Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Фонтанка» ищет читателей, которые провели с нами 20 лет

6929
Вернуться к публикации
Комментарии70
Все дискуссии
Cashmare28 Авг 2020 в 14:01

если бы нынешнюю фонтанку, да туда - в 2000-й, вообще бы никто читать не стал, и так был диал-ап медленный, так еще бы и реклама так же из каждого угла лезла...

kamenny28 Авг 2020 в 14:03

ну да, есть эти 20 лет. сытая фонтанка, кстати, довольно холодная и недружелюбная к пользователям сайта. удаляют безобиднейшие комменты, банят без повода, форум умер после неудачного редизайна, несколько раз присылал информацию о городских событиях - пропадали бесследно и безответно. так что теплых эмоций и мотивации к общению уже давно нет

alexpv28 Авг 2020 в 14:06

А по дате регистрации на форуме нет данных?
Я вот точно читаю Фонтанку без перерыва как только о ней узнал. И ничего лучше не нашел до сих пор.
Rbc.ru правда ещё заглядываю.
Но когда начал вспомнить невозможно, был это 2000 или 2005-ый.. Или где то там..

alexpv28 Авг 2020 в 14:09

А хотя да, дата регистрации была убита вирусом, когда упал первый вариант форума.

Ilya928 Авг 2020 в 14:10

Фонтанка политически либерально ангажированный ресурс, со всеми прелестями демократической цензуры.

Koma202428 Авг 2020 в 14:13

Всё-таки Фонтанка однозначно лучше Ленты ру, которая скатилась окончательно в дно.

alexpv28 Авг 2020 в 14:16

Глюк какой то, исчез коммент.
В нем я писал что читаю Фонтанку с времён как узнал о ней и ничего лучше не видел. Если бы не этот ресурс, то смотреть нам программу Время и жить в 70-80 годах прошлого века.
Но вспомнить что именно в 2000 я ее стал читать или в 2005 или между невозможно..

Noisymouse28 Авг 2020 в 14:17

Я не 20 лет - всего-то с января 2006. Нет той Фонтанки, увы... Остались только в памяти люди - живые и уже ушедшие( А велосипед, подаренный Невским крокодилом, до сих пор на даче живет.

grannie28 Авг 2020 в 14:26

Не помню, с каких пор я тут, но где-то с тех времён, да. На вопрос "что вам сейчас требуется от «Фонтанки»" есть короткий ответ - ИИИ: интеллект, интеллигентность и интеллектуальность. Увы, по всем трём пунктам наблюдается уверенная деградация до обычного на данный момент соцсетеуровня, несильная, но верная. Уверенной поступью идёте в сторону "ещё одного телеграм-канала", а не СМИ со своим лицом. Вот лица и перестало хватать.

Министр28 Авг 2020 в 14:31

grannie
28 Авг 2020 в 14:26

Полностью поддерживаю Вас. Читаю Фонтан с 2000-го

Morgan9628 Авг 2020 в 14:32

Читаю Фонтанку примерно с середины нулевых и долгое время для меня это был практически основной источник новостей, потому что остальное - Утро, РБК, Ленту и прочее - читать невозможно. Питерских нормальных аналогов до сих пор нет. В ВК интересно иногда читать новости в паблике ДТП и ЧП в СПб.
За это время с сожалением могу констатировать, что Ф. начинает деградировать. Комменты под новостями так лучше вообще не читать, потому что в них кто угодно, но только не жители СПб. При этом эти люди, живя где-то за бугром, пытаются ещё к тому же доказать мне, что я плохо тут живу. И ладно бы я ещё в деревне жил и не владел какой-то информацией, но это, на минуточку, городской сайт второго крупнейшего города в России, да и загуглить и проверить всю ту ахинею, которую они тут пишут, можно на раз-два )) Куда смотрит модератор - непонятно.
Потоки сознания отдельных авторов Ф. тоже читать довольно затруднительно. А ностальгия этих авторов по бандитским временам 90-х так и вообще отдельная тема ))

fw25228 Авг 2020 в 14:34

Привычная газета. Более-менее нейтральная подача и отбор новостей, не первый канал и не ухо москвы. Не хватает скорости загрузки у рекламы. Иногда не хватает терпения дождаться конца загрузки баннера в полный экран телефона.

26097617128 Авг 2020 в 14:36

То, что сейчас - сплошная бездарность.

vic_5e4cd1938d1a828 Авг 2020 в 15:05

Как вспомнить с 2000 г. или, например, с 2005 г.? Присоединяюсь к высказываниям всех предыдущих комментаторов.
Раньше было серьёзнее и умнее. Стало много "желтизны", кричащих и пустых заголовков, снизилась грамотность и знание города (одна Крупская улица чего стОит). Издание, как-будто, растит и подначивает сказочным либеральным настроем определённую часть своей аудитории, готовой, судя по комментариям, всё снести, несогласных с их идеями стереть в пыль и от этого сытно зажить под присмотром стран "партнёров".
Тем не менее, "Фонтанка" была лучшей, пока лучшей и остаётся.
Требуется "Фонтанке", что бы каждый сотрудник поступал и писал и призывал читателей, как говорил герой одного фильма: "Может моя Родина и не права, но это моя Родина". Желаю больше консерватизма, меньше либерального настроя и грамотных, знающих историю мира, страны, города и любящих Россию сотрудников.

Савва Морозов28 Авг 2020 в 15:09

с 2003-го года на Фъ - помню, что накануне зоо-летия и перед выборами губернатора, когда матвиенко сбежала. форума (которого уже нет) ещё не было, а лишь комменты под каждой новостью.
требуется: адекватная модерация. статьи от разных политиков, а не только от вишневского. раньше милонов так зажигал, что заряд смеху был на неделю - помню, что он хвастался, как он гениально догадался, что масленница - христианский праздник. неделю хохотал. добрынин доставлял. меньше всяких псевдоэкономистов и экспертов - политолухов, как вчера. поимённое голосование, чтобы было.

Mickye28 Авг 2020 в 15:15

Что изменилось лет за 15? Времена настали более консервативные, экономический рост в прошлом, в прогнозе аж мировой кризис. Фонтанка не отстает от тенденций, да. Можно ли требовать иного - это вряд ли. Форума более нет - жаль, риски от вольного слова налицо, соблазны монетизации положения могли только возрасти. Но интерес к вас не угас, значит, удается балансировать. Зрелости вам и процветания!

sektor728 Авг 2020 в 15:31

Я с нулевых, уважаемая редакция. Зуб даю!!
Прикольное оформление было. Как афиша в цирке))
Верните Водителя Петербурга!!!!!

DEMOMON28 Авг 2020 в 15:32

Встречаться? А есть смысл? Читали и будем читать и писать также. Даже несмотря на цензуру. Желаю "Фонтанке" всё-таки поменьше цензурировать, т.к. в этом вопросе у вас, дорогие редакторы, к великому сожалению, пробел.

VKuser3792871428 Авг 2020 в 15:33

Фонтанку просматриваю со 2-й декады июля 2008 года когда она первой опубликовала бездоказательное сообщение о подрыве на мине студента СПбГУ С. Смурова.
С тех пор ничего не изменилось, доказательств или хотя бы ссылки на них не было и нет.

VKuser393156328 Авг 2020 в 15:54

Август 2000? И не вспомнишь. РБК точно читал.
Ящики на mail.ru, pisem.net, rambler.ru точно в 2000 году завел, с тех пор только первый остался.
А форум на фонтанке когда завелся?

Kot Piter28 Авг 2020 в 16:11

Дата первой регистрации: 28 декабря 2005 г. 14:47 =)

Mikle77628 Авг 2020 в 16:23

читаю давно... посмотрел историю инета, а точнее фонтанки. Наткнулся на вот эту страничку https://web.archive.org/web/20020605020138/http://www.fontanka.ru/ и мне кажется, что ее уже читал. Это когда дом на Двинской рухнул. Так же участвовал (послал фотку с ДТП) в фотоконкурсе читателей. Занял третье место (или разделил его с кем то, не помню) за что полагался приз аж в 500 руб. Но ради этой суммы я никуда не поехал )))

Mikle77628 Авг 2020 в 16:27

и вот эту новость помню https://web.archive.org/web/20010206051418/http://www.fontanka.ru/ Точнее обращение к вебмастерам

prosto26213072128 Авг 2020 в 16:38

Где-то валяется ежедневник, подаренный Горшковым в начале 2000 на встрече редакции с блогерами. Да и футболка с "попугаем" жива, как ни странно ... в шкапу висит.

Local28 Авг 2020 в 16:44

Жаль,что новостная лента дня обрезается и в архиве полного обзора не найти.Жаль,что не возрождается форум.Для меня Фонтанка лучший источник информации.

Barmaley_5e4d0211d342328 Авг 2020 в 16:44

Да, давненько тут. Где-то 2004-2005 год. Ник, тот же. Виделся кое с кем с форума, давно. В те года и чуть позже. Обсуждали без цензуры всё, было весело. Затем уходили группой общающихся с Фонтанки на один сайтик, там общались (gorodnaneve - сейчас это совсем другой сайт), обратно вернулись не все. Кое-кого с старого форума по никам ещё помню. Присоединюсь к мнению, есть, что исправить в работе. Что сильно мешает и портит общую картину. Повторяться не буду.

Garret28 Авг 2020 в 18:49

Я лет 20 и читаю. Тогда ещё нравился бумажный районный Петровский курьер , Фонтанку не часто посещал.
Для меня это символ города без преувеличения. Как Чижик, который на Фонтанке как раз) новости про него все время доставляли))
Водителя Петербурга не хватает, каждый день одно время сидел

Гражданкa28 Авг 2020 в 21:23

я читаю примерно с 2005, а когда зарегилась уже не помню. Нравился форум, его бесконечные обсуждения и яркие персоны, потом как-то привыкла к блогу, где тоже были свои изюминки, а сейчас просто недоразумение какое-то, наши комменты и трутся на ровном месте, и улетают с уходящими новостями в неведомые дали, где их никто не прочтет, даже вчерашнюю статью не всегда найдешь - смысла что-то глубоко обсуждать в комментах уже нет. Но новости, особенно городские, по-прежнему читаю здесь.

ФИНЭК30 Авг 2020 в 17:14

С 2002 года многое поменялось:
Изначально был форум
Плюсы - минусы - кто поставил не видно.
Потом подключили возможность видеть тех, кто тебе плюс-минус поставил. Можно было банить. Отправлять личные сообщения.
Прыгали с парашютом. (лично не участвовал)
Форум закрыли. Открыли блоги.
24.10.2017? Все накрылось медным тазом.
Блоги ждем до сих пор.

VF81230 Авг 2020 в 19:57

кстати, а где этот плачущий большевик?

22ilves30 Авг 2020 в 21:10

Читала с 2007, зарегилась когда готовилась к большо

Вернуться к публикации
close