Сейчас
-1˚C
Пробки
1/10
СМИ уже разбираться с манипуляцией статистикой по COVID в России. Летальность явно выглядит очень странно. При выходе на плато летальность должна расти, при этом в России она ежедневно падает. Что вообще какой-то нонсенс.
То есть официальных смертей от короны в Питере только 63.
ВОЗ открыто говорит, что в России статистика по смертям значительно занижена. А наши отвечают, что нет. Это всё от мудрого руководства, наличия поголовного БЦЖ и арбидола конечно же.
Ещё прикол в том, что сейчас все с симптомами ОРВИ по умолчанию признаются больными короной. Но если откинулся без двух положительных тестов, то извини: просто пневмония с осложнениями.
А пневмонии у нас сейчас в основном какие? По словам тех же врачей-инфекционистов. Вот и думай что к чему.
Ну, если гипотетически предположить что все внебольничные это нераспознанный COVID , то сходится с мировой статистикой смертности - 9-10% ;))
Во-первых, нужно различать вирусную пневмонию и бактериальную.
Во-вторых, нужно сравнение с предыдущими годами (не со средним статистическим, а с абсолютными значениями).
В-третьих, нужно учитывать задержку в установлении причины смерти от короновируса в 2 недели.
У меня диссонанс, если у нас по ОРВИ и пневмонии заболевших и самое главное умерших ( больше чем в 10 раз) больше чем от COVID-19, то почему у нас введены ограничения, самоизоляция, остановлен бизнес и все остальное по короновирусу, а не по сезонной пневмонии и ОРВИ? Что за ерунда , Беглов не хочет пояснить?
Результаты тестов на коронавирус нужно ждать 2 недели. Вот и вся статистика.
судя по статистике прошлых лет, в рецензируемом журнале пульмонологии, в питере смертность от пневмонии "обычно" несколько тысяч человек в год... 2-3... то есть за 2,5 месяца - больше 500 человек.. в 2,5 месяца пандемии вируса - 700 человек... то есть порядка 200 человек...
Пожалуйста, поясните на простом русском языке, что такое "внебольничная пневмония"? П.С. Слово "внебольничная" даже редактор "фонтанки" подчёркивает, как неправильно написанное.
Это вполне объясняет, почему в Питере летальность ковида в 6-7 раз ниже, чем в Суоми.
Сравнивая пневмонию с прошлыми годами учитывайте аномально теплую зиму в этом. Все сезонные болячки сдвинулись ближе к весне. По официальным данным городского Роспотребнадзора в марте фиксировали до 60000 случаев гриппа и ОРВИ в неделю, за зиму и начало весны переболели минимум 10 % населения, сколько из них умерло от осложнений никто не считал.
Есть же в интернете стастика смертей от внебольничной пневмонии за 2018-2019 по Санкт-Петербургу. От 3 до 34 человек в месяц было. Чем теплее месяц, тем меньше.