Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, ю-з

768мм

96%

Подробнее

Пробки

1/10

Как в Петербурге закончится школьный учебный год? «Фонтанка» собирает вопросы родителей и учителей, на которые ответит вице-губернатор Ирина Потехина

23246
Вернуться к публикации
Комментарии45
Все дискуссии
simak29 Апр 2020 в 12:31

У меня только один вопрос: когда учителей ОБЯЖУТ принимать работы детей только через порталы дистанционного обучения РЕКОМЕНДОВАННЫЕ комитетом по образованию Санкт-Петербурга, а приём работ на личные e-mail ЗАПРЕТЯТ. Можно даже промониторить как работают учителя просто зайдя на выбранный школой портал. И сэкономить на зарплатах тех учителей которые так и не осилили регистрацию на сайте. Потому что чем они занимаются и почему родители должны вести реестры личных e-mail учителей, где вообще находятся оценки - неясно.

One Person29 Апр 2020 в 12:36

Планируется ли возвращаться в той или иной форме к разделам программы четвертой четверти, пройденным дистанционно, в следующем учебном году?

svsosner29 Апр 2020 в 12:43

Почему в некоторых школах учителя отговаривают родителей от досрочной аттестации?

aim29 Апр 2020 в 12:49

"вовремя". когда уже надо увозить детей из города на лето (а очевидно что с теперешним "обучением" это лучшее из того что можно сделать), решили поотвечать на вопросы...

26120038129 Апр 2020 в 13:08

В каком режиме в мае будут работать школы, не подчиненные Минпросвещения?

Гость29 Апр 2020 в 13:14

Ждём потешные ответы от Потехиной

26120047129 Апр 2020 в 13:19

По открытию садиков вопрос: когда начнут работать д/сады (не дежурные группы) ?

dedmoroz_5e4d8827384c229 Апр 2020 в 13:20

опять какие-то дебаты, варианты, множественные выборы, круглые столы, пресс-подходы, забалтывание важных вопросов через СМИ ....

а должны быть конкретные документы написанные русскими буквами с датами в днях в виде распоряжения Губернатора

kukuruzza29 Апр 2020 в 13:26

Художественные школы,группы самоокупаемости.Выпускной класс,занятия отменены—каким образом будет выдаваться диплом об окончании?выпускные экзамены в сентябре?Или ,все же,без экзаменов возможно будет выдать диплом?

sea878929 Апр 2020 в 13:46

Должны ли преподаватели колледжей отрабатывать зарплату за нерабочую неделю с 28.03.2020 по 05.04.2020 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Фактически деньги за эту неделю были выплачены авансом и теперь преподаватели их уже две недели отрабатывают (у многих по 10 уроков в день). Отрабатывать еще много. Так происходит в Санкт-Петербургском техническом колледже.

IgorИгорь29 Апр 2020 в 14:36

У меня сын учится не в простой школе, а в лицее, который позиционирует себя чуть ли не математическим. Но, в отличии от многих школ преподаватели не смогли организовать удаленное обучение, совсем. Можно ли вместо полной отмены обучения в мае, организовать, хотя бы, удаленные занятия по компьютерной грамотности и информатике. Уверен, что все ресурсы в школах есть, вопрос желания или же строгого приказа управляющих органов. Спасибо.

perepel29 Апр 2020 в 15:06

Почему Правительство СПб не рассматривает системы дистанционного обучения, разрабатываемые санкт-петербургскими разработчиками? В этих системах реализовано не просто дистанционное обучение, но и возможность интерактивного взаимодействия преподавателей, учеников и много другое. Например, Московский областной учебный центр при Правительстве МО может вести на этой системе свои занятия, а в нашем городе нет?

весна идёт29 Апр 2020 в 15:07

В нашей школе дистанционные занятия в зуме ведут только учителя иностранных языков. Остальные высылают задания, страницы в учебнике и презентации. Вроде бы все ничего, но дети изголодались по живому общению с одноклассниками и учителями (на иностранный язык бегут, как на праздник). Можно учителей обязать хотя бы пару уроков в неделю проводить онлайн? Этого хотят дети и их это очень мотивирует! Школа во Фрунзенском районе, 4 класс.
И еще: зарплата у учителей одинаковая, при этом кто-то работает с 8 утра и до позднего вечера без выходных, а кто-то ни черта не далает от слова совсем (типа не умеют, нет интернета и тп.). Можно ли их временно освободить от работы и от зарплаты, добавив тем, кто работает?

НВЧ29 Апр 2020 в 15:47

А что делать родителям, если дети закончат учебу раньше? Как будет организован детский отдых? Мы всегда на две смены отпраляли в лагерь. бабушек нет, А с досрочным окончанием учебного года будет вообще катастрофа.

Okmita29 Апр 2020 в 15:54

Много учителей, родителей, учеников не умеют пользоваться интернет-платформами. Планируется ли организация каких-то курсов на базе школ по этому вопросу?

26120201129 Апр 2020 в 17:41

Как сочетается выкладывание работ в Группе класса "В контакте" с законом о персональных данных? Родители всего класса могут смотреть видео с твоим ребенком, смотреть его работы и почерк - меня это не устраивает. Но иначе моему ребенку не поставят оценки. В нашем классе помимо необходимости быть в группе ВК учитель требует быть участником чата Ватсапп, телефон постоянно тренькает, туда выкладывается то, что не выкладывается в группу ВК (и некоторые задания, важная информацуия). Плюс разные видео с ерундой приходят на телефон от родителей, и даже фейки от учителя и администрации школы (про вертолеты, которые обеззараживают район и срочно всем закрыть окна). В Zoom за весь месяц было 4 урока английского и 2 урока русского (видимо для отчетности), плюс полное непонимание учителя, что уроки нужны в том же Zoom, чтобы дети видели другу друга, ведь они месяц дома сидят. В мае учиться отказываемся по предложенной системе, благо оценок достаточно набрано.

Kukarekov29 Апр 2020 в 17:41

Здравствуйте! Вообще это, конечно, форменное безобразие. Завтра последний учебный день - сотни тысяч детей и их родителей до сих пор не знают, будут ли они учиться в мае (пусть дистанционно), если да - будут ли учиться с 6 по 8 мая, когда закончатся в мае занятия, как проводить аттестацию - по текущей или по-другому и тд. Почему вопросы начинают собирать 30 апреля?! Нужно было еще неделю назад всё сообщить!!! Почему вообще НИКАК не планируется работа?! 1 мая все уедут надолго на дачи - как преподавателям потом собирать детей, когда? Целый комитет по образованию вообще никак не может спланировать собственную работу?

Elta29 Апр 2020 в 17:53

1. Будут ли разработаны какие-то нормативы по охране труда детей в зависимости от их возраста при дистанционном обучении? Сколько времени должен продолжаться урок on line, сколько часов в день ребёнок может смотреть в экран компьютера, сколько уроков в день может быть, каковы должны быть перемены и т.д.? И как все это увязать со школьной программой и с удачной сдачей Государственных экзаменов?
2. Собираются ли разрабатывать школьные платформы для дистанционного обучения или будут идти в направлении глобализации, то есть единой платформы для нашей большой и многонациональной страны?
3. Будут ли организованы курсы по ликвидации компьютерной безграмотности учителей наших школ?
4. Будет ли организован школьный прокат компьютеров для малоимущих и многодетных?

26120225129 Апр 2020 в 18:13

Почему школы всячески препятствуют написанию заявления о досрочной аттестации и грозят санкциями к детям в следующем учебном году?

Elta29 Апр 2020 в 19:11

А что спрашивать про этот год? Понятно что дотянут до 22го. И выставят оценки по существующим в журнале. А что они планируют в следующем учебном году в подобной ситуации? Ковид пока еще никто не отменял. Об этом сейчас даже думать боятся. Приравнивается к паникерству. Планирует ли наше многоуважаемое правительство разрабатывать школьные платформы для дистанционного обучения или будут и далее заниматься шапкозакидательством?

Polza129 Апр 2020 в 19:41

Почему еще зимой шли разговоры, чтобы официально перейти на систему зачет-не зачет по некоторым предметам (физкультура, ИЗО, музыка), но на дистанционном обучении решили непременно ставить оценки по этим предметам?
Понимают ли учителя, что квартиры - это не спортивные залы и не мастерские, где возможны полноценные занятия этими предметами, и тем более в условиях самоизоляции?

Zesty_funny29 Апр 2020 в 19:45

Вопрос об ОГЭ в нашем регионе тоже отменили доп.предметы?
Будет ли последний звонок в 11 классе?И известны ли новые даты ЕГЭ,или пока не определились?

26120258129 Апр 2020 в 19:50

Ранее на 6 мая была запланирована подача заявлений родителей в летние городские лагеря. В Москве до августа пока не планируют летний отдых детей вообще, но никакой конкретики, куда определить ребенка, если родители работают. Лагеря действительно могут не открыться, но хочется хотя бы приблизительного понимания ситуации, что делать, если...Будут группы в дежурных школах без выездных мероприятий? Работодателя обяжут давать одному из родителей отпуск [за свой счет]?

Вернуться к публикации
close