Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Машинист крана, упавшего во время грозы в Полюстрово, погиб. «Фонтанка» публикует кадры с места событий (видео)

19 июня 2020, 08:36
19 июня 2020, 09:57
на вчера было предупреждение от МЧС.... видимо строителей \то не касается.
19 июня 2020, 10:42
Крановщик и безо всяких предупреждений задолго до шторма его увидит. И видя приближение стихии - сидеть на кране... Как это сейчас принято называть: слабоумие и отвага.
19 июня 2020, 18:28
19 июня 2020, 10:42
Крановщик и безо всяких предупреждений задолго до шторма его увидит. И видя приближение стихии - сидеть на кране... Как это сейчас принято называть: слабоумие и отвага.
Ему часы нужно было добить, а то начальник участка табель не подпишет и всё.
19 июня 2020, 19:39
19 июня 2020, 18:28
Ему часы нужно было добить, а то начальник участка табель не подпишет и всё.
Ну и что - на амбразуру из-за этого лезть? И потом - что толку сидеть на кране, если работать при штормовом ветре всё-равно не получится?
19 июня 2020, 10:19
одни плюют на законы России (руководство компании), машинист плюёт на правила ТБ (во время грозы сидит на кране), получаем результат наплевательского отношения к законам РФ и к законам физики (1 труп и уголовные дела)
19 июня 2020, 10:51
Вот интересно, а если бы не от ветра упал кран, а молнией бы в кран попало, то как бы там машинисту? По-моему, всё же при грозе, тем более такой, надо спускаться.
19 июня 2020, 11:57
19 июня 2020, 10:51
Вот интересно, а если бы не от ветра упал кран, а молнией бы в кран попало, то как бы там машинисту? По-моему, всё же при грозе, тем более такой, надо спускаться.
а ничего бы не было если молния в кран попала,он железный и молния бы просто ушла в землю.В самолеты молнии тоже бьют постоянно и в дома жилые.
19 июня 2020, 13:39
19 июня 2020, 11:57
а ничего бы не было если молния в кран попала,он железный и молния бы просто ушла в землю.В самолеты молнии тоже бьют постоянно и в дома жилые.
Не скажите. Самолёт от весь в воздухе. Ну ударила молния, к земле то контакта нет. Дом просто большой, и громоотвод как-то не по кухням идёт. А по крану если шарахнет, то за железку лучше не держаться. Не знаю насколько кабина изолирована от железок.
19 июня 2020, 10:54
Потому что экономят на анкерах крепления крана. Они одноразовые по сути, а их выкорчевывают, очищают и на следующий объект монтируют. А металл уже вытянутый, не тот кпд.
19 июня 2020, 11:33
Родственникам бы хорошего адвоката. На этот счет можно было бы экспертизу запросить
19 июня 2020, 11:57
Причём тут анкера? Данный кран установлен на крановых путях. Это совершенно другой тип основания, не предусматривающий никакого анкерного крепления.
19 июня 2020, 09:15
"сообщили, что проводится служебная проверка" - служебная проверка? Вы шутите? Место трагедии оцепить, стройку остановить, изъять документацию, задержать причастных к смерти рабочего.
19 июня 2020, 12:11
Для работы на кране есть куча требований, в т.ч. по скорости ветра и другим погодным условиям. Помимо крыжовника, есть куча других должностных лиц типа мастера и главного инженера, которые отвечают в том числе за безопасность проведения работ. То, что крановщику его руководство как минимум разрешило (а, скорее всего, потребовало) производить работы в опасных условиях - это должно быть уголовное дело на тех, кто выдал допуск
19 июня 2020, 10:02
Судя по внешнему виду конструкций крана он ещё Волховскую ГЭС помогал строить .
19 июня 2020, 10:55
Каждый раз от расхлябанности гибнут простые люди. Очень жалко человека.
19 июня 2020, 11:33
Васнецовский проспект - это Полюстрово?
19 июня 2020, 12:03
Семью крановщика теперь заставят возмещать ущерб строительной кампании, ведь это наверняка вина крановщика...
19 июня 2020, 13:02
А почему не были остановлены работы в таких погодных условиях???
19 июня 2020, 15:12
И где "кадры" (множественное число)?
19 июня 2020, 15:55
Где-нибудь в эту грозу упал хоть один кран без крановщика???? У меня перед домом пять кранов либхеровских башенных стоят , не шелохнулись в шторм! А этот кусок железа , смело называемый "краном" просто сам по себе опасен в любую погоду. Это просто источник повышенной опасности для окружающих и крановщика не в последнюю очередь. Изготовителя жаль не указали...
21 июня 2020, 13:26
Либхеры и еще 99% всех кранов бу европейские. Они сделаны по дешевому принципу - стационарные. Этот же кран передвижной, и изготовлен он еще до путина. Судя по фото - кран просто завалился, и проблема тут не в старом железе, а в устройстве крановых путей - никто должного внимания им не уделяет - бросили в болото и забыли. Если бы такие еже устроители работали 20+ лет назад, когда стационарных кранов практически не было, то в шторм падали бы все без исключения.