Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -3

3 м/с, южн

741мм

80%

Подробнее

Пробки

3/10

«Не просто бесполезно, а наносит вред». Академик РАН раскритиковал использование масок и перчаток

41170
Вернуться к публикации
Комментарии58
Все дискуссии
812212850628 Мая 2020 в 15:50

«Мы собираем на них все, что можно, - и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это все домой".
А снять перчатки и маску и выкинуть в урну перед домом религия не позволяет?

Владислав М28 Мая 2020 в 15:51

Наконец-то звучат здравые слова профессионалов, а не досужие домыслы властных функционеров.

syshsun28 Мая 2020 в 15:57

Так в Ленэкспо наверно еще есть павильоны.Бросим все силы на борьбу с эмфиземой легких.
Нам чтобы,не лечить,лишь бы украсть можно было.

Local28 Мая 2020 в 15:58

Продавцы СИЗ категорически не согласны!!!

alexpv28 Мая 2020 в 16:06

Если о полезности масок можно теоретически притянуть за уши их необходимость, по крайней мере в определенных весьма узких специфических ситуациях, то по перчаткам абсолютно полный бред.
На вредных производствах перчатки надевают чтобы руки и кожу уберечь от агрессивных материалов.
Каким боком и с какого бодуна недоучкам из Роспотребнадзора пришла дурная идея с перчатками- это уму не постижимо

W Bons28 Мая 2020 в 16:09

вред маска наносит носителю , а продавану немалую прибыль

Звездочёт28 Мая 2020 в 16:09

"Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович." (с)

DEMOMON28 Мая 2020 в 16:14

Хорошо, что напомнили. Пора уже свою постирать.

26123778128 Мая 2020 в 16:16

Беглов надеюсь читаешь

МариВанна28 Мая 2020 в 16:17

Так и быть, можете не носить, но покупать обязаны.
"А, если не будут брать, отключим газ!"

Данила бобров28 Мая 2020 в 16:18

Скоро начнёт блеять про выдернутость из контекста. Первый, кстати, сын Криллка начал ураганить в инете.
из написанного:
- два часа маска защищает. Значит ношение в магазинах и прочее вполне обосновано
- перчатками тащим что-то в дом - допустим. А на руках и одежде не тащим?

Pilat28 Мая 2020 в 16:27

По мне так в приницпе нужно было дать людям возможность самим решать, хотят они жить или нет.
Глядишь к осени либералов стало бы значительно меньше.
Да и госдепу радость бы была - в России не лучше чем у них.

Danik28 Мая 2020 в 16:38

Тоже мне советник нашелся! А московская мэрия купила крупнейшего производителя масок! Зарабатывать на них желает! Ведь не убытки же тут терпеть!))) А он маски вред! Маски вред! И перчатки тоже вред!)))

VKuser19996280628 Мая 2020 в 17:22

Ну хоть один грамотный специалист не побоялся выступить.

SERGEY11128 Мая 2020 в 17:47

Теперь у этого академика два пути - либо его возьмут в наблюдательное руководство конторы по изготовлению масок либо не дай Бог под ИВЛ с "предсказуемым" коронавирусом .

26154990128 Мая 2020 в 18:01

Слава богу, разумных людей гораздо больше, сумасшедших в масках на улице не более 10%

Memory1728 Мая 2020 в 18:40

Практически все специалисты считают также, но не каждый готов высказать это публично в ситуации когда малограмотные люди, с бейджами от вирусов на груди, принимают решения.

efela28 Мая 2020 в 19:40

Малограмотным дамам из роспотребнадзора по фигу. Они "поймали волну" и кайфуют, ни и те, кто делает небольшой бизнес на копеечных масках с перчатками тоже подкайфовывают.

26176241128 Мая 2020 в 20:45

Все научное сообщество рекомендует носить маски, а наши академики против....

Гражданкa28 Мая 2020 в 21:56

замечу, что в туберкулезной больнице все больные обязаны носить эти самые простые медицинские маски. В палате ее никто не носит, но выходя из палаты или просто открывая ее для медсестры - извольте. Не думаю, что эта мера бесполезна.

5354342804 Окт 2020 в 13:46

Я лично работала весь карантин, надевала маску в своем магазине только когда заходили покупатели, больше нигде маску не надевала, знаю о бесполезности имея образование - даже этого хватило, чтобы оглохло ухо (последние года страдала от аллергии), мучалась пол-года, пока в сентябре, когда начали принимать специалисты не обнаружили грибок - потом длительное лечение от грибка, а короновируса ни у кого из окружения и в помине не было. Из всех покупателей только двое сообщили, что кто-то в окружении переболел. У родственников невестки недавно переболела бабушка, занималась самолечением, потом недолго в больнице, с ней контактировали все дети и внуки, но никто не заразился и не заболел и у всех окружающих тесты отрицательные. Дак для чего эти дубильные требования о масках и перчатках? У кондукторов, они нам пассажирам жалуются - начинается одышка и аллергии, экземы от ношения перчаток и масок. Сколько можно издеваться над людьми. Не носила и носить не собираюсь. Мне здоровье дороже.

26391473130 Окт 2020 в 16:46

Это неправда как утверждают некоторые, что всё научное сообщество рекомендуют носить маски.

Вернуться к публикации
close