Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без существенных осадков

Ощущается как 3

3 м/с, ю-з

750мм

95%

Подробнее

Пробки

2/10

«Эти деньги сгорят, как в огне». Экономисты между двумя женщинами — Собчак и Набиуллиной

48695
Вернуться к публикации
Комментарии66
Все дискуссии
VKuser111594027 Апр 2020 в 18:53

Собчак, как в известном анекдоте, "старший экономист"?

26065710127 Апр 2020 в 19:15

Есть признанные в мире российские экономисты, которые уже высказались и сказали, что именно прямые выплаты населению это действенный метод поддержки экономики через поддержание спроса и запуска всей цепочки. Собчак просто не вовремя впухла в крабовой сделке и сейчас будет говорить все что угодно, но выгодное для власти, которая в унисон поет , что прямые выплаты населению это "популизм", так в унисон и так фальшиво, что есть ощущения а остались ли в ФНБ еще деньги.

Brit27 Апр 2020 в 19:19

Вспомнилось как на встрече студентов с ректором одного из вузов, его спросили когда стипендии увеличат, а то жить не на что.
И тот ответил: сколько вам ни дай, вы всё на пиво потратите.

***_55527 Апр 2020 в 19:28

Наигралась в демократию. Щаз ещё заводики на Дальнем Востоке отожмут.

S&P 500 new edition :-)27 Апр 2020 в 19:43

Социализм всегда плохо заканчивается... Экономические модели в РФ принципиально разные: на Западе верховный бог Консьюмеризм диктует свои законы - ему нужны вертолетные деньги для потребителей. В РФ раздача денег населению действительно лишняя: 1. чтобы раздавать деньги их надо иметь!! рубль - не деньги, ЦБ выступает в роли обменника, не более того, он не может печать деньги (в отличие от ФРС) 2. чтобы раздавать деньги их надо уметь раздавать см. "Двенадцать стульев" и "новую партию старушек". Деньги не дойдут до реальной экономики! придется жечь звр, а тут одному богу известно сколько Реальных ликвидных активов осталось на счетах РФ... бооольшой вопрос :)))

Samal_27 Апр 2020 в 20:05

в магазины давно ксюша не ходила. оставить ей 17 тысяч в месяц и пусть живёт полгода. Средний класс! Вообще конечно надо эквивалентно тысячи долларов вывалить для поддержки штанов, однако откуда у этих управленцев такие деньги. Только еду и могут раздавать, пока.

yar_5e4cc335310b627 Апр 2020 в 20:08

Тех, кто не хочет помочь нуждающимся, ожидает проломленная башка теми, которым банально жрать нечего.

daisychain27 Апр 2020 в 20:14

Уго Чавес тоже раздавал деньги нуждающимся. Правда, нуждающихся становилось все больше, а купить на эти деньги можно было все меньше.
Поэтому надо было печатать больше денег с большим количеством нулей. И раздать их нуждающимся.
Закончилось это тем, что на покупку рулона туалетной бумаги надо было потратить денежные купюры общей массой больше, чем весил этот рулон.

hal900027 Апр 2020 в 20:33

Собчак конечно эксперт...привыкла отца транжирить..теперь вот мужа не потранжирить..так государство начала..средний и малый бизнес унас никогда сильными не был..как раз если им выдать то пиши пропало..народу надо адресно выдавать помощь например на покупку тех отраслей которые пострадали..салоны красоты тур агенства..строительные промтовары и ТД по списку..все это можно сделать..просто жадность фраера сгубила..аукнется ещё эта скупость

Var27 Апр 2020 в 20:44

Какие прямые выплаты, вы что? Как с них чиновникам зарабатывать?

os916527 Апр 2020 в 20:44

Даже Украина раздает пенсионерам по 1000 гривен.

Zdobsi27 Апр 2020 в 20:51

Какие три оклада? Кому выдают? Не смешите.
Это только белые западные компании делают.
За много лет не видел такого. Добровольно-принудительно все. И потом, а что собственно поддерживать? Общепит? Торговые компании? Их рынок регулирует. А вот производство нужно. Только у нас давным-давно все производство развалено. Крупные компании и не прекращали работать. Так что это иезуитская, симптоматическая поддержка того же Макдональдса. "Ах, там много людей работает." Ну да. Но зачем гастарбайтеров завозить? Пусть платят нормальные зарплаты и эти самые люди туда перетекут в том числе иди в другие сферы. Экономика страны перекособоченная. И это такая государственная политика, которую в связи с пандемией есть шанс поменять. Была бы политическая воля. А вот есть ли она?

VKuser57046116627 Апр 2020 в 20:56

Лучше бы Ксюша варила борщ!!! Польза была бы очевиднее, чем от другой ее деятельности

USSR_forever27 Апр 2020 в 21:16

как экономист по образованию ответственно заявляю - раздача денег людям приведёт к росту инфляции (это когда денежной массы становится больше)... лучше с самого начала было раздать деньги бизнесу, причём всем сразу, и привязать сумму безвозмездной помощи к штату (ну не бывает крупный бизнес с 5 людьми в штате)... тогда бы все остались на плаву, и люди сохранили бы свои места и получали бы обычную зарплату, не парясь, сколько ещё сидеть дома на карантине... но власти без мозгов - это видно по их безмозглым действиям, т.к. их реальное бездействие в скором виде приведёт к сворачиванию 50% компаний по всей стране - а это безработица, безденежье, нищета и несостоятельность (банкротство населения в чистом виде)... компании, которые месяц не работали и ничего не заработали поставили в вилку - закрывать нельзя, зарплаты выплачивать всем (т.е. работать в минус)... как только ограничения снимут - тысячи компаний закроются, сократят штаты, в общем будет настоящая Ж*П*. Надеюсь власти к ней готовы

grannie27 Апр 2020 в 21:19

Соглашусь с Собчак в данном вопросе. Федеральный бюджет должен поддерживать прежде всего экономику, как основу существования страны и государства. Опыты по безусловному доходу в мире уже были, и ожидаемой экономической отдачи нигде не приносили.

VKuser99987827 Апр 2020 в 21:25

Я не топлю за раздачу денег, но ради справедливости экономической хочется добавить пару моментов:
1. Социализм здесь ни при чем. НИКОГДА в России ни в новейшей ни социализме не раздавали деньги народу вообще. Кейсов таких в истории России нет. ВООБЩЕ. То есть 90-е здесь вообще ни при чем.
2. Набиуллина немного лукавит. ЕСЛИ напечатать деньги - то это увеличит денежную массу. Но не нужно печатать. Эти деньги уже есть. Они лежат на счетах государство - все резервы около 50 трлн рублей. Печатать и занимать или просто взять с резервов - это две большие разницы
3. Про Чавеса. Чавес ПЕЧАТАЛ деньги. То есть увеличивал M1. Раздача денег с резервов не увеличивает M1. Тем более с ФНБ.
4. Государство обладает ВСЕМИ данными по доходам и ЗП ВСЕХ людей в России. В США раздают всем у кого меньше 75 т в год доход. В России легко можно ограничит к примеру 500 или 400 т в год. дохода (не ЗП а всех доходов). Получить список людей с такими доходами можно примерно за 3 минуты в налоговой.Проблем особо нет.

26095894127 Апр 2020 в 21:28

В кризис государство должно тратить, чтобы поддерживать экономику. Есть отрасли, которые почти полностью остановились. Им и надо помогать сохранять рабочие места. То есть деньги давать надо тем, кто не может вести бизнес. Стабфонд же есть. Но если дать сейчас - просто вырастут цены на продукты, бо тратить некуда. А вот рродуктовые карточки мне сейчас не кажутся идиотизмом. Лучше б давали денег при снятии карантина уже на восстановление бизнеса. Можно даже беспроценинтным кредитом

Chinalove27 Апр 2020 в 21:29

Слишком уж сложное обоснование для подобной выплаты. Стимуляция спроса, ВВП, поддержка бизнеса...
А нельзя просто? Выплата как вознаграждение за самоизоляцию. Вот человек по просьбе государства добровольно закрылся, ограничил себя в пользовании общественными благами, потерял часть дохода или весь доход. Ну так и оплатите ему его усилия. Хотя бы чисто символически - эти жалкие 20 тыщ за месяц. И стимул бы у людей был пересидеть коронавирус дома. Типа получат деньги только те, кто не замечен в нарушениях изоляции.

Ustas227 Апр 2020 в 21:46

А по-моему для нашей страны более всего подошла бы раздача минимальной помощи в виде продовольствия.

VotONOkak27 Апр 2020 в 22:05

Сколько правды в речах политических шлюх......

Daomau27 Апр 2020 в 22:14

На выделенные деньги можно было бы организовать гарантированные госзакупки разных категорий товаров и раздавать их населению как некий стандарт по качеству и необходимому количеству. Таким образом, был бы сформирован стабильный рынок сбыта для продукции тех предприятий, которые выполняют необходимые условия производства товаров. Такой получается полугосударственный рынок спроса.

jump27 Апр 2020 в 22:24

а почему Собчак до сих пор еще не Коммунарке?

jump27 Апр 2020 в 22:33

Я слышал что на зарплаты малому бизнесу денег решили дать. Позвонил в банк ,в один , в другой где у меня расчетные счета есть, я ИПшник. Оказывается что во всех банках условие - чтобы предприятие работало не менее 1 года до 03.04 - до даты введения карательных мер. Что за чушь ? а если меньше - 5 месяцев , 10 месяцев ..уже значит нельзя, не попадает в эту программу, и вообще никуда не попадает! Жри что хочешь , закрывайся - не их проблемы. А в указах 106 , 434 не было ни слова о каком-то "не менее 1 года работы ". Типа денег дали , но мало , на всех не хватит. Еще придумали что надо обязательно иметь зарплатный проект в этом банке. А для подключения зарплатного проекта надо чтобы штат сотрудников был более 1-го. Если ИПшник в одном лице и платит налоги сам за себя и работает сам на себя без работников то никаких ему зарплатных проектов! И это Альфа банк, Это ВТБ24!!!! Как будто они все сговорились ! где в ФЗ 106 и 434 сказано о зарплатных проектах ??

Милая +27 Апр 2020 в 22:43

В условиях капитализма государство может поддержать предприятия важнейших отраслей с помощью национализации, а затем, после укрепления их экономической мощи, вновь передать бизнесу путём различных форм приватизации. Однако, не берусь утверждать, что у нас создана капиталистическая, а тем более смешанная, экономика. Скорее всего, наблюдаются переходные формы экономики, преобразования которой в современных условиях наступления глобального мирового кризиса, нам не у кого позаимствовать. Поэтому требуются серьёзные теоретические поиски, обоснования. Кто-нибудь ими занимается последние лет 20-30? Те, кто должен был бы исследовать общественные производственные отношения, сначала увлеклись экономикс, а затем и вовсе перешли в бизнес или в другие области деятельности в связи с ликвидацией кафедр политэкономии и прочими причинами. Поэтому принятие практических рекомендаций в сфере экономики носит характер проб и ошибок. Остаётся надеяться на удачный выбор экономической политики.

Drugoy27 Апр 2020 в 22:54

Сегодня здесь прозвучало очень много хороших мыслей, так или иначе, но все они сводятся к стремлению небогатой части людей к некой социальной защищённости, остальные могут купить это за деньги, но капитализм по своей природе (а тем более воровской) не подразумевает этого. Если деньги напрямую не раздать работникам ‘карантинных’ предприятий, а запустить через предпринимателей, то те уж точно предпримут, что обычные люди ничего не получат, поэтому идея с выплатами в соответствии с реестром доходов тут была самая здравая, да и чиновникам тут будет весьма трудно погреться, помощь ведь адресная. Во-вторых, деньги уже давно никто не печатает, это просто записи по счету, про инфляцию тоже сказки из западной экономической теории, вот сейчас все продукты пересчитали плюс 30-40%, а ещё никто и рубля в экономику не вбросил. А уважаемые наши бизнесмены должны были сказать: у людей проблемы, у страны проблемы, мы наоборот снижаем цены, всех накормим, хренушки... Так в чем правда, брат?

26095642127 Апр 2020 в 23:11

Прямая раздача денег недопустима. Пропьют или потратят на что-нибудь ненужное. К тому же изумляет масштаб претензий? "Жалкие 20 тысяч в месяц"??? 20 тысяч - немалые деньги, на которые семья из 3-4 человек может полноценно питаться (подчеркиваю - ПОЛНОЦЕННО!), но, разумеется без алкоголя. Думаю, реальный выход - раздача продуктовых наборов малоимущим гражданам (скромных, конечно - без икры, морепродуктов и экзотических фруктов).

VKuser99987827 Апр 2020 в 23:13

Вижу очень много комментов типо деньги не нужно раздавать, нужно экономику поддерживать. ОК а как именно? Звучат суммы в 1, 2, 3, 4, 6 триллионов на поддержку. А в чем поддержка? МСБ дали? Нет. Людям дали? Нет. А кому дали - Роснефти, Газпрому,Сберу. Да вот на них = - выделено. И на выпадающие доходы бюджета. То есть в экономику реальную придет 0. То есть по факту не то, что людям а вообще никому ничего не дали.

terry1827 Апр 2020 в 23:19

Зачем деньги раздавать людям? Лучше их дать Ксюхе, она ведь поиздержалась, покупая крабовую компанию на Дальнем востоке.

dedmoroz_5e4d8827384c228 Апр 2020 в 00:01

Как минимум. Надо просто не мешать народу работать.
Надо не гадить сверху реальному сектору, среднему и малому бизнесу, сидя на природной ренте в бесконечной массе зеленых денег.

Санитары делают свою работу, а экономика - свою. Надо параллельно, а не перпендикулярно, как сейчас.

26119094128 Апр 2020 в 14:30

Понятна логика тех, кто привык вкладывать деньги и ждать дивидендов, но тогда надо также понимать, что определенная часть людей "сгорит, как в огне". Или плевать?..

26077642128 Апр 2020 в 21:37

Не дать, а вернуть. Не деньги паразитам, а украденную ими страну - народу. Экономику - сталинскую. А "экономистов", давным-давно подменивших экономику хрематистикой, - на зону, в обеспечение реальной экономики.

26119591129 Апр 2020 в 00:21

Дааа ..Сильна Собчак.. И помогать нужно сильным? А кто у нас сильные с 90х? Чему научены? Научены делиться со слабыми и им помогать? Как бы не так! Сама Собчачька много напомогала слабым? Сильно их любит?

Вернуться к публикации
close