Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

763мм 91%
Подробнее
2 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
22 комментария к публикации

Очередные 600 тонн «урановых хвостов» выехали из Германии в Усть-Лугу (видео, фото)

22 июня 2020, 19:07
22 июня 2020, 23:02
Развели истерику на ровном месте! Гексафторид урана не опасен, если не открывать контейнеры. Ни уран, ни его гексафторид не фонят, как Фукусима, рядом с этими контейнерами можно спать и кушать и ничего не будет. Металл уран слабое излучение по бете имеет, его можно даже трогать, если удастся поднять ибо он оч тяжёлый. Единственный вред от урана - это токсичность его соединений. Но и тут можно спастись, просто не употребляя в пищу соединения урана. Из этого гексафторида урана, что ввозят, Росатом делает много чего полезного для себя, это ценное сырьё, которое не умеют перерабатывать в прогрессивной Гейропе, зато умеют в России. Зря недооцениваете Росатом, там много умов от Бога работает.
22 июня 2020, 23:48
Не опасно свежее ядерное топливо, от него лишь слабое альфа-излучение, задерживаемое даже бумагой. Отработанное же топливо крайне опасно, а излучение от него грязное с периодом полураспада от тысячи лет. И везут его к нам не для полезного применения, а тупо для захоронения. Кстати, замкнутый ядерный цикл пока только в теории...
23 июня 2020, 09:11
Я послушал радиопередачу про то как в Италии, в той местности где складировали эти же самые "безобидные" урановые хвосты, и как там даже среди младенцев стали появляться раковые заболевания, а подростки не доживали до совершеннолетия. И что Италию спас только членство в Евросоюзе и штраф, выписанный от него, за загрязнение.
24 июня 2020, 08:52
23 июня 2020, 09:11
Я послушал радиопередачу про то как в Италии, в той местности где складировали эти же самые "безобидные" урановые хвосты, и как там даже среди младенцев стали появляться раковые заболевания, а подростки не доживали до совершеннолетия. И что Италию спас только членство в Евросоюзе и штраф, выписанный от него, за загрязнение.
Они явно нарушали технологии хранения и тут нечему удивляться. Если бы они делали всё должным образом, то избежали бы проблем. Виноват не уран, виноваты итальянские безолаберные атомщики.
22 июня 2020, 19:43
Раньше, итальянская мафия, подмазав власти Германии, возила их себе как химические отходы. Но после штрафа, наложенного на Италию Евросоюзом за загрязнение окружающей среды, поставки перебазировали в Россию.
22 июня 2020, 20:33
Германии же нужно где-то захоранивать свои отходы и конструкции немецких атомных станций после их остановки в стране и дальнейшей разборки по решению от 2011 года после аварии в Фукусиме. А путинские менеджеры все свои семьи уже вывезли за границу. Почему бы не использовать Россию, как всемирную ядерную помойку?
22 июня 2020, 23:04
22 июня 2020, 20:33
Германии же нужно где-то захоранивать свои отходы и конструкции немецких атомных станций после их остановки в стране и дальнейшей разборки по решению от 2011 года после аварии в Фукусиме. А путинские менеджеры все свои семьи уже вывезли за границу. Почему бы не использовать Россию, как всемирную ядерную помойку?
Их умам не под силу собрать установку, которая бы перерабатывала эти хвосты, а у Росатома давно есть вся инфраструктура для переработки. Тугоумные немцы по дешёвке продают ценное сырьё.
22 июня 2020, 21:05
а можно это сразу на грядки чиновников везти?
22 июня 2020, 23:47
Их ,по опыту,не берет ничего..
22 июня 2020, 19:11
мы бесконечно счастливы! какая теперь уже разница - поправкам быть...
22 июня 2020, 20:27
Не взрыв, а хлопок... Не крушение, а жесткая посадка... Не падение, а отрицательный рост... Не радиоактивные отходы, а полезный гексафторида урана...
22 июня 2020, 22:00
Когда то "Все флаги в гости будут к нам", ныне флаги заменили дерьмом...)
22 июня 2020, 23:26
Росатом это такой себе банальный РОСПИЛ кто-то конкретно бабки себе в карман кладёт от этих афер
23 июня 2020, 09:20
Так вот почему за красный бор такие бои были... Там, оказывается, находятся залежи ценнейшего сырья...
23 июня 2020, 20:14
Опять 22 июня .