Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Стена на Пестеля превратилась в достопримечательность. Петербуржцы фотографируются с закрашенным Бродским

17148

Стена школы № 189, где еще накануне было граффити с поэтом и нобелевским лауреатом Иосифом Бродским, стала городской достопримечательностью из-за уничтожения этого изображения. Об этом 26 мая сообщают читатели «Фонтанки».

По их словам, этим вечером они стали свидетелями того, как к исчезнувшему под толстым слоем штукатурки и краски арт-объекту выстроилась очередь из желающих сделать фото на его фоне.

Как рассказали очевидцы, на еще не просохшей после очередного обновления стене поклонники поэта в очередной раз написали стихотворение, которое заканчивается строчками «…Они закрашивали Бродского, Они и нас с тобой закрасят».

ПоделитьсяПоделиться

Граффити с изображением поэта появилось напротив его дома на улице Пестеля в Петербурге 24 мая. Это произошло в день 80-летия со дня рождения Бродского. Однако рисунку не суждено было просуществовать долго — вскоре он исчез. Как позже выяснила «Фонтанка», к этому причастна завхоз школы № 189, так как стена, на которой художник Олег Лукьянов разместил свою работу, принадлежит учреждению образования.

Поклонники поэта попытались восстановить граффити, но в итоге его покрыли толстым слоем штукатурки и краски. Позже инициативные петербуржцы сами решились на творчество, превратив закрашенный участок в территорию для самовыражения.

Ситуацию прокомментировали местные власти, рассказав, как можно было подарить рисунку вторую жизнь.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close