Сейчас
+5˚C
Пробки
4/10
Вчера Фонтанка, опубликовала новость, что наши врачи нашли копеечное лекарство, при котором больные в принципе не попадают на ИВЛ и следовательно не умирают.
Так где прорыв то? Уж точно не в Британии.
Т.е. как минимум Вам следует прочитать этот материал Фонтанки, чтобы понять его суть. Метод внедрен пока только в оной больнице, которая его открыла. Они призывают его применять везде.
И да, если эту схему лечения примут во всех мед учреждениях, смертей от ковид не будет.
Отлично, хорошо, что хоть кто-то смог найти лекарство, тем более цифры впечатляющие.
Гениально! Прорыв! Не радовался так с тех пор как открыли что при осложнении коронавируса на легкие помогает гепарин!
(Если кто не понял сарказма - при тяжелых пневмониях любая тётя Срака в больнице назначала дексаметазон и гепарин, или аналоги, еще тогда когда даже свиного гриппа не было)
Читаем первоисточник:
2000 пациентов с применением дексаметазона против 4000 без применения.
Статистика смертей упала с 40% до 28% на ИВЛ и с 25% до 20% на кислороде.
Сколько было на ИВЛ и на кислороде из 2000 нам не сообщают, побочки тем более. Новость так себе.
Наконец-то, дошло… Это же "лежало на поверхности", однако косность, догматичность, зашоренность, схематичность и просто тупость современной медицины не позволяла переступить через тезис: "Кортикостероиды снижают иммунитет". Какой, к черту иммунитет? Не работает иммунитет против вирусов на ранних сроках. А вот вызванный вирусом "цитокиновый шторм" и дальнейшая иммунная аутоагрессия к эпителию ВДП как раз и предотвращается кортикостероидами. Принятая вовремя таблетка преднизолона или дексаметазона (в продроме) полностью предотвращает развертывание клинической картины. Если бы это вовремя поняли, то не было этих десятков тысяч смертей. Не было бы бы вообще никакой пандемии. А вместо этого непосредственно перед пандемией Россия, Израиль и Польша одновременно перестали производить преднизолон в таблетках! Стоит задуматься!
Все эти "прорывы" напоминают движение человека в тёмной комнате, когда не вполне осознаёшь, где же выход... Пока ВОЗ работает наугад, методом подбора. Вирус, вполне возможно, рукотворный и приспособлен на мутацию при любом методе лечения обычными препаратами.
Да уже прочтите наконец
Врачи Киришской районной больницы обнаружили удивительные результаты принятого неделю назад протокола лечения в своем стационаре – пациенты с коронавирусной пневмонией тяжелой и среднетяжелой степени перестали «утяжеляться». Это вдохновило их настолько, что они обратились с открытым письмом к коллегам со ссылками на научные статьи. Врачи могут прочитать его здесь.