датой окончания войны с Германией - 8 и 9 мая - объясняли (объясняли!) разницей в часовых поясах, когда в Германии поздно вечером 8-го мая подписывали второй по счёту акт о капитуляции Германии, в Москве уже наступило 9-е мая.
А Вторая мировая война закончилась ровно 2-го сентября 1945 года. Здесь уже ни бывшим сталинским пропагандистам, ни нынешним, не отвертеться. Никакими часовыми поясами не прикрыться. Чушь всякую несут, про день воинской славы, про пожелания ветеранов и прочее..
А праздничным этот день - 3 сентября был всего два года, в 1945 и 1946 годах. В 1947 году его упразднили.
И, никогда не путайте, пожалуйста, день окончания Второй мировой войны и сталинский двухлетний праздник победы над Японией!
Не надо, давайте, бравировать своим невежеством. Отменили не праздник, а выходной день. А День победы продолжали отмечать. Часовые пояса не при чём, это уже спустя много лет стали "притягивать за уши". Просто в день окончания войны Верховный Совет принял решение - завтра будем это праздновать, сегодня уже ведь не успеть. И ещё как праздновали!
Не надо, давайте, бравировать своим невежеством. Отменили не праздник, а выходной день. А День победы продолжали отмечать. Часовые пояса не при чём, это уже спустя много лет стали "притягивать за уши". Просто в день окончания войны Верховный Совет принял решение - завтра будем это праздновать, сегодня уже ведь не успеть. И ещё как праздновали!
А как можно отменить выходной день, если это - праздник?
Не надо меня обвинять в невежестве, лучше посмотрите в зеркало.
И не надо передёргивать, изначально, тема была о глупейшей попытке переноса дня окончания Второй мировой войны. Не блудите, пожалуйста!
Не хочет, сидящий за стеной с зубцами помнить трагедию сентября 2004 года. Хочет заглушить воспоминания гармошкой и салютом. Вот и камуфлирует изо всех сил. Видимо, есть что камуфлировать и забывать.
Совершенно не понимаю, как можно соединять два совершенно разных понятия, день воинской славы и дату окончания Второй мировой войны?
Даже трагедия Беслана, в данном случае, не при чём.
С какого такого _______ можно переносить историческую дату? Это же как математика - просто факт!
Авторы и апологеты этого переноса умудряются в одной фразе употребить слова "отпраздновать" и "почтить память",что не есть одно и то же.Матвиенко говорит,что это не "фестиваль",но боюсь,что,именно,"фестиваль" и будет,с "панфарами", салютом и прздничным концертом.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -2
1 м/c,
зап.
767мм 84%«С утра у нас траурный день, а после обеда праздничный?» Совет Федерации перенёс на 3 сентября празднование окончания Второй мировой, несмотря на трагедию Беслана (фото)