Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как -2

1 м/с, зап

753мм

94%

Подробнее

Пробки

4/10

Найти все отличия. «Фонтанка» публикует полный текст поправок статей Конституции с возможностью сравнить с действующими

130491
Вернуться к публикации
Комментарии92
Все дискуссии
863492418 Июн 2020 в 07:26

Конституцию обнуляют те, кто повышал пенсионный возраст

dragvs18 Июн 2020 в 07:49

Категорически против запрета чиновникам иметь гражданство иностранного государства. Вообще похоже все это будет большим шагом назад в развитии страны. Известные силы хотят, чтобы страна деградировала.

kagemusha18 Июн 2020 в 07:56

Уважение человека труда... Дальше можно не углубляться в подробности. Филькина грамота как она есть.

kagemusha18 Июн 2020 в 08:01

Да, чтоб никто не посчитал что тут типа орудует пентагон и агенты цру. Уважение человека труда в первую очередь выражается в достойной оплате труда, а не эти ваши подачки и громкие лозунги.

BobCat218 Июн 2020 в 08:09

Обнуление сроков президентства, закрепление неприкосновенности после президентства в ст 92.1, упрощение принятия своих решений при назначении правительства - вот и всея суть поправок. Остальное, в части социалки, пенсий, котиков, чиновников - и так есть в федеральных законов и, при необходимости, успешно меняется.
Индексация пенсий? 0,001 процента - это тоже индексация, если что.

Karl11118 Июн 2020 в 08:12

Везде ссылка на федеральный закон. Кроме обнуления ничего нового. Одна вода.

26064201118 Июн 2020 в 08:22

Сколько присяг уже приносил Путин? Советскому народу и компартии (как гэбист)- раз; на ельцинской - два; собирается на будущей - три. Присяга - филькина грамота, которая ни к чему не обязывает.

gencon18 Июн 2020 в 08:27

ст. 67.1 п.4 - про то самое "достояние" России. Почему не указывается ответственность государства за здоровье детей?Как и прежде,будем собирать деньги всем миром на лечение за границей. Тогда пусть добавляют пункт - "Достоянием признать только здоровых детей"

amigo_UA18 Июн 2020 в 08:28

поддерживаю запрет на двойное гражданство у чиновников. если есть счета, собственность гражданство за границей, значит на человека смогут оказывать влияние из-за границы будет защищать не интерес России, а свои интересы или интересы иного государства

Ипполлит18 Июн 2020 в 08:35

Эти умеют только воровать. Деньги, власть, теперь еще и свободу.

WuhanRockCafe18 Июн 2020 в 08:39

Как то все мудрено, местами так просто словоблудие.
Вот при товарище Сталине замечательная была Конституция, лучшая в мире Конституция, написанная товарищем Бухариным.
И не было никаких трусливеньких сносок про обнуление - все твердо были уверены, что "Сталин это Знамя Боевое" и что никакая Конституция не помешает товарищу Сталину руководить страной "до дней последних донца", руководить "и никаких гвоздей".

Mr_Pu18 Июн 2020 в 08:40

Даешь Парад, даешь поправки к Конституции. Да здравствует наша Россия!!!

COVID-203618 Июн 2020 в 08:43

есть мнение, что юридически эти поправки уже вступили в силу... так шта каждый "человек труда" уже может почувствовать на себе резко выросшее к нему с конца марта уважение.

Sarong18 Июн 2020 в 08:51

Еще бы для наглядности добавили статьи из 1 и 2 глав, где большая часть "поправок" уже есть, только там это более человеческим языком написано и без воды.

svcoder18 Июн 2020 в 09:50

Не думал что меня что-то может удивить, но все поправки одно сплошное недоразумение. Осталось добавить, что небо синее, трава зеленая... Деградация власти налицо.

svcoder18 Июн 2020 в 09:56

Поправка должна быть одна - в п.3 статьи 81 - " не более двух сроков. Любые попытки увеличения количества сроков для одного лица воспринимаются как захват власти и преследуются по закону."

Litl_m18 Июн 2020 в 10:01

Раньше все было написано четко и по делу, без лишних слов, а теперь читаешь, и подходя к середине статьи уже забыл о чем речь шла в начале. Много пустых оборотов.

***_55518 Июн 2020 в 10:13

А что, правда в действующей редакции перепутаны метрология и метеорология???

почти бросил..)18 Июн 2020 в 10:24

Ох, как Елена Права! С Олимпа бы выбросил эту бумагу!..)

knikk7018 Июн 2020 в 10:25

С этих поправок понял одно, жить лучше мы не будем, вся суть в обнулении и неприкосновенности обнуленных.

Александр Н18 Июн 2020 в 10:31

Вот поправка 3.1 статьи 81 все и портит. Без нее было бы идеально.

BigWad18 Июн 2020 в 10:45

Не нашёл слов про социализм и советскую власть... Такое государство мне не нужно... Поэтому буду голосовать категорически против...

26191333118 Июн 2020 в 10:47

Очень удачно оформленная статья. Исключительно удобно сравнивать что есть и что будет.

Только теперь Конституция будет напоминать лоскутное одеяло, а не основной закон страны. И, конечно, поправка Терешковой замечательная... Я против такой Конституции

Oliv18 Июн 2020 в 12:03

"Русский на трех сваях крепок — авось, небось да как-нибудь". Мы не любим продумывать последствия, от того так и живем. Но пора бы уже и поумнеть. Если власть не контролировать - она пускается во все тяжкие. Закон Паркинсона: любой работник начинает терять хватку за три года до достижения пенсионного возраста, чему бы этот возраст ни равнялся. Сколько у нас сейчас президенту -67? Авторитаризм - тип недемократического политического режима, основанного на сильной централизованной власти одного лица (президента, монарха, премьер-министра) или группы лиц (например, определённой партии) при сохранении экономических, гражданских, духовных свобод для граждан. Предполагает жёсткое подавление несистемной оппозиции и невозможность легальной оппозиции существенно повлиять на курс государства или её полное отсутствие. Авторитарные лидеры используют власть, не оглядываясь на отличные от мнения власти народные взгляды, и их почти невозможно СМЕНИТЬ.

Хочу сказать18 Июн 2020 в 12:12

Что-то ничего не увидел на счёт недвижимого имущества и ведения бизнеса в других государствах у президента, сенаторов, судей, депутатов, а также инвестирования в иностранные компании. Да, и по поводу запрета на иностранное гражданство, вид на жительство и прочее - если примут поправки, то нынешние сенаторы, члены СФ, депутаты со своим "иностранным багажом" останутся на своих местах в нарушение требований Конституции? И это нормально? Нет ребята, такой способ внесения поправок не пойдёт - не честно (мягко говоря)!

vnord18 Июн 2020 в 12:42

Поправке 3.1 статьи 81 про "обнуление" сроков на мой взгляд не место в конституции. Это должно регулироваться федеральным законом, иными актами, но никак не прописываться в основном законе страны. В основном всё звучит здраво, но это та самая ложка дёгтя.

Artyom85918 Июн 2020 в 13:08

Все только и твердят про обнуление. Да только кому оно сдалось ваше обнуление, никто не обращает внимание, на поправку о неприкосновенности БЫВШЕГО президента, плюс его пожизненном членстве во влиятельном совете федерации, и том, что он может туда назначить ещё 7 дружков, тоже пожизненных.
Общество удачно проглотило наживку в виде обнуления

firma18 Июн 2020 в 13:13

Президент обладает неприкосновенностью, настоящий и бывший - это, собственно, всё о конституции.

Неужелькин18 Июн 2020 в 14:57

Подобные юридически безграмотные и бессовестные конституции обычно возникают при агонии авторитарных режимов. Выходит нашему Ясному Солнышку недолго осталось править. По-человечески его даже жалко. Ему ведь так хотелось войти в историю великим и мудрым правителем!

Pilat18 Июн 2020 в 15:01

Ну..поскольку после принятия этих поправок мы так и будем продолжать собирать деньги на лечение детей всей страной по смс....на мой взгляд это бессмысленное занятие и лично я голосовать не пойду.

GOSDEP18 Июн 2020 в 15:34

Что за истерики? Всё по делу. Я пойду и проголосую "ЗА". Тупым объяснять смысла нет, умным нет необходимости. Школьники в ярости, ЦРУ в шоке. Короче, надо идти!

ussr_forever18 Июн 2020 в 15:45

Буду голосавать против. Вы хотите запретить лесбух?

ushkuinik18 Июн 2020 в 15:56

И ничто не мешало без всяких изменений Конституции недавно принять поправки Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Piter Russo18 Июн 2020 в 16:31

Фактически все эти поправки - можно было реализовать через федеральные законы РФ, но тогда бы не было обнуления сроков, а ради этого пошли даже на нарушение порядка внесения изменений в Конституцию РФ.

Kit.18 Июн 2020 в 17:12

Не могу голосовать за поправки хотя бы потому, что не люблю врать: никакую "веру в Бога" никакие "предки" мне не "передавали".

iphonedimona18 Июн 2020 в 17:26

А на первом фото шаман Габышев? Единственное, что понял, это то, что "арашуковы" теперь не "члены", а "сенаторы". Чтоб им...

Maxic_8418 Июн 2020 в 18:51

По комментариям здесь да и на основании общения с знакомыми и друзьями заметно что даже самые аполитично настроенные люди стали прозревать. Наглая и бесстыжая пропаганда даёт обратный эффект. Все больше людей понимают что весь этот цирк затеян, чтобы теряющий популярность и насквозь проворовавшийся человек, имел и дальше возможность вести страну по пути деградации. Он и его воровская шайка совсем оторвалась от реальности. Взять в пример сегодняшнюю статью бывшего главного фейса. Повторение одних и тех же мантр про осажденную крепость и что только вождь нас спасёт. Но уже почти никто не ведётся на этот балаган:). Правильно заметил ваше один человек, такие бессовестные и наглые действия свидетельствуют о скором закате авторитарного режима.

Sinilga18 Июн 2020 в 22:55

Как можно называть одной поправкой такое количество изменений и дополнений в Конституцию - это новый текст Конституции. Хорош он или плох нужно решать на РЕФЕРЕНДУМЕ о принятии новой Конституции и по закону о референдуме. Многодневное голосование без строгой процедуры за все изменения одним кликом с упрощенным протоколом без нормальных наблюдателей и независимой прессы - это не референдум, а лохотрон.
А чьи у нас, кстати, недра - Сечина, Миллера и иностранных членов правления? Коммунисты хотели их деприватизировать, но поправка не прошла.

26122822118 Июн 2020 в 23:36

Статья 81.
Пункт 3.1.
Конституционный переворот.

26067070119 Июн 2020 в 05:44

Нормуль, я ЗА!

Кукушкинд19 Июн 2020 в 09:35

Прямо детский сад развели. Пойду голосовать, не пойду.... Создание компьютера значительно упростило процесс голосования. Главное нужную программу запустить. Все уже решено. Но я пойду на голосование, чтобы потом меня совесть не мучила.

ЗЗ319 Июн 2020 в 10:24

Граждане,
разъясните пожалуйста по статье 83, пункт 3.1
Правильно понимаю, что теперь любой президент, отслужив два срока может что-нибудь подправить в конституции (запятую, например, поставить или просто внести ясность, отредактировать) и он уже может с чистой совестью идти на следующие два срока?
Возможно проглядел в редакции другие дополнительные юридические защитные механизмы.

Dmitry Ivlev19 Июн 2020 в 10:28

Статья 83 - полная узурпация власти! Даже на местах судей и прокуроров хочет назначать и увольнять лично. Во как боится своего народа!

Вернуться к публикации
close