Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
285 комментариев к публикации

Смольный опубликовал новые изменения в режиме жизни Петербурга при коронавирусе. С 12 мая маски - обязательны

9 мая 2020, 23:30
9 мая 2020, 23:46
Интересно, одобрямсы и дальше будут голосовать за Беглова и Собянина?
10 мая 2020, 00:00
Что первый, что второй, тупо президенту поддакивают и не более
10 мая 2020, 00:06
на эти псевдо-выборы никто уже не ходит, одни вбросы и карусели, нормальные дома сидят, потому что у них нет выбора
10 мая 2020, 00:07
10 мая 2020, 00:00
Что первый, что второй, тупо президенту поддакивают и не более
Президент сказал действовать по ситуации. Ему изоляция людей ни к чему. Хотел бы поиздеваться - сделал бы это раньше, 20 лет - долгий срок. А вот в курсе ли он того, что реально происходит на местах, не совсем понятно.
9 мая 2020, 23:59
Ну будут люди носить одну и туже маску неделю. Что поменяется - то? По-моему Беглов уже не знает, как понравится президенту. И так покрутится, и эдак. А толку ноль. Гипермаркеты открыты, люди толпами за жрачкой ходят. По улицам люди толпами гуляют. Никто, блин, не болеет. В метро, в автобусах сотнями ездят- никто не болеет. Напомню, воз сказал, что 1 коронавирусный заражает 3-5 человек. Где это всё? Где все эти тысячи? мы подохнуть уже месяц назад должны были все. Далее. Кучу миллионов собираются выделить на тюнинг павильонов ленэкспо. Только собираются. А вирус же уже бушует! А власть только собирается. Плюс на эти деньги можно построить больницу целиком, а не делать времянку в ленэкспо. Зачем? Оперативно построили или заняли здание, которое можно потом использовать, как поликлинику и всё. Нет, мы вбухаем кучу дямов на то, чтобы купить оборудование и тупо на площадках разместить. А дальше куда это оборудование пойдёт? В другие больницы? Так там всё занято уже. Куда ещё? Абсурд.
10 мая 2020, 01:31
"Никто, блин, не болеет", а врачи болеют, умирают, отказываются работать в таких условиях. Несмотря на обещанные деньги. Вот дураки врачи-то, от халявных денег отказываются. 1 короновирусный заражает в среднем 2,5 человека, а не 3-5: https://ria.ru/20200319/1568742369.html. У болезни есть инкубационный период, от нескольких дней до трех недель, инфицированный не начинает заражать окружающих мгновенно. Поэтому пока заразились не все.
10 мая 2020, 02:12
10 мая 2020, 01:31
"Никто, блин, не болеет", а врачи болеют, умирают, отказываются работать в таких условиях. Несмотря на обещанные деньги. Вот дураки врачи-то, от халявных денег отказываются. 1 короновирусный заражает в среднем 2,5 человека, а не 3-5: https://ria.ru/20200319/1568742369.html. У болезни есть инкубационный период, от нескольких дней до трех недель, инфицированный не начинает заражать окружающих мгновенно. Поэтому пока заразились не все.
Врач отказываются из-за условий в которых их загоняют, а не из-за страха заразиться. Вы бы не отказались по две-три смены не уходить с дежурства? Голову то включите - раньше, что заразных (в разы более заразных вирусов), что не было? Чтож тогда не отказывались - вначале учились несколько лет, потом работали годами с заразными, а сейчас им вдруг страшно стало?
10 мая 2020, 02:23
10 мая 2020, 02:12
Врач отказываются из-за условий в которых их загоняют, а не из-за страха заразиться. Вы бы не отказались по две-три смены не уходить с дежурства? Голову то включите - раньше, что заразных (в разы более заразных вирусов), что не было? Чтож тогда не отказывались - вначале учились несколько лет, потом работали годами с заразными, а сейчас им вдруг страшно стало?
Это Вы голову включите. Откуда взялись две-три смены, если никто блин не болеет? И почему появляются видеообращения, письма в прокуратуру от врачей о нехватке СИЗ , если нет страха заразиться? Более заразный вирус и сейчас есть - корь, но она убивает меньше людей. И более смертоносные вирусы были - Эбола в Африке, SARS и MERS в Азии, на Ближнем Востоке. Но они были далеко. Почему страшно стало? Да потому что давно врачи сотнями не умирали от инфекции, а государство не позаботилось об их защите.
9 мая 2020, 23:59
Пусть снабдят сперва БЕСПЛАТНО этими самыми масками и перчатками. Напомнить им, что одноразовая маска на 2-3 часа только предназначена и стоит не 40 копеек уже давно ни разу? Медики с самого начала говорили, что носить маски на улице даже вредно. А тут обязать решили.
10 мая 2020, 00:58
А где про улицу написано?
10 мая 2020, 01:16
10 мая 2020, 00:58
А где про улицу написано?
Слова "улица" в постановлении нет. Интересно, а "общественные места" это где?
9 мая 2020, 23:50
Сегодня с удивлением обнаружил что не только продовольственные гипермаркеты были открыты но и Максидом тоже работает. Мелкий бизнес зачем то придушили, по скверам и паркам облавы на одиночных гуляющих,а в огромные магазины пожалуйста. Прошло почти два месяца как ввели эти меры и я пока не могу найти ни одного здравого решения или правила, которое давало бы хоть какой то эффект. Сплошные противоречия мечущейся в полной импотенции власти.
10 мая 2020, 00:00
Что значит "зачем-то"? Вам непонятно, зачем?
10 мая 2020, 01:07
10 мая 2020, 00:00
Что значит "зачем-то"? Вам непонятно, зачем?
Максидом и не прекращал работать.
10 мая 2020, 09:10
10 мая 2020, 01:07
Максидом и не прекращал работать.
Не только Максидом. Ещё OBI. А с другой стороны толку от этих мер ? Как пример Швеция и Белоруссия....да и Штаты до кучи
10 мая 2020, 00:15
Почему так сложно одеть маску? И перчатки? И не нужно лгать-маски можно купить,можно заказать через интернет,они продаются даже в продуктовых магазинах. Или она мешает сморкаться на землю через пальцы,как исключительно предпочитают делать многие петербургские люмпены? Безусловно цены выросли,безусловно ситуация нехороша,но обсуждать и негодовать об примитивном ношении масок-просто смешно.
10 мая 2020, 00:35
а это ли6epoтe свободу ограничивают - оне хотят беспрепятственно заражаться и других заражать
10 мая 2020, 00:36
"негодовать об примитивном ношении масок-просто смешно" Негодовать о ношении - смешно, те, кто не хотят их носить - эгоисты. А Вам в голову не приходит, что примерно у 10-15 процентов жителей города их просто купить уже не на что - сколько бы они не стоили? Вам не приходит в голову, сколько семей сейчас вынуждены выбирать между жратвой - даже не игрушкой или обновкой ребенку, а просто ЖРАТВОЙ - и покупкой порции масок с перчатками???
10 мая 2020, 00:54
Купи и подари мне и моей семье маски. Для первого дня штучек 20 хватит. И по 20 на все оставшиеся дни до конца жизни Беглова. Покупку перчаток возьму на себя.
10 мая 2020, 01:38
Интересно, а что трехлетним детям тоже надевать "средства индивидуальной защиты"? Ну ну.
9 мая 2020, 23:57
Ништяк, контроль за охреневшими ценами на маски мы вводить не будем, а обязательное ношение будем. Ну добьётесь, что люди по over 10000000 раз одну маску носить будут, так ещё и наверняка штрафовать будут одиночно идущих "наглецов" прохожих в радиусе 100 метров от которых никого не будет)))
10 мая 2020, 00:02
Полиции на всех на напасёшься. Увидел мутных личностей в форме - надел масочку. Надо ли будет делать ку - посмотрим, пока не совсем понятно.
10 мая 2020, 01:53
Если маска стоит 50р. Менять ее надо раз в два часа. Потратить на них придётся минимум 150р. в день. Население Питера-5000000.Умножаем на 150=750000000. До конца мая 19 дней. 750000000*19=14млрд.250Млн. Интересная арифметика?
10 мая 2020, 01:57
10 мая 2020, 01:53
Если маска стоит 50р. Менять ее надо раз в два часа. Потратить на них придётся минимум 150р. в день. Население Питера-5000000.Умножаем на 150=750000000. До конца мая 19 дней. 750000000*19=14млрд.250Млн. Интересная арифметика?
Маска многоразовая стоит от 25 рублей. Постирать, одел, пошел.
10 мая 2020, 00:27
Супер идея. Я не против купить и носить маски и перчатки (и пусть мой псориаз подождет), НО продавайте их по адекватным ценам!!!, то есть по январским, а не 1700 за пару десятков, и к тому же не километрах 5-10 от дома... до торговой точки видать на собаках добираться надо, ибо в близлежащих аптеках и магазинах даже за такую безумную наценку нет ничего.
10 мая 2020, 00:40
о, да, одни обличители постят фоточки про пачки китайских масок (якобы "не для продажи", хотя ничего подобного там и близко нет на этикетке) в Пятерочках и Перекрестках по 30 руб. за штуку, а другие кричат про отсутствие в магазинах. Вы там уж договоритесь сперва, который фейк постить, чтобы не выглядеть так глупо
10 мая 2020, 01:19
10 мая 2020, 00:40
о, да, одни обличители постят фоточки про пачки китайских масок (якобы "не для продажи", хотя ничего подобного там и близко нет на этикетке) в Пятерочках и Перекрестках по 30 руб. за штуку, а другие кричат про отсутствие в магазинах. Вы там уж договоритесь сперва, который фейк постить, чтобы не выглядеть так глупо
Маски по 500 р за упаковку продаются в магазинах пачками от 10 штук, а за одну-единственную на кассе Дикси просят 140р. Сменять их нужно каждые 2 часа... Посчитайте сколько нужно масок на месяц работы и во что это обойдётся? А ещё проезд, еда и квартплата... Кроме гос.аппарата и тех кто шьют маски у кого сейчас огромные зарплаты без порезок? Вслед за масками сейчас и перчатки взлетят...
10 мая 2020, 00:55
Они хотят,чтобы мы все надели намордники,облачились в резиновые перчатки( это в жару то),совсем спятили. Маска 40 рублей,перчатки 20,"а где деньги, Зин".Беглов 2000 пенсионерам обещанные и то выдать не может,ждет, пока часть из них помрет.Хотите, чтобы мы в масках ходили,чтобы вы наши злые рожи не видели? Раздавайте бесплатно,как это делается во всем мире,вот тогда и спрашивайте.
10 мая 2020, 01:00
Какие пенсионеры. Они их в 4-х стенах заперли. А в таком возрасте, что такое гиподинамия - погуглите. Платить, после более чем двухмесячного сидения дома никому не придется.
10 мая 2020, 03:12
10 мая 2020, 01:00
Какие пенсионеры. Они их в 4-х стенах заперли. А в таком возрасте, что такое гиподинамия - погуглите. Платить, после более чем двухмесячного сидения дома никому не придется.
еще раз для одаренных 65+ спокойно идут в магазин и аптеку, каждый день хоть по сто раз
9 мая 2020, 23:47
Они совсем шизанулись. Ношение масок и перчаток обязательно даже на улице. Коронавирус головного мозга, не иначе.
9 мая 2020, 23:57
ищи кому выгодно. кто-то наштамповал масок и теперь их надо сбыть
10 мая 2020, 00:08
за гранью здравого смысла... маска - скорее зло, так как становится рассадником всякого... и, главное, ВОВРЕМЯ то как ввести обязательное ношение масок...
10 мая 2020, 00:34
В изменениях (https://www.gov.spb.ru/norm_baza/npa/) написано: "2-20. С 12.05.2020 по 31.05.2020 обязать граждан использовать в общественных местах , в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты" Про перчатки ни слова, расшифровки термина "средства индивидуальной защиты" нет. Термина "общественное место" тоже
10 мая 2020, 01:07
Расшифровка термина "средства индивидуальной защиты" приводится выше в пункте 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее — средства индивидуальной защиты)
10 мая 2020, 01:23
10 мая 2020, 01:07
Расшифровка термина "средства индивидуальной защиты" приводится выше в пункте 2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее — средства индивидуальной защиты)
Это пункт для организаций и индивидуальных предпринимателей :) На улице я не их работник и не их посетитель
10 мая 2020, 01:11
Если не ошибаюсь, в постановлении не сказано об обязательном ношении масок на улице. "Фонтанка" по какой-то причине искажает факты.
10 мая 2020, 01:19
Просто ковидные очень возбуждаются от одного слова маска.
10 мая 2020, 01:20
В постановлении вроде бы говорится об "общественных местах". Улица сюда относится?
10 мая 2020, 01:22
10 мая 2020, 01:19
Просто ковидные очень возбуждаются от одного слова маска.
Там используется формулировка "общественное место", но это понятие довольно расплывчатое...
9 мая 2020, 23:44
А что правительство города сделало, чтобы помочь гражданам соблюдать обязательный масочный режим в общественных местах?
9 мая 2020, 23:46
А что такое обязательный масочный режим? Есть некий закон, который запрещает выходить на улицу без маски?
10 мая 2020, 01:10
9 мая 2020, 23:46
А что такое обязательный масочный режим? Есть некий закон, который запрещает выходить на улицу без маски?
Да, постановление 121, там реально теперь есть такой пункт
10 мая 2020, 01:10
Да, постановление 121, там реально теперь есть такой пункт
Если Вы о пункте 2-20, там написано "обязать использовать в общественных местах". Во-первых, это как бы "обязать", но граждане могут и не обязываться, отмахиваясь Конституцией и отсутствием ФЗ на тему обязать. Во-вторых, общественное место это место, где много людей типа рынка или ТЦ. Слова "улица" там нет. Ношение маски на улице вредно и абсурдно. Желающие высморкаться на асфальт всё равно это сделают, отодвинув навязанную маску недельной давности грязными руками/перчатками. Для успокоения продавцов мне не жалко надеть садовые перчатки и натянуть на рот платок. Хотя это прогиб под тех, кто делает из людей идиотов. Но на улице я точно её носить не буду. Люди, боритесь за свои права, просыпайтесь и переставайте бояться. Чиновники должны быть вашим удобством, а не средством унижения ваших прав и потребностей. Я без претензии к коментатору выше, изложила с целью мотивации граждан заходить на сайт и читать законы такими, какие они есть. Хотя то, что у Смольного, законом то и не назовёшь.
9 мая 2020, 23:50
Маска и перчатки теперь - путёвка в жизнь. Хочешь высунуться из подъезда - надевай намордник. Надеюсь эта шляпа закончится в этом году и можно будет послать всех подальше и успеть свaлить в деревню из этого бардака)
9 мая 2020, 23:59
Не надейтесь.
10 мая 2020, 00:16
Не собираюсь носить на улице.Совсем шиза замучила смольный?
10 мая 2020, 00:58
Это был вольный пересказ текста постановления. Про улицу в постановлении ничего не сказано.
10 мая 2020, 08:34
10 мая 2020, 00:58
Это был вольный пересказ текста постановления. Про улицу в постановлении ничего не сказано.
сказано, не заблуждайтесь и других не путайте
9 мая 2020, 23:50
Это прирост 400 больных в день и обязательно маски? Может Беглов пожизненно в Питере маски введёт, а то в Питере например 2018-2019 год зима пневмонией переболело 6200 человек и 88 умерло. Информация отсюда https://m.mr-7.ru/articles/216278/
10 мая 2020, 01:09
Умножьте 400 на 235 (столько дней осталось до конца года). Получится больше, чем 6200.
10 мая 2020, 01:16
10 мая 2020, 01:09
Умножьте 400 на 235 (столько дней осталось до конца года). Получится больше, чем 6200.
У пневмонии - ярко выраженная сезонность с пиком на февраль-апрель
10 мая 2020, 02:25
10 мая 2020, 01:16
У пневмонии - ярко выраженная сезонность с пиком на февраль-апрель
Чудесно! На дворе май, а кол-во зараженных все растет. Расскажите коронавирусу про сезонность, может он поймет, что пора ему сворачиваться.
10 мая 2020, 00:21
А после 1 июня снятие ограничений в три этапа -это еще полтора месяца
10 мая 2020, 00:57
Эпидемия продлится до следующего лета. Это значит ещё целый год. Если даже триста раз за этот год выйти из дома, то нужно минимум 500 масок по средней цене 50 рублей (ведь одну маску нужно носить не более двух часов). Это 25 тысяч рублей доп.расходов в год на каждого. Уже сейчас реально найти работу максимум на 25 тысяч рублей в месяц. Остальное-кидалово. Какой дурак будет отдавать свою месячную зарплату на хотелки идиотов, облечённых властью? Все будут занашивать до дыр одну маску, заражаясь стафилококками и никакой защиты от коронавируса.
10 мая 2020, 01:39
Гигиенические многоразовые, а не медицинские.
9 мая 2020, 23:52
маска как символ «принуждения и публично видимого послушания»
10 мая 2020, 01:35
Это точно. Единственный способ противостоять этому - всем ходить без масок.
10 мая 2020, 09:32
10 мая 2020, 01:35
Это точно. Единственный способ противостоять этому - всем ходить без масок.
Из-за таких повокаторов и недоумков медсестры и врачи в больницах и умирают. Включи мозг.
10 мая 2020, 01:41
Маски и перчатки должны быть бесплатно. Тогда и обязаловку можно вводить.
9 мая 2020, 23:48
В Финляндии дети уже с 14 мая в школу идут. а у нас всё бюджет пилят.Чья семейка строит бараки в ЛенЭкспо?
10 мая 2020, 09:27
В Финляндии масочный и режим и жесткий карантин в городах, вот и открывается постепенно. А вы будете сидеть на изоляции до Нового года, балаболы.
10 мая 2020, 00:47
А я купил 5 масок. В месяц по 1 маске буду менять, на полгода должно хватить. Перчатки есть кожаные с мехом, которые зимой ношу. Вот в них и буду ходить. И пошли все чиновники в долгое эротическое путешествие.
10 мая 2020, 00:51
Носить маски на улице длительное время при наличии безопасной дистанции - глупо и вредно. Требование постановления направлено в т.ч. на нанесение вреда здоровью горожан. Маска нужна только в транспорте и в помещениях, при невозможности соблюдать там безопасную дистанцию.
10 мая 2020, 01:38
Там и не написано про улицу - общественные места
10 мая 2020, 03:12
10 мая 2020, 01:38
Там и не написано про улицу - общественные места
это и есть улица
10 мая 2020, 00:33
Это надо было вводить два месяца назад, когда всё начиналось. Видимо кто-то приобрёл нехилую партию масок и перчаток, а теперь сбагрить нужно. Я за эти два месяца дома не стдел, работал, общался с кучей народа без маски и вообще её ни разу не одел, в магазине тоже без неё и без перчаток. Дочь встречается с медиком, который работает в больнице где коронавирусные лечатся и все здоровы. А самое интересное, одноклассник у меня им переболел и никто из его родственников и друзей не заразился. Я уже писал, почитайте статью от 25.04.2016 года на фонтанке про пневмонию. Тогда в десять раз больше умерло и переболело.
10 мая 2020, 01:49
Это называется ошибка выжившего. Кроме того, вы, скорее всего, заразны, от медика. И кто-то другой может умереть после вашего "везде без маски, без перчаток, со всеми общаюсь". Честно говоря, тупость вот такого, как вы населения уже раздражает. Скоро масочные безмасочных пинать начнут. Или наоборот. )
10 мая 2020, 00:35
И эти люди правят страной.
10 мая 2020, 00:45
ну ты-то бы сделал всё гораздо правильнее ) "Главный изъян демократии в том, что только партия, лишённая власти, знает, как управлять страной." (с)
10 мая 2020, 00:59
Уважаемые петербуржцы. Предупрежу сразу, я не юрист, но пункт 3 постановления №121 носит рекомендательный характер. Там так и написано "3. Рекомендовать:" и дальше перечисляется перечень рекомендаций. Ношение средств индивидуальной защиты относится к пункту 3.4. Он является рекомендательным. Ограничить права и свободы граждан можно в соответствии с 56 статьёй конституции РФ (в режиме чрезвычайного положения). Выводы делайте сами. Как уже многие догадались, в сложившихся реалиях, справиться с текущей ситуацией можно только путём личной осознанности каждого. В течении последних нескольких недель мы поняли на кого можно положиться в трудную минуту, а на кого нет. Ношение масок имеет смысл если все их носят... Тогда действительно может быть положительный эффект. Всем добра и здоровья.
10 мая 2020, 03:59
Интересно, а на каком законном основании Правительство Санкт-Петербурга (исполнительная власть) все это постановляет? "В соответствии с предписанием Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу" Правительство Санкт-Петербурга должно, согласно абз. 4 ст. 6, п. 2 ст. 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ввести на территории Санкт-Петербурга ограничительные мероприятия (карантин), а не "продлевать ограничения и запреты в рамках режима повышенной готовности" (для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). А порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) устанавливается санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 3 ст. 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), а не нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.
10 мая 2020, 09:47
В России карантин с 18 марта, проснитесь.
10 мая 2020, 06:16
Что вы делаете!!! Моя дочь купили квартиру в конце марта и документы успели получить, но сделка была тройная и первая часть сделки зарегистрирована, но документы лежат в мфц. Поскольку на оплату последующих сделок в цепочке деньги идут с первой сделки, а документы никак не получить- вот уже второй месяц мы сидим на валидоле и прочих успокаивающих! Ждали 13 мая - и опять! Почему нельзя выдать готовые документы, организовав все со всеми нужными мерами ? Почему вот-вот останется на улице моя дочь- беременная женщина с маленьким ребенком? Кому это нужно? Столько боли, столько нервов- ради чего? Что вы делаете!!!!!
10 мая 2020, 06:47
Об этом надо было думать, когда ходили (или не ходили) на выборы
10 мая 2020, 14:22
Опять всё вывернули через анальное отверстие. Текста в новой редакции нет, а вот вам постановление 276, и ищите сами, сравнивая два документа, какие есть изменения.
10 мая 2020, 00:58
Эй ) Вы, что не верите в корону, смеетесь тут над всем , вы готовы подписать документ о том что короны нет и вируса собственно нет - и вы готовы отказаться от лечения ? ну с ) короновируса же нет ) не так ли ? )
10 мая 2020, 01:06
Я готов написать требование, что б меня не госпитализировали в их бараки. А вы готовы написать гарантию, что если вы будете исполнять их требования, то 01.06 город вернётся к жизни как было 2 месяца назад?
10 мая 2020, 01:52
10 мая 2020, 01:06
Я готов написать требование, что б меня не госпитализировали в их бараки. А вы готовы написать гарантию, что если вы будете исполнять их требования, то 01.06 город вернётся к жизни как было 2 месяца назад?
Если бы население полностью выполняло, а правительство почесалось бы это сделать жёстче и чётче - мы бы уже за месяц отстрелялись и сейчас бы спокойно работали все. Но в масках, да, все равно пока в масках.
10 мая 2020, 08:25
Да, готов, в обмен на снятие всех ограничений и отмену выплат в ОМС. Куда прийти подписать?
10 мая 2020, 00:02
А ссылку на постановление или полный текст привести не? Боитесь, что я вместо чтения фонтанки на сайте пр-ва СПб сгину?
10 мая 2020, 00:48
Вот оно https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/37857.html
10 мая 2020, 00:03
Статьи на Фонтанке хорошие, а коментарии явно из дурдома. Все самые "умные" коментаторы показывают истинные глубины, нет натуральное дно, своих познаний. Горько и стыдно за Вас.
10 мая 2020, 00:40
Забейте ))
10 мая 2020, 00:52
Ну ладно, маски на улице может и имеют какой-то смысл, но зачем перчатки? Можно также обязать граждан муж. пола одевать презерватив при выходе из дома. Как говориться "а вдруг..."
10 мая 2020, 01:00
И ведь уже ВОЗ 50 раз сказала, я-то маски нужны больным, чтобы не заразить здоровых, и что лучше мытья рук нет средства профилактики, но ведь пока все дочки-сыночки не отобьют свои вложения в этот бесполезный для людей атавизм, нас в покое не оставят. И ведь как ловко проблему пустого бюджета решим: и маски продадим, и тот, кто маску не наденет, оплатит сразу 1000 штук. А чем казну пополнят через 2 месяца, когда уже никакого бизнеса не останется и никто больше без масок не пойдёт?
10 мая 2020, 01:45
Скоро заставит наряжаться так же,как он в роддом приезжал на днях)) не пора ли задуматься об отставке?Это же полный маразм!!!
10 мая 2020, 01:48
балаклава считается маской?
10 мая 2020, 01:58
А справки, что переболел, дают? Чтоб предъявлять, если спросят что без маски.
10 мая 2020, 02:09
Лица 65+ больше 2-х месяцев сидят в квартирах, губернатору нужно провериться у специалиста..
10 мая 2020, 08:59
Пусть масками обеспечат, если леи обязательны. Работы нет, денег на маски нет. Либо снимите ограничения для зарабатывания денег, либо выдавайте маски бесплатно (по 3 шт в день, стандартное количество). Либо маски носить не будут (денег карих нет)
10 мая 2020, 09:34
Нам запретили дышать воздухом на улице- это при том что пишут вредно в маске на улице, при том что маски дорогие, а не вместе ли они наживаются на масках и перчатках, кто выдумывает эти геноцидные законы. Ждём-с запрет на открытые окна. Видимо бумеранга законодатели не боятся и им плевать на народ.
10 мая 2020, 09:46
Не хватает двух обязательных пунктов: - На машины скорой помощи креститься - другой спецтехнике и служащим, кланяться
10 мая 2020, 09:54
Можно порадоваться за ребят из МФЦ у них отпуск до конца месяца оплачиваемый , у других всех нет. В этой ситуации видно ,какое правительство ,что сделало для своего народа , и выводы напрашиваются сами , хотите жить, живите не в России.
10 мая 2020, 10:02
Если бы маски и перчатки выделяли бы бесплатно можно было бы сказать что государство заботится о народе.а так это издевательство .сколько денег нужно тратить ещё и на маску и перчатки, многие остались без работы .
10 мая 2020, 14:05
Наверное все согласятся, что несмотря на высказанные в комментариях мнения по теме, осталось много чего непонятного. Поэтому нужно, чтобы было разъяснение (желательно сделанное представителями власти) по следующим вопросам: 1) Обязательно ли использование СИЗ при выходе на улицу? 2) Какое наказание за неиспользование СИЗ? И, наконец, где обращение губернатора к гражданам? Он что так сильно занят, что ему времени не это не хватает?
10 мая 2020, 01:37
В перчатках на улице жарко, в маске неудобно, вчера была на улице и ощутила это. Но ничего не поделаешь. Пускай вводят.
10 мая 2020, 01:41
Я бы не использовал бы в данном случае термин "вводят". Звучит слишком двусмысленно. Хотя очень хорошо отражает процесс того, что происходит.
10 мая 2020, 01:49
10 мая 2020, 01:41
Я бы не использовал бы в данном случае термин "вводят". Звучит слишком двусмысленно. Хотя очень хорошо отражает процесс того, что происходит.
Да таким как она это в удовольствие. Начнут вешать цифровые ошейники на россиян она так же первая склонит свою голову и головы детей своих подставит под надевание ошейников.
10 мая 2020, 00:00
ты цак надень и в пепелаце сиди, ясно?
10 мая 2020, 00:13
В бараки Ленэкспо загоняют без анализов.Статистику рисуют.