Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

В Верхнем парке Петергофа снесут 25% зеленых насаждений, но «Летнего сада-2» не планируют

24 августа 2020, 17:40
24 августа 2020, 18:44
Зачем меня то, что и так изумительно? Я Летний сад после реставрации вообще не выношу - стенки из кустов, никакого парка и не видно, никакой перспективы.
24 августа 2020, 19:08
После реставрации Летний сад превратился именно в сад, т.е. вернулся к историческому облику сада. А в советские годы он был парком, а не садом, с высокими деревьями, хотя и назывался Летним садом
24 августа 2020, 19:32
Не жалуйтесь на добро! Летний сад вернули, насколько возможно, к первоначальному историческому облику - жаль, что деревья так переросли... В советские времена Летний сад выглядел как лесопарк в райцентре среднерусской равнины.
24 августа 2020, 20:03
24 августа 2020, 19:08
После реставрации Летний сад превратился именно в сад, т.е. вернулся к историческому облику сада. А в советские годы он был парком, а не садом, с высокими деревьями, хотя и назывался Летним садом
Не выставляйте напоказ своё невежество. Исторический облик Летнего сада - это тот, который сложился к середине Двадцатого века. Предпринятая попытка "вернуть Летний Сад к облику Петровского времени" - это варварский, безумный распил денег. То, что мы видим сегодня - УЖАСНО. Вернуть Саду облик петровского времени невозможно в принципе - там сохранились памятники самых разных эпох и стилей - Дворец Петра, Решётка Фельтена (1770е гг), Эльфдаленская Ваза (1810е гг), Южная Ограда Шарлеманя, Чайный домик, Кофейный домик Росси, Памятник Крылову (1830 е гг). ЛЕТНИЙ САД УБИЛИ. Фонтаны, которые там натыкали, ничего общего с петровскими не имеют - потому что никто не знает точно, как они при Петре выглядели.
24 августа 2020, 18:27
Надо будет прокатиться осенью, посмотреть напоследок.
24 августа 2020, 19:55
Опоздали. Насколько я понимаю, Верхний сад уже закрыт. Снос 25% зелёных насаждений - это преступление. В основном, это ещё совсем не старые липы, кронам которых которым садовники за сорок лет придали форму, характерную для эпохи Елизаветы. Именно эти деревья и определяют облик Верхнего сада. Их снос - повторяю - преступление.
24 августа 2020, 18:11
Жаль, что последние годы в Питере "озеленение" ведут только пилой и топором. Культурная столица?
24 августа 2020, 17:50
т.е. платность будет рассматриваться ближе к 2030 году. когда, может быть, будет уже виден край реконструкции.
25 августа 2020, 06:32
О какой культурной столице речь? Главный архитектор города рубит стены в исторических зданиях для своих нужд. Стада гастарбайтеров создают свои общины и уже нападают на полицейских. Толпы приезжих их очень средней России устанавливают свои правила проживания. Еще в начале 80-х коренного населения в СПб было около 30%. А сейчас? О какой культурной столице речь? Загадили, задавили всю культуру. А то, что делают с историческими зданиями, уничтожая все вокруг ради бабла - просто страх. И все это притащивщиеся в город ото всюду чиновники. Ни одного питерского. А этим все равно на все плевать. Бабло правит, а не культура.