Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
34 комментария к публикации

Финляндия не будет продлевать визы россиянам из-за пандемии. Но есть исключение

12 мая 2020, 17:07
12 мая 2020, 19:08
У меня пятилетняя французская виза, при том что французы дали мне её просто после двух поездок в течении двух лет. Питерцы, зачем вам этот финский цирк?
12 мая 2020, 21:47
Каких финансовых и временных затрат требует посещение Франции, и каких - Финки? Я подскажу - во втором варианте 1,5 часа до границы и 1 тысяча рублей финансовых затрат.
12 мая 2020, 22:11
12 мая 2020, 21:47
Каких финансовых и временных затрат требует посещение Франции, и каких - Финки? Я подскажу - во втором варианте 1,5 часа до границы и 1 тысяча рублей финансовых затрат.
Зато удовольствие несравнимо. При чем в какой регион Франции не поедь-кругом классно. И разнопланово. Финляндия, при всем к ней уважении, и рядом не стояла.
12 мая 2020, 22:37
12 мая 2020, 22:11
Зато удовольствие несравнимо. При чем в какой регион Франции не поедь-кругом классно. И разнопланово. Финляндия, при всем к ней уважении, и рядом не стояла.
Классно в чем? На вкус и цвет все фломастеры разные, и дело совсем не в уважении. Мне культура Финляндии нравится гораздо больше, чем Франция. А кому-то милее Турции ничего нет. Сравнивать простоту и скорость добирания до страны, и личное отношение к конкретной стране глупо. Финскую визу Питер получает, потому что любой шенген надо откатывать - где-то количеством въездов, а где-то количеством времени. Я торчать во Франции по месяцу не собираюсь, и лично мне выгоднее и проще получить финскую визу и потом раз в месяц ездить до ближайшего магазина на откатку. Опять же - доехать до Финки или Эстонии - тысяча рублей. А до Франции., при всем уважении, за тысячу и полтора часа времени не долетишь. Туда далеко, значит надо отель снимать, еду себе организовывать. Это уже не обкатка визы на выходных между работой, это полноценный отпуск. У людей отпуск 2 раза в год, и катать визу между отпусками удобнее в соседних странах.
13 мая 2020, 08:11
Не надо спорить, кому что нравится..... Для Питерцев Финляндия, это удобно, съездил за один день туда и обратно, отката визу, накупил вкусняшек, которые по качеству и по цене лучше чем у нас, к сожалению.... В соседнюю Эстонию тоже можно съездить, но в Нарве, что бы выехать, надо заранее регистрировать точное время выезда, а это не всегда возможно и заморочно.... Поэтому Питер предпочитает получать визу финскую...
13 мая 2020, 09:40
До сих пор многие люди не помнят или не верят в правила пользования шенгенской визой. Такие визы, какой бы страной они не были выданы, требуют откатки. Одна страна смотрит на количество въездов (как Финка), и без разницы, сколько времени длились эти въезды, другая страна (все остальные) смотрит на количество времени, проведенное в этой стране. Так или иначе любую визу надо откатывать, и для питерцев удобно это делать либо в Финляндии, либо в Эстонии. А для многих до сих пор неочевидно, почему же мы не получаем французскую визу. Ну наверное потому, что чтобы ее откатать, надо потратить недельку-другую и пару сотен, а то и тысяч евриков. Никто же не будет покупать билеты на самолет, чтобы поцеловать дверь аэропорта и полететь обратно?
13 мая 2020, 14:51
13 мая 2020, 09:40
До сих пор многие люди не помнят или не верят в правила пользования шенгенской визой. Такие визы, какой бы страной они не были выданы, требуют откатки. Одна страна смотрит на количество въездов (как Финка), и без разницы, сколько времени длились эти въезды, другая страна (все остальные) смотрит на количество времени, проведенное в этой стране. Так или иначе любую визу надо откатывать, и для питерцев удобно это делать либо в Финляндии, либо в Эстонии. А для многих до сих пор неочевидно, почему же мы не получаем французскую визу. Ну наверное потому, что чтобы ее откатать, надо потратить недельку-другую и пару сотен, а то и тысяч евриков. Никто же не будет покупать билеты на самолет, чтобы поцеловать дверь аэропорта и полететь обратно?
Ну а как же получают шенгенские визы, скажем, в Москве, где никуда поблизости не съездишь для "откатки"? Просто обращаются туда, куда собираются в первый раз по визе, а там уж насколько дадут. И вовсе не обязательно катаются потом в одну и ту же страну.
13 мая 2020, 22:09
Все мои московские друзья говорят, что завидуют нашему упрощённому финскому шенгену, который скоро будет даже 5-летним. А тут комментаторы утверждают что всё наоборот. Ничоси. И виза в 2 раза дешевле и никаких финансовых документов, броней, возвратных и безвозвратных. Теперь финансовые документы у нас нужны. Номинально-символически. Скажите, кто в Москве даст шенген по копии сберкнижки и справке из ПФР?! Да ещё без броней, билетов. Есть вопрос отката визы. Но у других есть вопрос отката ДО визы. С какого раза там пятилетнюю итальянцы и французы дают? То-то же. для меня проблемы отката уже не существует, так как я перестал летать на пляжный отдых в южную Европу по финской визе. Дорого. За те же деньги всей семьёй лечу на океан. Мексика, Доминикана и т.д. В Европу езжу за другим отдыхом. А финскую часть откатываю как правило зимой и весной в Тахко-Рука-Леви.
14 мая 2020, 02:29
В общем, все верно, только почему у нас вдруг виза в два раза дешевле? Везде примерно одинаково -- 35 евро плюс услуги ВЦ.
14 мая 2020, 09:32
14 мая 2020, 02:29
В общем, все верно, только почему у нас вдруг виза в два раза дешевле? Везде примерно одинаково -- 35 евро плюс услуги ВЦ.
Потому что не для всех стоимость визы 35 евро. Кто-то платит по 60.
12 мая 2020, 18:19
Да и при том, что в Нарве, по состоянию на 08.05.2020 — всего 4 (четыре) подтверждённых больных с коронавирусом.....
Ага... только при въезде туда, тебя мой юный друг- отправят на 14 дневный карантин... а по возвращению в РФ - ещё на 14 дневный карантин.... и все это без оплаты со стороны работодателя.... оно тебе надо?
Да и пускай тогда сами свой сыр едят и кофе жуют...
12 мая 2020, 18:08
Во первых в Шенгенском визовом кодексе есть пункт про форс-мажор , позволяющий вытворять с визой стране все что понадобится. Во вторых проще оформить эстонскую и показывать финнам язык на кпп. Впрочем шопинг в Нарве в лю бом случае ближе и дешевле
14 мая 2020, 00:13
Уважаемые, давайте разделим ситуацию до этого года и после. До этого определяющим фактором популярности финской визы ( кроме убежденных любетелей ездить именно в Финляндию ) было то ,что шенгенские страны не принимали в зачет визовую историю друг друга. То есть собираясь в Будапешт и честно обратившись в венгерское консульство можно было получить одноразовую визу после двухлетней финской. Естественно никто не хотел рисковать, брали финскую с нагрузкой в виде откатки. Теперь ситуация поменялась, любая страна шенгена после финской двухлетки должна дать пятилетнюю и дни считать никто не будет, нужно правильно съездить в первую поездку. Если все это будет реализовано на практике, популярность финской визы резко упадет.