Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

5 м/с, ю-з

740мм

70%

Подробнее

Пробки

3/10

«Профессор, конечно, лопух». Как выпускники СПбГУ разжалобили руководство вуза и добились отмены экзаменов

48868
Вернуться к публикации
Комментарии56
Все дискуссии
Dimitry Antonov14 Мая 2020 в 19:30

СПБГУ ныне -всего-навсего бывший тренд, за исключением нескольких факультетов, связанных с математикой и программированием. Фуфло.

1234fnhgjyv7yr14 Мая 2020 в 19:44

Ну что за чушь: забоялись экзамена. Если человек на ноутбуке работает, это как надо постоянно сидеть, чтобы голова была в камере? И узнает ли студента программа при качестве ноутбучных камер? А на компе не у всех веб-камера, уж извините, есть серьезные люди, которым она на фиг не нужна. Я не говорю о том, что у студента на компе могут стоять не винды, а альтернативная система. СПбГУ гарантирует работу этой программы на всех осях? Вообще, госы в виде теста - это круто ))) Мы в свое время, наверное, пищали бы от восторга, что не над перед комиссией отдуваться. Если уж на то пошло, могли бы и онлайн конференции со студентами организовать. Отменили, и ладно.

Zampano14 Мая 2020 в 19:44

Бросили студентов на произвол судьбы, что с ними, здоровы ли они, больны ли - никто не интересуется. Студент пишет ночью, что хочет умереть - куда с этим преподавателю идти? Вроде, раньше была телефонная линия на этот счёт, теперь нет. На днях очухались и выложили номер в скайпе и вайбере. У студента проблема, с которой нужно идти в деканат - куда с этим идти? На сайте университета есть городские телефоны деканата, угадайте, снимают ли там трубку. И так далее, и так далее. Впрочем, это не эпидемия виновата, преподавателями также никто не интересуется, отправился университет в свободное плавание.

Lyly_t14 Мая 2020 в 21:24

Неужели последние ГОСы та важны? Ведь все остальные экзамены сданы...и не каждый год случается мировая пандемия:/

26077883114 Мая 2020 в 22:04

СПБГУ, белая кость, психоэмоциональная...

Нацепили маску, вошли, взяли, билет сели по одному за парту, написали, сдали. Все. Сложно?

Ни хрена не сложно.

Я ведущий инженер на заводе, с 13 апреля пашу каждый день за себя и за тех кого не пустили работать и за тех, кто боится, и за тех, кому детей не с кем оставить.

Стою в очереди на вход по 20 минут, по полчаса, потом пашу как проклятый без маски в помещении на пять десять человек (потому что в маске высидеть невозможно) по 9 часов в день без выхода на обед, при неработающей столовой, при запрете есть на рабочем месте. Пашу при постоянном шуме в 80дб с одним комплектом наушников на троих.

Пашу и не ною. А эти... Белая кость, ну че...

Igor Polikarpovich14 Мая 2020 в 22:17

Добрый вечер.
Сдаётся мне, что редкими двоечниками и лоботрясами были авторы этой петиции. Ещё и ушлыми - чтоб иметь наглость просить об отмене экзамена. Что сказать по поводу вуза, не знаю. А таких сотрудников, какие вырастут из этих студентов, на работу лучше не брать

Homsa15 Мая 2020 в 00:17

Отменили и правильно сделали! На кой черт нужны эти госэкзамены? Все знания которые нужны уже проверены на предыдущих экзаменах, основное - это дипломная работа, а она то сохранилась!

VKuser224103615 Мая 2020 в 01:03

Такая же ситуация во многих ВУЗах. Основной аргумент в пользу отмены экзамена - невозможность провести его в таком формате более-менее объективно. Кто-то "схитрит", и таких будет много (в конце концов, кто мешает поставить перед собой 2 компьютера - на одном отвечать, а на втором, стоящем чуть сзади, смотреть ответы). А кто-то пострадает из-за чисто технического сбоя. Более рациональный вариант - не тесты, а живое общение (через скайп и т.п.) в режиме вопросов и немедленных ответов. Но такой формат мало привычен и для студентов, и для самих преподавателей. Так что в подобной ситуации рационально пойти на послабления. Ведь если уж ошибаться - так в пользу студентов. (Это мое кредо как преподавателя и члена ГАК).

26077883115 Мая 2020 в 09:27

А в чем прблеиа открыть на время институт для сдачи экзаменов?

Студенты в магазин не ходят, в метро не ездят?

А по поводу работы все просто: если человек обладает уникальными навыками - то можете бабло рубить без напряга. Но таких 1 из 100.

А я середнячок, хоть и кончил ВУЗ в 1999 с красным дипломом. И таким кпк я приходится пахать чтобы жить достойно а не гроши считать.

Особенно сейчас, мне 43 и конкурентов молодых мне в случае потери работы не обойти. Специальность слишком распространненая. Потому за место приходится держаться.

VF81215 Мая 2020 в 09:29

Последние госы важны, потому что информация меняется за 5 лет учебы...студиусов жалко, попали в такой период, но надо держаться

Леничка15 Мая 2020 в 10:29

Качество образования не зависит от наличия гос экзаменов. Качество либо есть либо его нет и оно формировалось с течении 4 лет обучения. СПБГУ - это классический ВУЗ с ТЕОРЕТИЧЕСКИМ обучением. Поэтому студенты как выходили зелеными теоретиками не знающими практики так и выходят (давайте смотреть правде в глаза). Или мы мучились и пусть они мучаются? А вот умение воспользоваться ситуацией в свою пользу - вот это главное умение в рыночной экономике. И тут студенты сдали свой экзамен на отлично!

Гена Горин15 Мая 2020 в 15:30

Я правильно понимаю ,в первую очередь отменили государственный экзамен в других университетах, а под раздачу идёт СПбГУ?
Могу сказать с уверенностью, что статья заказная с целью обвинения студентов СПбГУ. Господин Бобриков ,я уверен, не со своей подачи дал такой уверенный комментарий в адрес студентов. Часть преподавателей пытается самоутвердить своего чистейшее эго за счёт студентов(в частности Студенческого совета СПбГУ)?
А как вам такой вариант:студенты готовятся к пробному гос. экзамену в течение длительного срока,в процессе сдачи вылетает сервер у ВСЕХ студентов и дальнейших конкретных инструкций нет!
Какой итог: система образования в России не налажена под стрессовые ситуации.

М@ргарита15 Мая 2020 в 16:07

Статья или заказная или некомпетентная. Даже когда разбирают жалобы - изучают мнения двух сторон. Здесь представлено мнение одного человека, с выхваченными с последних пунктов причинами отмены экзамена.
Техническая система оказлась не готова к приему экзамена онлайн. Когда начинался карантин - никто не знал - на сколько это затянется. За месяц создать систему для приема экзамена онлайн оказалось невозможно. А разные примечания в статье - собрать всех в университет и проч. показывают полную некомпетентность автора - как Вы собрете студентов- они все разъхались - кто в Хабаровск, кто в Тамбов. Кто знал что транспорт ограничат и введут обязательный карантин по прибытию?
Да, в СПБГУ ставят двойки на Госах - пересдача на след. год с потерей года. Кто застрахован от скачка напряжения, разрыва интернета или зависания системы? В результате - потеря красного диплома и года обучения от случайности.
Итог статьи: оболгали и обидели студентов, преподавателй, подставили работадателей.

Sandra Sunny16 Мая 2020 в 11:32

Журналистская подача. Где объективность? Беспристрастность? Фонтанка скатывается в желтушные газеты. Такое ощущение, что статью просто заказали недовольные преподаватели, с целью попортить жизнь студентам. А еще можно им [студентам] эту статью показывать: "Вот видите, какие вы жалкие...". И да, выставлять в качестве аргументации то, что студенты "разжалобили" = показывать недальновидность и мягкотелость администрации. Проще говоря, называть всех идиотами. На мой взгляд, причины отмены кроются в том, что на создании новой системы распилили много бабла, поэтому ничего толком не работало. А отчитаться об "эффективности" денежных вложений нужно, поэтому стали продавливать студентов, чтобы те заткнулись и использовали все "блага", предоставленные администрацией. А студенты молчать не стали. И получили заказную статью в Фонтанке, чтобы в комментариях преподаватели под левыми никнеймами написали, как бы они таких студентов НИ ЗА ЧТО бы не приняли на работу. Занавес.

Привет всем участникам диспута!
Если статья заказная, то хочу уточнить - где я могу получить свою долю?

Swebaka18 Мая 2020 в 02:25

Дистанционно сдавать - действительно не реально, всё слетает. Мы с ребятами на конкурсе несколько раз "слетали", гарантии, что всё будет работать идеально - нет. А если запустить студентов в аудитории, то кто там принимать будет? Основной преподавательский состав - 60+ Подставлять преподов только для того, что б успокоить возмущающихся - не гуманно как минимум.

unknowwn19 Мая 2020 в 17:20

Все государственные вузы Петербурга отменили госэкзамен для выпускников, но "Фонтанка", видимо, об этом не знает. Печаль.

ArturMorozov20 Мая 2020 в 12:16

Очень удобно все валить на вирус. Все технические проблемы решаемы, но для этого надо иметь желание их решить, а не "ой, я сфоткалась у окна, меня не распознали, ай-яй, что ж теперь делать". Мы живем в 21 веке, как-то все пользуются онлайн технологиями, особенно студенты, речь же не о бабушках, которых заставляют купить ноут и нажимать на непонятные кнопки. И экзамены по большому счету нужны именно студентам, а не преподам, которые почему-то оказались виноватыми.

15631577220 Мая 2020 в 13:08

Не понравилась системе фотка - перефоткайся, нет камеры на компе - купи внешнюю - не стоит она больших денег. Стресс испытали!? Дальше как жить будете? Дальше будет только хуже! Зацепились за возможность отмены и отработали. А было бы желание, то и система бы работала и камера появилась бы. ИМХО

Воланд198020 Мая 2020 в 21:47

полностью согласен, студенты решили воспользоваться возможностью под вирусню нахаляву проскочить госы, внаглую причем...непонятно только с какого хрена их кто-то вообще слушает, не хотят сдавать положенные госы- давай досвидания...с нами в свое время никто не церемонился

812916564420 Мая 2020 в 22:27

Студенты хитро изворачиваются, подстраивают аргументы: «меня не распознала система», «а вдруг засбоит техника» под текущие спорные обстоятельства. Преподаватели же - люди, ратующие за качество образования, за престиж и имя ВУЗа вкалывающие. Конечно, это нормально, что и будущие работодатели, и преподы хотят и требуют подтверждения качества знаний выпускников. Это ответственность преподавателей выпустить полноценных специалистов, а ГОСы - индикатор. Просто надо учитывать разницу интересов. Повезло в этом году студентам не сдавать госы - не выдавайте себя за жертв, уважаемые студенты. Не можете признаться, что счастливы такой халяве - хотя бы не наглейте аппелировать к своему слабому психоэмоциональному фону.

Линкольн Авраам21 Мая 2020 в 02:08

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины. (с)

Вернуться к публикации
close