Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -3
3 м/с, южн
741мм
80%
Пробки
3/10
Ну ок. А как это будет соотносится с требованием "не скрывать лицо"?
Так уважаемое правительство, выдайте всем маски. Бесплатно. Или наш бюджет страны не позволяет снабдить жителей самых тяжёлых регионов по заболеваемости средствами защиты, которые стоят копейки в себестоимости? У нас только запреты умеют, а где же помощь реальная?
Видать, история с карантикулами подходит к предсказуемому финишу, а запас лишних масок сбыть не удалось, вот и подсуетились.
Зачем носить маски на улице, там что, все окончательно рехнулись? Это даже ВОЗ не рекомендует.
У меня нет денег на покупку маски. Я одинокий инвалид 3 гр., пенс, с мая 2015 г. вынужденная покупать прописанные мне лекарства из-за отказа моей п-кой 38 СПб выписывать их б/п моему соц. работнику. Дойти до п-ки не могу из-за неадекватной мед. помощи по травме позвоночника при несчастном случае на производстве, СПб метрополитене, 09.12.1998 г., скрываемом с тех пор врачебным сообществом СПб и всеми госструктурами СПб и федеральными.
Если при входе в "общественное место" маски будут выдаваться - надену, иначе - пошлю лесом.
Сегодня "петроэлектросбыте" при входе клиентам обрабатывали руки и выдавали маски тем, у кого их не было. Такой подход считаю правильным.
Занятно. А где брать эти маски? Они внезапно появились в аптеках города? Или их предлагается покупать по 100500рэ? А может их будут выдавать? .... ......(тут был мат и оскорбления)
Чудесненько!
1) Выдайте мне маску, у меня нет денег.
2) ВОЗ не рекомендует носить на улице маски, так как она намокает
3) Специально зарегался на фонтанке, потому что кто-то очешуел в край
Кто эти маски видел - то? По 60р в центре были. Но это не вариант. По магазинам должны распространять и по адекеватной цене. Которая была 7р до событий. ДБЛ БЛД.
Прекрасно. Маски у меня нет. Дальше что, где я её возьму, если для этого надо выйти на улицу и зайти в аптеку (в которой их тоже нет).
Сначала бесплатные маски раздавать на каждом углу, потом режим. Идиоты.
Народ совсем стал беспомощным. И маску им бесплатно на выходе из квартиры выдай, и попку подотри, и сопливиком вытри.
Кому надо (или коронавирус мозга обязывает) тот маску уже кыпил и регулярно носит. Введут обязаловку? Замечательно, я лично буду носить свой промышленный респиратор. Кстати, он (в совокупности с защитными очками) делает меня невидимым для системы распознавания лиц видеонаблюдения (в метро в частности, но и ещё кое-в каких местах). Так что неизвестно, кому будет хуже....
Вуалью прикрыть можно или шарфом,не дождутся они распродажи чьих т масок,которые явно где то лежат,потом они не нужны будут. И как синхронно по всей стране обязали надеть намордники.
А где будут выдавать маски Петербуржцам? В Смольный приходить? Надо всем городом тогда туда подойти за масками...
уже больше месяца короноистерии гуляю и хожу без маски в магазин.. и дальше собираюсь так делать.
Я понимаю, зачем носить маску в магазине или транспорте. Но носить маски на улице НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ни ВОЗ, ни врачи, ни Роспотребнадзор. Когда уже наш безумный принтер начнет хотя бы учитывать мнения экспертов и свои предыдущие постановления и рекомендации?
всем пацакам носить намордники и радоваться https://www.youtube.com/watch?v=CDS2Jv6DjLw
Вот я недавно возмущался отсутствием масок... Сегодня в первой же аптеке были. 40+ рублей за простейшую маску, которая раньше стоила менее 10 рублей. Удивительно, но факт. Появились. Те, что хоть как-то защищают в интернет магазинах тоже есть, но начинаются от 400 рублей и до 800 (те, что с клапаном).
Вопрос только - не поздно ли начинать носить?
К чему этот "мууу поток?" Люди болели всегда,. По мне, "муу " это те кто одобряет, то что сегодня штраф за то что на улице без маски. Завтра за отсутсвие серги (чипа) в носу
ЭЭЭй, Фонтанка, а где ссылка на официальный документ? Мы должны этому с ваших слов верить?
Беглов, так раздай маски, и все будут носить их. Вернее обеспечь ими аптеки в Своём городе, что бы не барыги их продавали, а аптеки. Нормальным людям на халяву от вас п@#&$в ничего не надо. А не можешь найти маски, что тогда языком чесать и бумажки писать.
Вам что, сложно маску , к примеру , на руку надеть ?? Там же нет уточнений ! )))
Расходимся, этот пункт рекомендаций.
Канал Санкт-Петрбург уже оперативно переобулся и из новости слова про "обязательность" убрал. В видео, правда, "должны" осталось, а корреспондент просто читать не умеет, за фейк это не подтянешь.
Фонтанка уточненённой информации, конечно же не даст?
Честно говоря = идея носить маски в общественных местах абсолютно верная.
Сам хожу без маски. Носить не хочу.
Но если будет указ буду носить = это нормально и абсолютно не ущемляет мои гражданские права.
Если у кого нет маски могут купить в Дикси по 149 рублей многоразовые. Если у кого нет денег могу помочь на ее покупку...
Вот в общем то и все.
Пункт рекомендательный
https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37829.html
Маска в магазине или транспорте конечно немного защищает, а ношение маски на улице при большой дистанции до прохожих и уж тем более в собственном авто (как некоторые делают) - глупость.
Что будет если не использовать ? какие пункты 3.1 3.2 и 3.3 т.к. в документе от 13 марта есть только пункт 3 а в сегодняшнем исправлении 3.4. ?
Зачем 3,14здите???? В постановлении написано "рекомендуется", а не обязательно. Пруфы, кстати, добавляйте, чтобы подтверждать свое гонево позорное.
Завтра скажу на работе чтобы со склада принесли мне не так давно купленный мой персональный противогаз - что то он там завалялся в общей куче .
Поддерживаю тут Губернатора.
У нас как все авто выедут в город надо не маску, а могоразовый респиратор с угольным фильтром носить или противогаз. У многих авто срезаны штатные катализаторы. Надо закон принять, чтобы на каждом ТС был хотя бы один катализатор! И штрафы за превышение Евро-2 хотя бы. Это в разы снизит вредные выбросы! Сейчас машин меньше, убирают лучше, так и воздух чище!
Пусть для начала обеспечит аптеки нормальными масками по нормальным ценам. Ни в одной аптеке масок нет. Есть в интернете по 300 - 400 руб за штуку.С учетом того. что их надо менять каждые 2-3 часа цена вопроса становится слишком дорогой. А с учетом того, что большая часть жителей сидит дома и не имеет заработка (12000 руб не в счет - их получат далеко не все), вопрос и вовсе выходит за рамки разумного.
Маски, маски, а хоть кто-то знает, что ЛЮБУЮ маску, хоть одноразовую, хоть многоразовую носить можно не более 3 часов? Далее, опять же нужно замачивать в дезсредствах все: и одноразовые перед тем как выкинуть, и многоразовые перед стиркой. Там стафиллококк. После этого многоразовую нужно прокипятить
Мечта О. Бендера: "Пять миллионов человек и все поголовно в белых масках".
МЧС и медики уже сказали, что на улице маски не нужны, наоборот вредны. На маленького ребенка вообще ничего не наденешь, что маску, что простой шарф - рот должен быть открыт для соски, игрушки, пальцев... В магазин с ребенком я не пойду. Нет, я даже положу с собой две маски, но толку нам от них...
Граждане! Читайте опубликованное постановление губернатора Петербурга! Там ни слова нет ни о местах, где надо носить маски, ни об их обязательном ношении! Свою голову включать надо, а не слушать фейковых комментаторов! Надо читать первоисточник, а не ориентироваться на интерпретаторов! А на канал Санкт-Петербург можно было бы и в суд подать за сплетни непроверенные! Так лохов и разводят. Отсюда и страх и паника
Блин какой губер такие и постановления, ни четкости ни здравого смыла и все указики на птичьем языке..
От некоторых комментариев в ужасе... Маску можно сшить, можно приспособить-перешить балаклаву, подшлемник, да что угодно... Можно купить в интернете многоразовую.
Ребята, не нося маску и не соблюдая дистанцию, вы повышаете нагрузку на систему здравоохранения... Из-за вас кому-то не хватит ивл или больничной койки, из-за вас врачи проработают лишние недели в режиме 24/7 в разлуке со своими близкими.
Давайте так: не носишь маску и не соблюдаешь дистанцию,не вызывай скорую, умирай тихо дома, какого черта тебя должны лечить? Какого черта из-за тебя кому-то другому не хватит аппарата и он умрет?
Да, что же у нас за правительство полумер?? Да введите Вы, наконец, обязательное ношение маски за пределами квартиры!! Ведь простая медицинская маска и любая другая!! кроме респиратора с классом защиты не ниже FFP2 не защищает своего владельца от вируса, а защищает окружающих от него!!! Можно всем, наконец, донести простую мысль, что достаточно в "Пятерочке" (хорошем нормальном магазине, который не виноват в этом) одного с Ковидом без маски и все 10 вокруг в маске рискуют заболеть?? Вирус передается аэрозольно с мельчайшими капельками в выдыхаемом воздухе! Что за соплежуйство - "рекомендовать" носить маски? Слабо написать "обязать" ношение маски??? Нет медицинских - нашьете дома! Любые нужны, лишь бы задерживали аэрозоль в процессе дыхания и не давали ей распространяться вокруг! А те, кто пишут "вас вводят в заблуждение... это не обязательно... " - не понимают, что сидеть нам без работы еще долго и, в том числе, из-за них!!
Во многих странах Европы без маски ЗАПРЕЩЕНО входить в магазин. Там тоже их нет в продаже. Итальянцы сами их шьют дома (знаю не из новостей, а из первых рук).
Если в масках ВСЕ сотрудники магазина и ВСЕ покупатели, риск заразиться воздушно-капельным путем стремится к нулю. Надевая маску, я почти не защищаю себя, это верно, но я защищаю окружающих. В масках должны быть все и дистанцию должны соблюдать все, только в этом случае эпидемия пойдет на спад.
А бредни про дороговизну масок и их отсутствие - разговоры в пользу бедных. Да, государство должно заботиться о гражданах, но и граждане должны быть социально ответственными взрослыми людьми. Что за детский сад: дайте мне маску, тогда надену. А если вас в туалет не отведут, будете какать в штаны?
Дурачье, заканчивай к панику. Что в маске, что без маски, по указанию Президента, все 12 мая выходят на работу, неужели непонятно! Кто там переживает, что сидеть без работы ещё долго? Хорош отдыхать! Быстро поднимать упавшую экономику!
На сегодня наука говорит:
1.Обычные маски от вирусов не защищают никак.
Важнее соблюдать дистанцию в 2м.
2.Тем, кто носит, надо их каждые 2часа менять и утилизировать в закрытом контейнере, иначе вреда больше, чем пользы.
3.Рекомендованы к ношению только теми, кто заболел или имеет симптомы, чтобы защитить окружающих.
А вот таких неплохо бы и обязать носить маски! Каждый день приходится ездить в метро, к счастью не часто, но встречаются явные симптоматики )
Почему все прикопались к одноразовым маскам?? Ну, нет их сейчас! И что? Да проще все можно сделать: у кого-то покупные многоразовые маски, у кого-то пошиты из простой марли (в аптеке бинты есть) - имейте 2-3 штуки на замену, купите в "Улыбке радуги" или "Окее" белизну - гипохлорит натрия, которого боится вирус и замачивайте вечером маску в этом растворе! Сполоснули, высушили! Все! А про "менять через 2-3 часа" - где Вы ездите столько времени? Если на работу, то вот там работодатель обязан! выдать маски, а если, как большинство сейчас, короткими перебежками - достаточно. Но все! должны их носить! И в метро - если окружающие не будут стесняться и сделают замечание стоящему рядом без маски и шморгающему, то тогда будет смысл в этом абсурде самоизоляции.
Конечно надо всем соблюдать разумные, и рекомендуемые наукой, меры предосторожности, но надо наконец добиться от властей решения проблемы с больницами, которые стали очагами инфекции, с многочасовыми очередями из скорых, с недостатком положенных средств защиты хотя бы для врачей, так точно быть не должно! Разбор полётов ещё только предстоит, но вот Питерский комздрав например точно не справился со своей задачей.
Иди туда не знаю куда, делай то не зная что. Обычный стиль руководства. Ну короче граждане Вы и сами знаете, что делать. Она УТОНУЛА. Спасайся кто может.
Но на улице то зачем маски? Даже ВОЗ призывает носить их правильно, в помещениях или при скоплении людей. А на улице, когда никого нет, надо снимать маску. Иначе она только вред наносит.
Я в шоке от комментариев, люди не дружат с головой. Конечно, маски нужны, те, кто их сейчас не носит, не очень :) Почему-то вести себя ответственно у некоторых получается только из-под палки.
Интересно, а Фонтанку оштрафуют за фейк? Взбудоражили народ своим масочным режимом. Никакого обязательного масочного режима не ввели. П.3.4 относительно масок находится подпунктом к пункту 3, как понимаете. А весь этот раздел называется "Рекомендовать".
Некоторым категориям людей вообще маски носить нельзя в принципе. Тем же астматикам. Они просто умереть в них могут. Поэтому не нагнетайте и читайте документы. Жаль, что Фонтанка чем дальше, тем больше становится желтой газетенкой.
Масочный режим вводим массово. О Господи, театр абсурда. Хотя, конечно, дорогие подписчики, предохраняйтесь!
Ну я прсмотрю, как менты бездомных будут привлекать к ответственности за отсутствие масок.
А некоторым маски очень идут, глаза становятся выразительными и такими многообещающими...
Но стоит снять маску...
Так что я - ЗА!
— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!
— А зачем?
— Как зачем? Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё...
Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Народу нравится!
Купила маску вчера на кассе в Окее. 99руб,двойная,матерчатая,на бирке - "немедицинская",выбрала синего цвета. Перед использованием дома постирала,после 5 стирки маска перестала линять синим.
Хотела бы я посмотреть кто и как принудительно будет одевать маски. И каким Макаром вялечиваються те кто заболел вакцины ведь ещё нет.
Не вредна маска на улице. Есть время носки одной маски. В среднем это 2-3 часа. При интенсивной нагрузке или при жаркой температуре воздуха меньше. Вред только от осаждения культур на масках. Культуры не плодятся на сухой ткани. Сухая ткань осаждает на себе все культуры и вирусы, но с разной интенсивностью. Маски необходимо менять и стирать.