Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

9/10

Правительство берется за русский язык. Мишустин сообщил о создании специальной комиссии, которая займется правилами орфографии и пунктуации

14209
Вернуться к публикации
Комментарии24
Все дискуссии
Barmaley_5e4d0211d342306 Авг 2020 в 13:33

На святое замахнулись.
.
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"
(с)

26184725106 Авг 2020 в 13:41

Института Русского Языка Российской Академии Наук - мало.

Надо ещё чинуш расплодить.
(с) Лавров.

муматор06 Авг 2020 в 13:42

мда, кирдык нормальному языку, теперь всё под двоечников подстраивают.

ShelSPb06 Авг 2020 в 13:44

Ну всё, как сейчас заживём то....

***_55506 Авг 2020 в 13:54

Нада уже упращёный вариант езыка делать. Чтобы чинушки не позорились.

Local06 Авг 2020 в 13:56

Безруков докричался...услышали..

26068848106 Авг 2020 в 14:03

Считаю, что Государственную Думу следует привлечь к ответственности за нарушение Закона о государственном языке.
"Фейковые новости" это не по русски, по русски: "фальшивые новости". Евгений Медем

Pensioneer06 Авг 2020 в 14:04

Да уж. Как говорил один известный политик. "Хочешь завалить дело создай комиссию"...

тат2007amg06 Авг 2020 в 14:17

А ещё в УК статью ввести, осужденных по которой - корректорами в интернет, самого первого - сюды..

Modest_5e4ce41f7533b06 Авг 2020 в 15:06

Гениально! Обязательно создать Государственную инспекцию русского языка (ГИРЯ), ввести должности будочников и хожалых, чтобы выявляли и штрафовали за каждую грамматическую или пунктуационную ошибку. При теперешнем уровне образования доход в казну будет баснословный.

ash36406 Авг 2020 в 15:15

Николай, Анна, Харитон, Ульяна и, кажется, Яков были не просто братья и сестры. (с)

VKuser260786106 Авг 2020 в 15:20

За "дорожную карту" вообще расстрел пора вводить.
И таки открутите взад:
Перечень всех проездов Санкт-Петербурга, названия которых содержат форму краткого притяжательного прилагательного женского рода:
Бармалеева ул., Гусева ул. (Б.Охта), Жукова ул. (г.Сестрорецк), Замшина ул., Б.Зеленина ул., М.Зеленина ул., Глухая Зеленина ул., Ильмянинова ул. (г.Кронштадт), Карташихина ул., Комарова ул., Крюкова ул., Куракина ул., Миронова ул., Ольгина ул., Опочинина ул., Осокина ул. (г.Кронштадт), Остоумова ул., Панфилова ул., Перфильева ул., Плуталова ул., Подрезова ул., Полозова ул., Рашетова ул., Репищева ул., Рюхина ул., Сегалева ул., Старцева ул., Тарасова ул., Тосина ул., Шамшева ул., Шарова ул., Эсперова ул.

f0ntan06 Авг 2020 в 15:30

Большевики провели реформу русского сто лет назад, исключив из русского ять, фиту, i и правописание ъ в конце всех слов, заканчивающихся на согласный. Новой реформой правительство Мишустина и дальше упростит русский язык

Ivan Topor06 Авг 2020 в 15:44

Просто обяжут на законодательном уровне теперь писать "хлопок", "отрицательный рост", "самоизоляция". За первое нарушение - штраф, потом турма сидеть.

Cashmare06 Авг 2020 в 16:12

йогУрт радостно встрепенулся и сложил парашУт

3271776807 Авг 2020 в 00:45

11

ProstoZloy07 Авг 2020 в 08:41

"Одним из важнейших вопросов сегодняшней повестки является создание правительственной комиссии по русскому языку."

Видимо, в разгар эпидемии короновируса и экономического спада правительство все остальные вопросы уже "порешало". Или порешило?

Вернуться к публикации
close