Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
169 комментариев к публикации

В Петербурге вводят «всеобщий масочный режим». Обязательный или в виде рекомендации, в Смольном не комментируют

29 апреля 2020, 19:56
29 апреля 2020, 20:24
Народ совсем стал беспомощным. И маску им бесплатно на выходе из квартиры выдай, и попку подотри, и сопливиком вытри.
29 апреля 2020, 21:33
а ВЫ посмотрите, как эо делают в Европе. Хотя да, у нас же свой путь...
29 апреля 2020, 21:47
29 апреля 2020, 21:33
а ВЫ посмотрите, как эо делают в Европе. Хотя да, у нас же свой путь...
В Германиях обязательно ношение любой маски, хоть самодельного платочка. Купить можно при желании, например самодельные в арабских или индийских лавочках. На Амазоне ближайшая доставка второй триместр июня.
29 апреля 2020, 22:09
29 апреля 2020, 21:33
а ВЫ посмотрите, как эо делают в Европе. Хотя да, у нас же свой путь...
В Баварии за посещение общественных мест без намордника штраф 150 евро.
29 апреля 2020, 20:31
А в какой аптеке купить маски?
29 апреля 2020, 20:46
В аптеке "Столички" по 30 рублей. Мне потребовалась ровно минута, чтобы это узнать посредством интернета.
29 апреля 2020, 22:03
Сшить, купить на Озоне респиратор уровня ffp2 или ffp3 (доходы в СПб выше, чем в глухих селах)
29 апреля 2020, 20:08
Зачем носить маски на улице, там что, все окончательно рехнулись? Это даже ВОЗ не рекомендует.
29 апреля 2020, 20:16
Вполне можно поймать и на улице, если кто-то кашлянет неудачно. Движение на тротуарах достаточно плотное. ВОЗ не рекомендует по простой причине: масок и так дефицит. Если ВОЗ начнет рекомендовать, они не достанутся тем, кому нужнее.
30 апреля 2020, 00:47
Почему все прикопались к одноразовым маскам?? Ну, нет их сейчас! И что? Да проще все можно сделать: у кого-то покупные многоразовые маски, у кого-то пошиты из простой марли (в аптеке бинты есть) - имейте 2-3 штуки на замену, купите в "Улыбке радуги" или "Окее" белизну - гипохлорит натрия, которого боится вирус и замачивайте вечером маску в этом растворе! Сполоснули, высушили! Все! А про "менять через 2-3 часа" - где Вы ездите столько времени? Если на работу, то вот там работодатель обязан! выдать маски, а если, как большинство сейчас, короткими перебежками - достаточно. Но все! должны их носить! И в метро - если окружающие не будут стесняться и сделают замечание стоящему рядом без маски и шморгающему, то тогда будет смысл в этом абсурде самоизоляции.
30 апреля 2020, 09:05
Не золотые слова, а слова дурачка. Работодатель обязан. Не смеши людей.
29 апреля 2020, 20:11
Занятно. А где брать эти маски? Они внезапно появились в аптеках города? Или их предлагается покупать по 100500рэ? А может их будут выдавать? .... ......(тут был мат и оскорбления)
29 апреля 2020, 22:44
как ни странно, но появились. вчера их видел в аптеке на ул. Коммуны
29 апреля 2020, 23:08
29 апреля 2020, 22:44
как ни странно, но появились. вчера их видел в аптеке на ул. Коммуны
Спасибо за хорошую новость, но в моем районе (невский/ломоносовская) пока не попадались.
29 апреля 2020, 23:47
есть уже в аптеках, да 390 р 10 шт я видел
30 апреля 2020, 00:15
Да, что же у нас за правительство полумер?? Да введите Вы, наконец, обязательное ношение маски за пределами квартиры!! Ведь простая медицинская маска и любая другая!! кроме респиратора с классом защиты не ниже FFP2 не защищает своего владельца от вируса, а защищает окружающих от него!!! Можно всем, наконец, донести простую мысль, что достаточно в "Пятерочке" (хорошем нормальном магазине, который не виноват в этом) одного с Ковидом без маски и все 10 вокруг в маске рискуют заболеть?? Вирус передается аэрозольно с мельчайшими капельками в выдыхаемом воздухе! Что за соплежуйство - "рекомендовать" носить маски? Слабо написать "обязать" ношение маски??? Нет медицинских - нашьете дома! Любые нужны, лишь бы задерживали аэрозоль в процессе дыхания и не давали ей распространяться вокруг! А те, кто пишут "вас вводят в заблуждение... это не обязательно... " - не понимают, что сидеть нам без работы еще долго и, в том числе, из-за них!!
29 апреля 2020, 20:12
Кто эти маски видел - то? По 60р в центре были. Но это не вариант. По магазинам должны распространять и по адекеватной цене. Которая была 7р до событий. ДБЛ БЛД.
29 апреля 2020, 22:43
Была не по 7, а за 12 рублей 3 штуки в упаковке можно было купить ещё в начале марта. Мне тут звонили знакомые с Белграда (не путать с Белгородом) им там маски организовано выдают, правда всего по 3 штуки в неделю, это мало, но бесплатно, но каждому, страна маленькая, но бюджет ещё меньше...
29 апреля 2020, 23:37
29 апреля 2020, 22:43
Была не по 7, а за 12 рублей 3 штуки в упаковке можно было купить ещё в начале марта. Мне тут звонили знакомые с Белграда (не путать с Белгородом) им там маски организовано выдают, правда всего по 3 штуки в неделю, это мало, но бесплатно, но каждому, страна маленькая, но бюджет ещё меньше...
так все правильно, наши в Сербию помощь отправляли, то ли 1, то ли 2 самолета. Вот у них маски и есть. А у нас нет.
29 апреля 2020, 20:46
Не носил и не собираюсь. За... мучаются штрафовать.
29 апреля 2020, 20:47
Слабоумие и отвага
29 апреля 2020, 21:58
29 апреля 2020, 20:47
Слабоумие и отвага
Или здравый смысл. На улице они бесполезны, и ВОЗ и родной МЧС с этим согласны. 99% маски не меняют в течении дня от слова совсем, больше 50% носят приспущенными, курильщики регулярно стягивают вниз "покурить и обратно". Правила снимать за ушами без контакта лица почти никто не соблюдает, все через лицо, от глаз и до подбородка. В итоге ощущения "я в танке" и постоянный контакт рук с лицом, при этом смысла нет в перчатках они или нет, если вирус есть он либо на руках, либо на перчатках. И еще момент, реально соблюдающих "социальное дистанцирование" сильно меньше чем "масочников".
30 апреля 2020, 00:25
Во многих странах Европы без маски ЗАПРЕЩЕНО входить в магазин. Там тоже их нет в продаже. Итальянцы сами их шьют дома (знаю не из новостей, а из первых рук). Если в масках ВСЕ сотрудники магазина и ВСЕ покупатели, риск заразиться воздушно-капельным путем стремится к нулю. Надевая маску, я почти не защищаю себя, это верно, но я защищаю окружающих. В масках должны быть все и дистанцию должны соблюдать все, только в этом случае эпидемия пойдет на спад. А бредни про дороговизну масок и их отсутствие - разговоры в пользу бедных. Да, государство должно заботиться о гражданах, но и граждане должны быть социально ответственными взрослыми людьми. Что за детский сад: дайте мне маску, тогда надену. А если вас в туалет не отведут, будете какать в штаны?
29 апреля 2020, 20:11
У меня нет денег на покупку маски. Я одинокий инвалид 3 гр., пенс, с мая 2015 г. вынужденная покупать прописанные мне лекарства из-за отказа моей п-кой 38 СПб выписывать их б/п моему соц. работнику. Дойти до п-ки не могу из-за неадекватной мед. помощи по травме позвоночника при несчастном случае на производстве, СПб метрополитене, 09.12.1998 г., скрываемом с тех пор врачебным сообществом СПб и всеми госструктурами СПб и федеральными.
29 апреля 2020, 21:53
Сшить повязку на лицо (хоть оторвать кусок и привязать повязки). Основная цель данного постановления, - чтобы не чихали, кашляли в воздух. И поддержка слабых, даже закрепленная законодательно, - это благотворительность, просто не в такой унизительной форме как с протянутой рукой. Будьте благодарны, а не считайте, что Вам за какие-то добрые дела ответили неблагодарной монетой.
29 апреля 2020, 22:08
29 апреля 2020, 21:53
Сшить повязку на лицо (хоть оторвать кусок и привязать повязки). Основная цель данного постановления, - чтобы не чихали, кашляли в воздух. И поддержка слабых, даже закрепленная законодательно, - это благотворительность, просто не в такой унизительной форме как с протянутой рукой. Будьте благодарны, а не считайте, что Вам за какие-то добрые дела ответили неблагодарной монетой.
а почему у вас такие комментарии однообразные - сшить? Сами то умеете или, как в лучшие советские времена, только советы раздаёте?
29 апреля 2020, 20:16
Прекрасно. Маски у меня нет. Дальше что, где я её возьму, если для этого надо выйти на улицу и зайти в аптеку (в которой их тоже нет).
29 апреля 2020, 21:58
сшить
29 апреля 2020, 22:34
29 апреля 2020, 21:58
сшить
а марлю где взять? иглу и нитки? В курсе что это не товары первой необходимости и торговля ими запрещена?
29 апреля 2020, 20:53
Вот я недавно возмущался отсутствием масок... Сегодня в первой же аптеке были. 40+ рублей за простейшую маску, которая раньше стоила менее 10 рублей. Удивительно, но факт. Появились. Те, что хоть как-то защищают в интернет магазинах тоже есть, но начинаются от 400 рублей и до 800 (те, что с клапаном). Вопрос только - не поздно ли начинать носить?
29 апреля 2020, 22:11
Выбирайте не по клапану, а по уровню защиты. ffp2, а ещё лучше ffp3
29 апреля 2020, 22:30
29 апреля 2020, 22:11
Выбирайте не по клапану, а по уровню защиты. ffp2, а ещё лучше ffp3
Анечка, да тут хоть с клапаном, хоть без - от 4 тыс. за 10 штук FFP2 минимум... А если в семье трое - уже 12... Не у всех есть возможность то.
29 апреля 2020, 21:33
Честно говоря = идея носить маски в общественных местах абсолютно верная. Сам хожу без маски. Носить не хочу. Но если будет указ буду носить = это нормально и абсолютно не ущемляет мои гражданские права. Если у кого нет маски могут купить в Дикси по 149 рублей многоразовые. Если у кого нет денег могу помочь на ее покупку... Вот в общем то и все.
29 апреля 2020, 21:38
Купи встань у метро и раздавай, уверен люди только рады будут. Или только болтать?
29 апреля 2020, 22:01
29 апреля 2020, 21:38
Купи встань у метро и раздавай, уверен люди только рады будут. Или только болтать?
Так и сделаю
29 апреля 2020, 20:23
Сначала бесплатные маски раздавать на каждом углу, потом режим. Идиоты.
29 апреля 2020, 21:58
Вы в СПб работали бесплатно?!
29 апреля 2020, 20:34
А кто без масок- всех в КПЗ?
29 апреля 2020, 20:41
Зачем в КПЗ? Поправлять бюджет. В Москве то вон сколько наштрафовали, а мы опять отстаём..(
29 апреля 2020, 22:06
На дом.обучение по программе - оторвать/отрезать, привязать, чтобы получилась повязка на лицо
29 апреля 2020, 20:31
Вуалью прикрыть можно или шарфом,не дождутся они распродажи чьих т масок,которые явно где то лежат,потом они не нужны будут. И как синхронно по всей стране обязали надеть намордники.
29 апреля 2020, 21:34
Раньше в школах на уроках труда учили шить ватно-марлевые повязки.
29 апреля 2020, 22:05
29 апреля 2020, 21:34
Раньше в школах на уроках труда учили шить ватно-марлевые повязки.
Ватно-марлевые повязки хранились в школах, на случай Чернобыльского сценария с АЭС в Лен. области. Со времен 1998 года жизнь стала легче. Можно и на Озоне купить респиратор ffp2 или fffp3 уровня защиты
29 апреля 2020, 20:38
А где будут выдавать маски Петербуржцам? В Смольный приходить? Надо всем городом тогда туда подойти за масками...
29 апреля 2020, 22:09
Когда правительство будет обязано выдавать направление на генетическую корректировку мозга, - вот вопрос!
29 апреля 2020, 20:38
уже больше месяца короноистерии гуляю и хожу без маски в магазин.. и дальше собираюсь так делать.
29 апреля 2020, 20:40
Ага, до первого штрафа, видать, мы с вам ходим.
29 апреля 2020, 20:05
Так уважаемое правительство, выдайте всем маски. Бесплатно. Или наш бюджет страны не позволяет снабдить жителей самых тяжёлых регионов по заболеваемости средствами защиты, которые стоят копейки в себестоимости? У нас только запреты умеют, а где же помощь реальная?
30 апреля 2020, 10:39
А помощь на складах видимо . ))
29 апреля 2020, 20:11
Если при входе в "общественное место" маски будут выдаваться - надену, иначе - пошлю лесом. Сегодня "петроэлектросбыте" при входе клиентам обрабатывали руки и выдавали маски тем, у кого их не было. Такой подход считаю правильным.
29 апреля 2020, 20:31
Кому надо (или коронавирус мозга обязывает) тот маску уже кыпил и регулярно носит. Введут обязаловку? Замечательно, я лично буду носить свой промышленный респиратор. Кстати, он (в совокупности с защитными очками) делает меня невидимым для системы распознавания лиц видеонаблюдения (в метро в частности, но и ещё кое-в каких местах). Так что неизвестно, кому будет хуже....
29 апреля 2020, 21:10
К чему этот "мууу поток?" Люди болели всегда,. По мне, "муу " это те кто одобряет, то что сегодня штраф за то что на улице без маски. Завтра за отсутсвие серги (чипа) в носу
29 апреля 2020, 22:12
Люди убивали всегда, но мы же придумали изоляцию серийных убийц, и не считаем это бессмысленным.
29 апреля 2020, 21:39
А в балаклаве можно ходить с прорезями для глаз?
29 апреля 2020, 22:14
Завтра скажу на работе чтобы со склада принесли мне не так давно купленный мой персональный противогаз - что то он там завалялся в общей куче .
29 апреля 2020, 22:17
А вот кстати... Если я буду в противогазе вместо маски, это нормально?
29 апреля 2020, 20:03
Цак одень и не жужжи)))
29 апреля 2020, 20:08
Видать, история с карантикулами подходит к предсказуемому финишу, а запас лишних масок сбыть не удалось, вот и подсуетились.
29 апреля 2020, 20:48
Я понимаю, зачем носить маску в магазине или транспорте. Но носить маски на улице НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ни ВОЗ, ни врачи, ни Роспотребнадзор. Когда уже наш безумный принтер начнет хотя бы учитывать мнения экспертов и свои предыдущие постановления и рекомендации?
29 апреля 2020, 20:52
всем пацакам носить намордники и радоваться https://www.youtube.com/watch?v=CDS2Jv6DjLw
29 апреля 2020, 21:22
ЭЭЭй, Фонтанка, а где ссылка на официальный документ? Мы должны этому с ваших слов верить?
29 апреля 2020, 21:32
Вам что, сложно маску , к примеру , на руку надеть ?? Там же нет уточнений ! )))
29 апреля 2020, 21:51
По ходу придётся-таки пошить парочку другую.
29 апреля 2020, 21:54
один непроверенный источник информации, а шуму-то
29 апреля 2020, 22:02
А нафига маска на улице?
29 апреля 2020, 22:23
Поддерживаю тут Губернатора. У нас как все авто выедут в город надо не маску, а могоразовый респиратор с угольным фильтром носить или противогаз. У многих авто срезаны штатные катализаторы. Надо закон принять, чтобы на каждом ТС был хотя бы один катализатор! И штрафы за превышение Евро-2 хотя бы. Это в разы снизит вредные выбросы! Сейчас машин меньше, убирают лучше, так и воздух чище!
30 апреля 2020, 00:32
На сегодня наука говорит: 1.Обычные маски от вирусов не защищают никак. Важнее соблюдать дистанцию в 2м. 2.Тем, кто носит, надо их каждые 2часа менять и утилизировать в закрытом контейнере, иначе вреда больше, чем пользы. 3.Рекомендованы к ношению только теми, кто заболел или имеет симптомы, чтобы защитить окружающих. А вот таких неплохо бы и обязать носить маски! Каждый день приходится ездить в метро, к счастью не часто, но встречаются явные симптоматики )
30 апреля 2020, 07:43
Я в шоке от комментариев, люди не дружат с головой. Конечно, маски нужны, те, кто их сейчас не носит, не очень :) Почему-то вести себя ответственно у некоторых получается только из-под палки.
30 апреля 2020, 00:15
От некоторых комментариев в ужасе... Маску можно сшить, можно приспособить-перешить балаклаву, подшлемник, да что угодно... Можно купить в интернете многоразовую. Ребята, не нося маску и не соблюдая дистанцию, вы повышаете нагрузку на систему здравоохранения... Из-за вас кому-то не хватит ивл или больничной койки, из-за вас врачи проработают лишние недели в режиме 24/7 в разлуке со своими близкими. Давайте так: не носишь маску и не соблюдаешь дистанцию,не вызывай скорую, умирай тихо дома, какого черта тебя должны лечить? Какого черта из-за тебя кому-то другому не хватит аппарата и он умрет?
29 апреля 2020, 20:05
"Надень намордник и радуйся!"
29 апреля 2020, 20:05
Ну ок. А как это будет соотносится с требованием "не скрывать лицо"?
29 апреля 2020, 20:12
Чудесненько! 1) Выдайте мне маску, у меня нет денег. 2) ВОЗ не рекомендует носить на улице маски, так как она намокает 3) Специально зарегался на фонтанке, потому что кто-то очешуел в край
29 апреля 2020, 20:18
И ещё прекрасно - с завтрашнего дня? а в 20.18 ещё не опубликовано?
29 апреля 2020, 20:19
Кто поставил сюды этого типа г..? Прошу убрать!
29 апреля 2020, 20:17
Маски Путин в США отправил.
29 апреля 2020, 21:33
Расходимся, этот пункт рекомендаций. Канал Санкт-Петрбург уже оперативно переобулся и из новости слова про "обязательность" убрал. В видео, правда, "должны" осталось, а корреспондент просто читать не умеет, за фейк это не подтянешь. Фонтанка уточненённой информации, конечно же не даст?
29 апреля 2020, 21:32
Беглов, так раздай маски, и все будут носить их. Вернее обеспечь ими аптеки в Своём городе, что бы не барыги их продавали, а аптеки. Нормальным людям на халяву от вас п@#&$&#в ничего не надо. А не можешь найти маски, что тогда языком чесать и бумажки писать.
29 апреля 2020, 21:39
Пункт рекомендательный https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37829.html
29 апреля 2020, 21:39
https://www.gov.spb.ru/norm_baza/npa/
29 апреля 2020, 21:45
пусть из выдадут, и не вопрос... а то их негде взять, идиоты...
29 апреля 2020, 21:51
Маска в магазине или транспорте конечно немного защищает, а ношение маски на улице при большой дистанции до прохожих и уж тем более в собственном авто (как некоторые делают) - глупость.
29 апреля 2020, 21:57
Что будет если не использовать ? какие пункты 3.1 3.2 и 3.3 т.к. в документе от 13 марта есть только пункт 3 а в сегодняшнем исправлении 3.4. ?