Сейчас
+3˚C
Пробки
5/10
А когда будут мероприятия по созданию ветеранского списка дружин, воевавших с печенегами, и какой бюджет для парада по случаю победы над половцами? Мне кажется, что мы незаслуженно проходим мимо подготовки к 640 летнему юбилею куликовской битвы. Опять-таки можно организовать награждение потомков Пересвета.
А когда уже состоится парад победы над здравым смыслом? Вроде бы, все предпосылки уже давно есть.
Парад Победы уместно провести в День окончания Второй мировой войны, 3 сентября (бывший Праздник Победы над Японией)
Слишком много всяких танков, всяких пушек и солдат.
И военные оркестры слишком яростно гремят,
и седые генералы, хоть и сами пули льют, —
но за скорые победы с наслажденьем водку пьют.
Я один. А их так много, и они горды собой,
и военные оркестры заглушают голос мой.
====
Булат Окуджава
Ну теперь живем ! а то денег нету..денег нету..одни обыватели да мещане кругом !
30 августа 1814 года император Александр I издал указ «Об установлении празднества Декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов и с ними двадесяти язык (народов. — Прим. «Известий»)». Предписывалось особое благодарственное молебствие с коленопреклонением при чтении установленной молитвы и весь день «быть колокольному звону». Сей указ неуклонно соблюдался вплоть до 1917 года.
Не скажу, как было до Брежнева, но при Брежневе и после (до Путина) никаких парадов 9 мая в Ленинграде не было. 9 мая утром были памятные мероприятия на Пискарёвском, в середине дня было шествие ветеранов от пл.Восстания до Дворцовой пл.
Многие со мной не согласятся, но я убеждён, что парады 9 мая не нужны. Нужны памятные мероприятия, но не парады каких-то ряженых, не имеющих к той Победе, к той трагедии и к тому подвигу никакого отношения.