Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -1

1 м/с, южн

738мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Америка запустила». Что означает первый пилотируемый полет частного космического корабля Илона Маска Space X Crew Dragon для человечества

79093
Вернуться к публикации
Комментарии175
Все дискуссии
BSB88831 Мая 2020 в 00:47

Наше будущее -«обнулится» и отправиться повторять уроки истории, очень грустно, что прекрасная, огромная и богатая страна управляется глупыми и жадными людьми.

VKuser38076241531 Мая 2020 в 00:48

Ничего особенного не произошло. Какая разница - частная или государственная компания осуществила запуск?
Важно не это - важно то, что американцы преодолели свой жуткий провал с Шаттлами (кончившийся двумя катастрофами и четырнадцатью погибшими) и больше не нуждаются в услугах конторы г-на Рогозина.
Теперь они летать будут сами - без наших ракет.
А мы всё это время бездарно потеряли.
На покупку яхт, на покупку вилл на Канарах...
На секретарш...
Позор...

krasnonosov31 Мая 2020 в 00:57

Подумаешь Америка запустила в космос.
В России Терешкова вову в вечность пару месяцев назад запустила. А параллельно Игорю Ивановичу поручили разрабатывать генетическую пилюлю для вечной жизни вовы. Вот это я понимаю достижения!
Правда, остается вопрос как долго выдержит эту его вечность Россия?

Дмитрий Р.31 Мая 2020 в 01:29

Россия впереди!

barabaschka31 Мая 2020 в 02:34

Понравилась фраза "Космический старт на их канале в YouTube смотрело более 500 тысяч человек, ещё более 1 млн зрителей - на канале Space X." - Притом что только на канале SpaceX трансляцию смотрело 4 миллиона человек, а на двух каналах NASA смотрело по 2 миллиона на каждом...

Pomor31 Мая 2020 в 02:51

Да и фиг с ним, что американцы еще 50 лет назад на Луну летали. Дело-то в том, что наконец-то они вывели человека на орбиту!.. Так что всё, Роскосмосу конец. Хахаха. И пофиг, что SpaceX получили за год _из госбюджета_ 2,6 млрд, а заработали 2,0. Зато они смогли полететь в космос. В КОСМОС, дятлы! Вам такое и не снилось и не приснится. И Роскосмосу вашему убогому.

Poxi31 Мая 2020 в 04:59

Джеффри Безон ?

Звездочёт31 Мая 2020 в 06:10

Я бы назвал эту заметку "Как тебе такое, Рогозин? Или как просрать последние полимеры".

почти бросил..)31 Мая 2020 в 06:18

Пора приземляться)

WuhanRockCafe31 Мая 2020 в 07:31

Лапти изобрели еще в каменном веке.
Самовар изобрели в Персии.
Водку изобрели в Польше.
Конструктор Хуго Шмайссер со всем своим КБ с 1946 по 1952 год работал подмастерьем у не обремененного хорошим образованием Калашникова в Ижевске.
Фау-2 прабабушка семейства ракет Р-7.

26078660131 Мая 2020 в 07:46

Если отбросить все политические составляющие, то вывод однозначен. Россия в целом получила хороший пинок чуть ниже спины, а виноватых, как обычно, нет...

serga81131 Мая 2020 в 07:50

Был интересный анализ деятельности Рогозина. Он не смог добиться результатов ни по одной теме которую курировал. Там и Армата и подлодки с ядреным пихлом, восточный, новые ракеты. Ни-че-го.

AnyKey_196031 Мая 2020 в 07:52

Человеки наконец то в космос полетели.
Теперь если не ужруться на съёмочной площадке, сядут без ЧП - дай им бог.

13grubyrealist31 Мая 2020 в 08:13

Захлёбываться от радости не будем-всё же это-естественный процесс прогресса хомо сапиенсов.В этом случае,полагаю,нам надо подсуетиться в первенстве организации космических гаишников за пределами нашей грешной Земли.Тогда и бабосиков насшибаем...;=)))

26081832131 Мая 2020 в 09:10

Американцам остается пожелать успеха. Говорить о рогозиных и пр. шелупени не имеет смысла. Им сц... в глаза, он скажут божья роса.

VKuser75984731 Мая 2020 в 09:34

У частной компании в ЮСА хватило бабла купить материалы, мохги, сколотить ракету, арендовать место на космодроме и на МКС. То есть частная компания там может иметь бюджет как у НАСА. Это всё, что нам надо знать про этот запуск. Завидовать, плеваться или равнодушно заниматься своими делами - личное дело каждого, но вообще-то для обычных=нормальных людей эта "гонка" только строчка в новостях, не более.

Pilat31 Мая 2020 в 10:01

Да просто слов нет.
Снова всё о деньгах, о частных компаниях.
ДА НАМ ТО ЛЮДЯМ ПРОСТЫМ от этого что????????????
Всё что произошло с 1991 года отлично показало, что частные компании занимаются исключительно жесткой эксплуатацией обычных людей, набивая себе мошну для покупки яхт и спортивных клубов, для постройки роскошный вил и содержании дорогих любовниц.
Это не прорыв вперед.
Это откат назад.

Гость31 Мая 2020 в 10:05

“переход от полуэкспериментальных государственных средств доставки людей и грузов на орбиту к эффективным частным компаниям с гарантированным результатом полета” - автор, оцените хотя бы по каким-нибудь критериям государственные достижения в технике времён СССР, а потом начинайте словоблудствовать

VKuser17419822131 Мая 2020 в 10:16

Этот полет показывает- технологическая отсталость России продолжает увеличивается...С ускорением и навсегда....

Castor Troy31 Мая 2020 в 10:29

А у нас примерно так: закрыты фитнесы (продолжительность жизни и качество жизни населения умножаем на ноль, до 5 этажа скоро никто своим ходом дойти не сможет, а про перегрузки на запуске и речи нет), готовится очередное шествие во имя победобесия над очередными печенегами (уже никто не понимает на кой ляд но надо), все инновации направлены на легализацию (эл.голосование) царствования дремучего автократа и его шайки клептоманов. Духовность.Скрепы. Гамалумпа и Зимбабве наши братья по разуму.

dragvs31 Мая 2020 в 10:46

Отличная новость! Желаю Boeing Starliner тоже скорее подтянуться и осуществить свой пилотируемый запуск!

kobr31 Мая 2020 в 10:48

Не понимаю большинство комментов. Тут что, одна школота отписывается? Какая технологическая отсталость??? Погуглите хоть и узнаете что сейчас на МКС наш экипаж находится, а пендосы да, молодцы, первый раз с 2011 что-то запустили.) А наши за это время сколько раз туда-сюда слетали?)))

Американцы на десятилетия обогнали Россию в космосе. 1. Телескоп Хаббл. Который сделал основные открытия в изучении новых планет, звезд, галактик и тд. 2. Луна. Единственные, кто смог прилунится и получить необходимые сведения об искусственном спутнике земли. 3. Марсоходы. "Спирит", "Оппортьюнити", "Кьюриосити" дали нам больше всех представление о Марсе. 4. Вояджеры. Космические аппараты, которые находятся в межзвёздном пространстве и выходят за пределы солнечной системы. 5. Спутники. Основное количество искусственных спутников, произведены в Штатах.

Агроном аэродрома31 Мая 2020 в 11:01

Предлагаю в качестве адекватного ответа отправить яхту Усманова к Канарским островам. И пусть Маск задохнётся от зависти.

VKuser19996280631 Мая 2020 в 11:11

Рогозин нанёс космической отрасли больше вреда, чем любой американский шпион.

Глава ведомства Джеймс Брайденстайн, отвечая на вопрос о реакции России, заявил, что еще не разговаривал с Рогозиным, но видел его заявление с поздравлениями НАСА и SpaceX. «Он высказался в том плане, что это радостный день не только для нас, но и для них», — пересказал он.

«Батут работает», — добавил после этого Маск и рассмеялся, после чего засмеялся и Брайденстайн. Основатель SpaceX пояснил, что это внутренняя шутка.

Ипполлит31 Мая 2020 в 11:46

Зато у них таких яхт нет. Вот!

26100256131 Мая 2020 в 12:26

Вот все пишут про патриотизм. Очень хочется быть патриотом. Но не с чего. Гордиться победами прошлого столетия? А сейчас мы можем делать ракеты только для убийства. Я не хочу этим гордиться.

ussr_forever31 Мая 2020 в 12:28

давно пора напомнить зажравшимся бурдюкам, считающим мерой власти - кол-во цветных фантиков, и лизоблюдов, готовых творить беспредел за цветные фантики, что человечество - лишь крупинки космической пыли на фоне Галактик и Вселенной... что возможности человека сегодня, даже сверхбогатого типа Пу - ничтожны и смешны (круам на смех), если рассматривать их из необъятного космоса.... Они думают что они властелины мира - но на самом деле они никто... Они думают, что богаты - но богатсво не в кусочках цветных металлов и цветных фантиках - настоящее богатство там, на других планетах....

Иван Финкман31 Мая 2020 в 12:31

"Launch America" это вообще-то "Запускаем Америку", что глубже по смыслу, чем «Америка запустила»

Danik31 Мая 2020 в 12:40

То, что было в российской космонавтике, то остатки техники и программ СССР. То, что было в стране России, то остатки СССР. Нефтянка, газ, алюминий, космос, победы в ВОВ, .... - это все СССР, а не Россия! Россия пользуется или точнее сказать проедает и разворовывает эти остатки большой и богатой Державы! И за фасадом у России ничего нет. Это как старую разваленную избушку в деревне обшить сайдингом. Вид есть, но нутрянка гнилая! Бедный народ этой страны!

any_5e4cfc41eb9fb31 Мая 2020 в 12:47

Рогонавтика отстаёт. От слова "отстой"

26092824131 Мая 2020 в 12:53

А вот Германия (мощная экономика) и некоторые другие страны Европы ( с высоким уровнем жизни ), не летают в космос и не расстраиваются по этому поводу . У них наверное "мании величия" нет.

yar_5e4cc335310b631 Мая 2020 в 12:55

Маск создал компанию всего, лишь в 2002 году. С ноля до пилотируемого корабля частник прошел за 18 лет

dragvs31 Мая 2020 в 12:56

Если отбросить советское наследие и взять последние 30 долгих лет, то выяснится что Россия сейчас начинает отставать даже от Индии. Сравните планы и факты. А Китай этим летом запускает ровер на Марс. RIP Роскосмос.

Udgin231 Мая 2020 в 13:14

Собственно пока ничего, кроме технического прогресса. Пускай хотя бы пять экипажей запустит, а пока это просто такой космический хайп и ничего более.

srg00031 Мая 2020 в 16:58

Это означает, что стоимость доставки грузов на орбиту снизилась в 10! раз - с 6000USD в Роскосмосе до 600USD на Crew Dragon (классный батут) Корабль не просто капсула с космонавтами, но и еще имеет нехилый грузовой отсек, т.е. универсален (универсальный батут). Можно частично снять старты грузовых челноков. Возвращаемая ступень приводит к удешевлению полетов и скорости повтора стартов (скоростной батут).
Язык без костей Рогозина сыграл с ним злую шутку, теперь он выглядит полным профнепригодным чудаком, топящим собак в растворе... Вливание государственных денег Маску в размере 3 лярдов и обеспечивание работой почти 8000 человек корпорации Space X выглядит не таким уж затратным делом, особенно по сравнению с натыренными бабками одного лишь космодрома Восточный.

26177641131 Мая 2020 в 20:46

Частные компании? Ха-ха. Попробуйте тогда купить. А вообще очередной миф тотального успеха - без аварий, без жертв и даже мелких "несработок": "лунная эпопея-2". Для блезиру сказали, что ступень возвращаемая, поэтому будет всё дешево. Никто б/у -шку туда не поставит. Чистое вранье ради пиара. Как и стоимость вновь разработанных двигателей не может быть меньше давно уже обкатанных.

dimas06231 Мая 2020 в 21:25

Опа.... боты набежали с воплями "ничего особенного, посмотрим, ничем не лучше, мы давно уже так, всё врут".

26177501131 Мая 2020 в 23:01

Меня в этой статье больше всего удручает подход автора к экспертному мнению. И у Фонтанки это уже тенденция. Если не полениться и набрать в поисковике фамилию эксперта в этой статье - Вадима Лукашевича, первое что полезет "ряженый эксперт", военный эксперт, авиаэксперт. Здесь автор его представляет эксперт в области космонавтики, если углубиться в биография эксперта, то с авиацией человек закончил в далёком 1992 году, будучи ну очень молодым специалистом. Или когда происходит движение на рынке нефти призывается еще один специалист партнёр агентства RusEnergy. Если зайти на сайт агентства, там очень всё скромно, если новостная лента ведётся, то с аналитикой, если там такая и велась, то с 2016 и с этим баловством решили закончить. Ну как так-то?!? Кого-то да с разными точками зрения чего не позвать?!? Желание автора поделиться своими впечатлениями от просмотра мультфильма Незнайка на Луне похвально, но он вышел в 1997 году. Да и Лукашевич уже как 5 лет с "космонавтикой" завязал.

Pilat01 Июн 2020 в 11:21

Оспади, сколько слов то понаписали.
Но самую точну оценку произошедшему дали обычные американские граждане, которые сейчас громят города США.
Что в таком случае говорит наша оппозиция?
Зачем нам тратить деньги на космос, когда столько проблем на земле.
Американские граждане положили с прибором на этот запуск.
Только наши местные дурачки радуются непонятно чему.

0k001 Июн 2020 в 17:49

Хорошая новость - теперь полеты в космос будут вдвое дешевле. Это очень круто, Маск со товарищи молодцы!

Плохая новость - вдвое дешевле все равно очень дорого. Нужны ядерные реактивные двигатели, без них космос не освоить.

Так себе новость - Роскосмос (и мы вместе с ним) сели в лужу лет на 10-20 как минимум. Это если случится чудо и власть в стране сменится ближайшим летом, а если нет, то так и будем гордиться предками в ближайшие 50 лет за неимением лучшего.

Myakish02 Июн 2020 в 16:57

Меня не покидает ощущение, что это какая-то авантюра. Как-то сыро и ненадёжно. Начиная с сомнительного вида костюмчиков - как не очень на скафандры похожи одеяния астронавтов и заканчивая историей создания этого "чуда" вместе с самим запуском. Дай бог, никто не погибнет.

Вернуться к публикации
close