Может быть верующим стоит призвать на защиту своих чувств не Уголовный Кодекс, а силы того, в кого они верят? Ведь, согласитесь, у Него возможностей покарать куда больше! А если Он не покарает, то, скорее всего, ничего страшного и не случилось?
Но он же специально это сделал. Тут главное в том,что заснял и выложил. Уж не знаю насколько оскорбил он чувства верующих при этом. Непонятно зачем. Мотивация?
Завтра Путин возьмёт и выступит: "да ну его, это поповство, я старый коммунист и атеист - вот мой партбилет, сохранил, как гостайну." Юноша даже награду получит.
Должен найтись какой-нть "эксперт" конфессионального жанра , который обоснует в чём именно выразилось это самое "оскорбление" - ну может в "скрижалях" где упоминалось про кары за подобное деяние :)) А сам фигурант может выдвинуть версию , что таким образом он обратился к всевышнему с просьбой помочь бросить курить :)
На прикуривших от вечного огня заводили дело о вандализме. ч. 1 ст. 214 УК РФ - до 1 года. Оскорбление чувств - это ст. 148 УК РФ - также, до 1 года. Но PR приговаривали по ст. 213 УК РФ (Хулиганство) - до 3 лет, дали 2 года. Так что, на выходе будет хулиганство.
Жуть... Сколько в законах развелось не формализируемых определений! А наказания-то вполне конкретные! Оскорбление чувств верующих. Подумать только. Верующих во что? Если по Исламу, надо пересажать всех художников ,фотографов и иконописцев (изображение людей). "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Это как? Если я в вконтакте напишу "я верю в Аллаха" это насколько оскорбит православных? И скольких? (публичное или не очень?). Была ведь простая категория - хулиганство. Просто и понятно. Зачем все портить?
Сейчас-6°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -9
1 м/c,
с-в.
747мм 84%В Забайкалье возбудили уголовное дело против юноши, прикурившего от свечи в храме