Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
141 комментарий к публикации

Масочная арифметика. «Фонтанка» посчитала, в какую сумму петербуржцам обойдется «всеобщий масочный режим»

3 мая 2020, 11:50
3 мая 2020, 12:51
Как всегда,даются рекомендации, а материальную часть, как выполнять предписания, губера абсолютно не волнует. Итак ясно, что денег не дадут, а люди уже больше месяца ни с чем . В штатах выплатили людям почти сто тысяч в пересчете на рубли каждому гражданину или проживающим с грин картой, а у нас всем шиш.
3 мая 2020, 13:42
Анатолий, бедный Вы, несчастный! Вам не надоело еще в комментариях под каждой статьёй ныть, что Вам государство денег не выдало??? Государство Вам обеспечило нерабочие дни с сохранением заработной платы, лечат всех ковидных у нас бесплатно. А теперь полюбопытствуйте, сколько стоит гражданам Америки аналогичное лечение у себя на родине.
3 мая 2020, 13:58
3 мая 2020, 13:42
Анатолий, бедный Вы, несчастный! Вам не надоело еще в комментариях под каждой статьёй ныть, что Вам государство денег не выдало??? Государство Вам обеспечило нерабочие дни с сохранением заработной платы, лечат всех ковидных у нас бесплатно. А теперь полюбопытствуйте, сколько стоит гражданам Америки аналогичное лечение у себя на родине.
Интересно, как это государство "обеспечило нерабочие дни с сохранением заработной платы"? Может быть, оно выделило из бюджета деньги на выплату зарплат? Даже те самые "кредиты под 0%", которые большинство работодателей так и не увидели, придётся потом отдавать. Вопрос - а из каких денег их отдавать? Где потом взять деньги на то, чтобы отдать эти кредиты? Обеспечило, ага...
3 мая 2020, 14:24
3 мая 2020, 13:58
Интересно, как это государство "обеспечило нерабочие дни с сохранением заработной платы"? Может быть, оно выделило из бюджета деньги на выплату зарплат? Даже те самые "кредиты под 0%", которые большинство работодателей так и не увидели, придётся потом отдавать. Вопрос - а из каких денег их отдавать? Где потом взять деньги на то, чтобы отдать эти кредиты? Обеспечило, ага...
У бизнеса должна быть нераспределенная прибыль за предыдущие периоды нормальной деятельности. Если её нет, то зачем вообще нужен такой бизнес? Да и вам, работникам, разве кто-то мешал откладывать деньги на непростые времена/непредвиденные расходы? Всего месяц прошел, а вы уже жалуетесь. Делайте выводы.
3 мая 2020, 12:50
На том же сайте Роспотребнадзора - https://rospotrebnadzor.ru/files/news/Временное%20руководство%20ВОЗ%20Рекомендации%20по%20использованию%20масок.docx "Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен". "Тканевые (например, хлопковые или марлевые) маски не рекомендуются ни при каких обстоятельствах".
3 мая 2020, 13:14
"Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен". а чуть ниже: "Работники здравоохранения должны: - надевать медицинскую маску при входе в комнату, где размещаются пациенты"
3 мая 2020, 13:52
3 мая 2020, 13:14
"Медицинская маска не требуется для тех, кто не болен". а чуть ниже: "Работники здравоохранения должны: - надевать медицинскую маску при входе в комнату, где размещаются пациенты"
Разница именно в том, где находятся медработники - в больнице. А там пациенты не просто "мимо проходят", а находятся 24 часа в сутки, т. е. они там живут. Соответственно, в этом случае медработники приравниваются к тем, кто ухаживает за больными на дому. А для таких людей уже отдельные правила: "Лица, осуществляющие уход или те, кто проживает с людьми с легкими респираторными симптомы и подозрением на COVID-19 должны: ... Носить медицинскую маску, при нахождении в одной комнате с больным; ... "
3 мая 2020, 14:04
Поскольку почти никто не знает болен он или нет, поэтому маску надо носить всем.
3 мая 2020, 12:02
Большинство населения в СПб ходят в общественных местах без масок и это ни есть хорошо.
3 мая 2020, 13:25
Маска требуется только людям с симптомами ОРЗ, чтобы не заражать окружающих. На бессимптомных маска - как мертвому припарки и даже вредна.
3 мая 2020, 14:06
3 мая 2020, 13:25
Маска требуется только людям с симптомами ОРЗ, чтобы не заражать окружающих. На бессимптомных маска - как мертвому припарки и даже вредна.
Чуть не половина больных ковидом не имеет никаких симптомов, но способны заражать окружающих. Поэтому маску надо носить чтобы не разносить заразу.
3 мая 2020, 14:17
3 мая 2020, 14:06
Чуть не половина больных ковидом не имеет никаких симптомов, но способны заражать окружающих. Поэтому маску надо носить чтобы не разносить заразу.
Если нет симптомов, значит вы не чихаете и не кашляете, т.е. не разбрасываете вирус на право и на лево. Вы можете заразить только близких с кем вы в тесном контакте.
3 мая 2020, 13:48
Короновирусная истерия набирает обороты. И это несмотря на массовые свидетельства профессионалов в области вирусологии, что опасность этой новой заразы не превышает опасности от обычной формы гриппа. И этот факт, да и не только он, говорит о том, что проблема эта должна рассматриваться не в медицинской и даже не в экономической плоскости, хотя действия властей наносят громаднейший ущерб именно экономике, а в другой плоскости - плоскости политики. Так или иначе, но к настоящему времени один из выдающихся специалистов, профессор -инфекционист И. Гундаров продолжает настоятельно требовать от власти ответа - с какой целью власть раздувает эту панику и создает вокруг этой проблемы самую настоящую истерию? https://www.youtube.com/watch?v=jwaRxFDufHs
3 мая 2020, 13:57
То есть весь мир шагает не в ногу, а верной дорогой дружно идут лишь белорусы со шведами.
3 мая 2020, 14:06
3 мая 2020, 13:57
То есть весь мир шагает не в ногу, а верной дорогой дружно идут лишь белорусы со шведами.
А есть какие-то основания считать, что белорусы со шведами не правы? У них процент умерших от коронавируса больше, чем в других странах?
3 мая 2020, 14:07
3 мая 2020, 13:57
То есть весь мир шагает не в ногу, а верной дорогой дружно идут лишь белорусы со шведами.
В Швеции, кстати, носят маски (кроме иммигрантов). А "один из выдающихся специалистов" некто Гундаров (кстати, кто это?) пусть уж тогда не мелочится, а требует ответа у правительств всех цивилизованных стран, да что там — прямо у мирового правительства.
3 мая 2020, 13:00
А балаклаву с прорезями для глаз можно носить вместо маски?
3 мая 2020, 13:06
....кто о чём, а "хохол" о своих шароварах .... тебе можно, быстрее выдворят.
3 мая 2020, 13:10
3 мая 2020, 13:06
....кто о чём, а "хохол" о своих шароварах .... тебе можно, быстрее выдворят.
Сразу видно потребителя дуроящика. Потому как нормальному человеку совершенно параллельно, "чо там у хохлов"
3 мая 2020, 13:17
3 мая 2020, 13:10
Сразу видно потребителя дуроящика. Потому как нормальному человеку совершенно параллельно, "чо там у хохлов"
..... я дуроящик не смотрю давно, так что мимо кассы ... и очень хорошо знаком как с нашими , так и с украинскими форумами где-то с середины 2000-х, причём с форумами не про котиков и прочие ЯП, а общественно-политическими. Так что красноносовская дешёвая клоунада с претензией на диверсионную работу )))), для меня как букварь для выпускника ВУЗа.
3 мая 2020, 15:38
Хирургические маски НЕ защищают от коронавируса. Его частицы настолько малы, что легко проходят через поры. Чтобы вы представили себе размер вируса: на острие иголки можно легко разместить около 100 млн его копий. (с) https://www.bbc.com/russian/features-52065978 Маски бесполезны.
3 мая 2020, 16:29
Не считайте людей за дураков. Конечно, эти маски не защищают носителя. Их должны носить больные - они защищают других людей ОТ вирусов больного. Но поскольку почти никто не знает болен он или нет, приходится носить всем.
3 мая 2020, 16:34
Не буду перечислять доводы - их очень много, но при ознакомлении с информацией по приведенной вами ссылке появляются большие сомнения в её 100 -процентной достоверности. Прочитать надо со вниманием и если это сделать, то сразу же обнаруживается факт применения самого распространенного метода для сокрытия правды - переплетение точных, научных фактов с фактами вымышленными, которые будучи в тесной связи с научными и неопровержимыми, воспринимаются точно так же - как абсолютно достоверные.
3 мая 2020, 16:46
3 мая 2020, 16:34
Не буду перечислять доводы - их очень много, но при ознакомлении с информацией по приведенной вами ссылке появляются большие сомнения в её 100 -процентной достоверности. Прочитать надо со вниманием и если это сделать, то сразу же обнаруживается факт применения самого распространенного метода для сокрытия правды - переплетение точных, научных фактов с фактами вымышленными, которые будучи в тесной связи с научными и неопровержимыми, воспринимаются точно так же - как абсолютно достоверные.
Уж никак не вам, распространителю конспирологической чуши, оценивать качество серьезных материалов. :)
3 мая 2020, 12:34
Складывается впечатление, что у какого-то большого, важного дяди удачно перевернулся грузовик с масками на нашу голову, иначе как-то объяснить озабоченность властей этим новым аксессуаром не получается. Врачи говорят, что мало носить маску, надо ее уметь правильно носить - менять, не трогать руками, правильно утилизировать. Господа, помните, что если рядом с вами в ОТ едет человек без симптомов, но в маске, он может для вас представлять угрозу, если он не меняет маску, если он трогает ее руками, а потом берется за поручень.
3 мая 2020, 12:46
..... судя по тому, что разрешён вывоз масок ..... срочно нужен сбыт, в том числе и накатывающему несдержимому валу китайских - деньги вложены, нужно отбивать.
3 мая 2020, 13:26
Человеку без симптомов маска вообще как мертвому припарки. Это написано и у ВОЗ, и в опубликованных недавно исследованиях.
3 мая 2020, 14:01
3 мая 2020, 13:26
Человеку без симптомов маска вообще как мертвому припарки. Это написано и у ВОЗ, и в опубликованных недавно исследованиях.
Ссылки можно на "опубликованные недавно исследования"?)))
3 мая 2020, 18:47
Как любят люди всё усложнять.. Веришь - носи и защити свое здоровье. Не веришь - не носи и будь уверен, что всё это массонские заговоры ради твоих кровных 40 рублей. Что может быть проще? Нет, доказывают, какие-то ссылки сбрасывают, чуть не лопаются от злости, что их мнение никому не интересно.. Либо носите, либо не носите, ну что еще вам надо?
3 мая 2020, 19:37
Напрасно вы всё так упрощаете. Дело совсем не в ношении масок. Маски и вся эта короновирусная истерия - это всего лишь первый этап, этап нагнетания страха, этап запугивания. Второй этап впереди. А вот когда "клиент" созреет, тогда он сам без всякого принуждения встанет в очередь на чипирование, которое будет проводиться путем введением вакцины против этого "смертельного врага" рода человеческого - короновируса. И хотя многие уверены, что вакцина уже готова, но о её готовности вряд ли объявят ранее того момента пока истерия не достигнет своего апогея. Здесь, вообще-то, говорить много не надо. Понимающему достаточно.
3 мая 2020, 22:53
3 мая 2020, 19:37
Напрасно вы всё так упрощаете. Дело совсем не в ношении масок. Маски и вся эта короновирусная истерия - это всего лишь первый этап, этап нагнетания страха, этап запугивания. Второй этап впереди. А вот когда "клиент" созреет, тогда он сам без всякого принуждения встанет в очередь на чипирование, которое будет проводиться путем введением вакцины против этого "смертельного врага" рода человеческого - короновируса. И хотя многие уверены, что вакцина уже готова, но о её готовности вряд ли объявят ранее того момента пока истерия не достигнет своего апогея. Здесь, вообще-то, говорить много не надо. Понимающему достаточно.
Вы вот так всего опасаетесь, а шапочку из фольги не носите - вдруг вам чип прямо волнами от вышек 5G внедрят?
3 мая 2020, 12:27
Лукавят и профанация. Только респираторы FFP3-го класса дают защиту (1200 руб), а остальное туфта. А заставят маски носить, так абсолютное большинство будет таскать одну одноразовую маску для входа в магазины или в ОТ... уже есть такие знакомые... Наоборот больше будет больных. Ценник снизьте до озвученных 2-3 рублей, может и будут правильно носить...
3 мая 2020, 15:41
Если кто-то хочет назло маме отморозить уши и надевает маску только перед магазином, достав ее из грязного кармана грязными же руками - флаг ему в руки. Все равно в маске он менее заразен, чем без нее.
3 мая 2020, 16:54
3 мая 2020, 15:41
Если кто-то хочет назло маме отморозить уши и надевает маску только перед магазином, достав ее из грязного кармана грязными же руками - флаг ему в руки. Все равно в маске он менее заразен, чем без нее.
Только вы забываете, что он этими грязными руками будет трогать те же предметы, что и вы. И маска тут не помогает никак.
3 мая 2020, 15:33
В Леруа Мерлен на пионерской не пускают без маски- это прямое нарушение конституционных прав. В пекло- паникеров и сидидомцев!
3 мая 2020, 19:15
чтоб соблюсти требования закона - маску можно носить на плече как повязку или на бедре как подвязку ....место ношения маски в законе не прописано!!!
3 мая 2020, 12:15
Закупка у производителей 21р. За маску
3 мая 2020, 13:46
Нет оснований для беспокойства - по словам главы Минпромторга, производство масок достигло 8 млн штук в сутки. Поскольку пресловутых масок вот-вот девать будет некуда, правительство сняло запрет на вывоз медицинских масок из России.
3 мая 2020, 14:58
Нам на работе, каждый день дают простую одноразовую маску. Я узнал: закупочная цена 45 рублей. 15000% от себестоимости выходит.
3 мая 2020, 15:32
В ситилинке маски по 25-29 р за штуку и антисептики от 99 р
Уже писала несколько дней назад и снова повторю: "Фонтанка" у вас явный сбой в программе и уже не первый раз ссылки ваши крывые и никуда не ведут. Проверьте же, наконец. Хотела посмотреть ваш предыдущий материал, ссылку на который вы даете, и снова оказалась тут. При том эта ошибка на любом браузере.
3 мая 2020, 12:03
контракт петербургского Роспотребналзора. За 540 упаковок по 100 ..... 2,1 ?))) ....а мне, знающие люди говорили, что цена закупки в медучереждения стоит от 40 ..... вот где пыль столбом стоит от пилорамы.
3 мая 2020, 12:21
Тудыть его да растудыть, да растудыть твоё тады
3 мая 2020, 12:21
Власти российские просто клептоманы. Сидят на деньгах, но не говоря про деньги, даже тут хотят заработать. Копеечная вещь, могли бы в метро так раздавать, или субсидировать 70 процентов, что б впрок не набирали.
3 мая 2020, 12:26
начинайте раздавать, я принципиально покупать за безумные деньги их не буду....
3 мая 2020, 13:46
Сняли запрет на продажу защитных средств за границу. Где маски появились, похоже пропадут из продажи или ценник будет ещё выше. .
3 мая 2020, 14:14
700 млн это при цене 2-3 рубля. Значит, реальные траты могут быть в районе 7-15 миллиардов рублей.
3 мая 2020, 15:16
Ясен пень, что если введут, то надо искать "депутатские рыла" в этом бизнесе!
3 мая 2020, 15:23
Ощутимая помощь спекулянтам масками.
3 мая 2020, 17:02
Как же этот запрещамский менталитет достал. А дать каждому дееспособному право ответственности за себя и своих близких не судьба. Хотите ходить в наморднике, ходите. Зачем других заставлять
3 мая 2020, 17:15
Если уж заставлять носить маски - то за счёт государства. Вместо парадов, салютов и самовыкупов сбербанка.
3 мая 2020, 23:36
Кому чума, а кому мать родна. А почему нет обычных дешевых масок в аптеках и кто за это ответит?
5 мая 2020, 08:40
Куплю 1 маску и буду в ней ходить хоть год. Губа у них треснет. Понаделали масок, теперь ищут покупателей.