Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

Профессор Яковлев: Почему в Петербурге в «ковидную» пандемию умирают реже, чем в эпидемию гриппа

58219
Вернуться к публикации
Комментарии31
Все дискуссии
Vasilis24 Мая 2020 в 16:46

Врут все, и профессора и обычные доценты)

alexA24 Мая 2020 в 18:27

Наконец, хоть мнение профессионала опубликовали, а не каких-то шоу-менов. Правда, на вопрос заголовка ответа-то нет :-). Каждый делает свой вывод из серии, "а был ли мальчик?"

Mimic24 Мая 2020 в 18:41

Т.е. если сейчас начать копаться в медстатистике за прошлые периоды и по другим заболеваниям, то может выясниться, что она у нас вся с ног до головы кривая...

863492424 Мая 2020 в 18:53

А в Москве тем временем через анализ на антитела примерно 50000 человек выявлено 14%, переболевших коронавирусом... С распространением навсю Москву это - 3,5 миллионов, подхвативших ранее COVID... https://news.mail.ru/society/41906954/

Блейк24 Мая 2020 в 19:58

А я уже месяц про это долблю, так меня идиотом называли. А с вчерашними данными по Москве с антителами, мои мысли прям в пимпочку легли.

Memory1724 Мая 2020 в 19:59

Наконец-то мнение специалиста-эпидемиолога, не экономиста, прикладного математика или и вовсе чиновника с антивирусным бейджем на груди )
Конечно, окончательный вывод делать ещё рано, но по оценкам эпидемии гриппа 2915/2016 гг, в Питере тогда заболело около 300 000 человек, на порядок больше, чем сейчас короной, а это значит, что заразность короны, как минимум, не выше, чем обычным сезонным гриппом. И, судя по основному пути заражения в очагах( больницы, интернаты, казармы, общежития и внутри семьи), для заражения нужен более продолжительный и близкий контакт с заболевшим, чем мимолётная встреча в магазине или на транспорте.

WuhanRockCafe24 Мая 2020 в 21:43

Это чудо!

Андрей Кутуз24 Мая 2020 в 21:53

Ну что. Роспотребнадзор. Башкетова! Это не торговцев кошмарить. статистику подгонять или постановления для свой безопасности неумные издавать! Это мнение профессора-эпидемиолога, а не чиновника от Москвы.

22ilves24 Мая 2020 в 22:34

Т.е. это вот тот самый ужасный ужас, под вывеской которого всех разогнали по домам и обанкротили кучу народа? Ну надо же, кто бы мог ожидать, что все окажется слабее гриппа 2015 (про который я вообще ничего не знала, хотя каталась в Питер каждые 5 недель). А как же выступления президента в стиле "Братья и сестры!", а как же геройских будни короноборцев, запреты на посещения парков и маски - шоу? Или теперь такое будет каждый сопливый сезон? Из года в год? "Как пятница - так рожа красная!"?

Memory1724 Мая 2020 в 23:37

Уважаемая Фонтанка,
могли бы Вы задать профессору Яковлеву следующие вопросы:
1. Заразны ли бессимптомные носители вируса?
2. Сезонность это особенность всех ОРВИ, включая корону?
3. Когда будет вакцина, по аналогии с гриппом, её надо будет делать каждый год?

OlgaBo24 Мая 2020 в 23:39

Наконец-то честная информация! Спасибо! Почему так редко и тихо ее озвучивают!

alpi25 Мая 2020 в 00:32

Да а что будут говорить о внебольничной пневмонии в июне и июле. Мухлевать с данными это наша главная скрепа.

Devis25 Мая 2020 в 02:03

Ничего не понял из этого бреда!
У Горбачева учился речи произносить?

VKuser75984725 Мая 2020 в 08:24

Ничего нового, 2 очевидных тезиса из уст специалиста: а) "есть ложь, чудовищная ложь и статистика"; б) эпидемия короны не такая ужасная, как её кто-то в своих (явно шкурных) интересах представляет...

f0ntan25 Мая 2020 в 12:15

Почему в ковидную пандемию умирают реже, чем в эпидемию гриппа? - А в эпидемию гриппа нас запирали дома на карантин и заставляли носить маски? В эпидемию гриппа маски носили только больные, и то не все, а все остальные жили нормальной жизнью. И никакого карантина не было. И потому смертность в эпидемию гриппа и была большей.

Денис7725 Мая 2020 в 14:07

Статистика явно занижается. Тесты брать не хотят, а у кого взяли не дождаться ответа.

1968_5e4ce2a0a27ec26 Мая 2020 в 13:05