Не пора ли вводить ежегодную самоизоляцию людей от кусающих их клещей каждый год с апреля по ноябрь? А зимой изолировать всех от гриппа и простуд с ноября по апрель. Пусть теперь все круглосуточно сидят в квартирах и трясутся от страха.
Не страна, а мечта чекиста будет!
Модераторы Фонтанки!
Почему вы удаляете комментарии в которых, например, даётся нелестная оценка нашим так называемым "оппозиционерам-либералам", а комментарии явных провокаторов типа "krasnonosov" здесь процветают? Разве комментарий krasnonosov относится к теме статьи?
Когда в Швеции по его друга укусил клещ и он бешеным галопом прибежал с этим клещем в больницу в Стокгольме, на него посмотрели как на идиота. Там ему объяснили, что ничего делать не нужно. Если он почувствует себя плохо, тогда пусть и обращается. Когда он подробно рассказал врачам Стокгольмской больницы как с клещами поступают в России, они удивились. Мне кажется, что по сути все эти статьи про опасность клещей проплачены теми, кто делает на них немаленькие деньги - вакцины, анализы клещей, страховки от укуса и прочий бред. Оценочное суждение. Развлекайтесь как хотите, а я лично спокоен - от судьбы не удёшь.)
Сменил дислокацию самоизоляции - из питерской квартиры на псковскую деревню. Кот притащил клеща с участка прямо мне в постель. В темноте почувствовал укус и шлёпнул ладонью. Утром обнаружил висящего на шее дохлого клеща, три дня мазал ранку бальзамом Спасатель, однако ещё через три дня остались покраснение и припухлость. Видимо, в Швеции клещи другой породы.
Сейчас-1°C
пасмурно, снег
ощущается как -4
1 м/c,
ю-в.
772мм 79%Клещи покусали больше двухсот человек в Ленобласти