Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

2 м/с, зап

753мм

88%

Подробнее

Пробки

6/10

«Прогноз мой плохой. Запахло Дарвином». Профессор Черниговская о шрамах COVID-19

531940
Вернуться к публикации
Комментарии91
Все дискуссии
hal900030 Авг 2020 в 09:51

"Истинно вам говорю 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось"...)

footballer1330 Авг 2020 в 09:55

Надо ещё философов заслушать.

marinamg30 Авг 2020 в 10:02

Уважаю проф. Людмилу Петрановскую! Также думаю, природа показывает нам своё место. И в остальном тоже всё верно!!!

Батарейкин30 Авг 2020 в 10:17

Чьей-то бабушке нужно было пообщаться?

mcsolaar30 Авг 2020 в 10:32

Господа, что за позорище?! В интервью с виднейшим лингвистом Татьяной Черниговской допустить такую ошибку... Чарльзом ДарвинОм!

19312130 Авг 2020 в 10:54

Много разумного.

Мойше30 Авг 2020 в 10:59

Короче, следуем прямым курсом в апокалиптическое "Противостояние" Стивена Кинга.
ИМХО, это его лучшая и самая сильная вещь.

короче, склифософский

Var30 Авг 2020 в 11:18

Не читал, но осуждаю

mononcle30 Авг 2020 в 11:24

Вот зачем было записывать данный поток сознания под видом "интервью" у этой очень сомнительной бабушки, философши и религиозницы, мимикрирующей под "науку"? Она ведь несёт полную ерунду, лишённую какого-либо содержания. Россия и без неё кишит Остапами Бендерами, выдающими себя за великих гроссмейстеров.

26067588130 Авг 2020 в 11:26

Не читал, но осуждаю

почти бросил..)30 Авг 2020 в 11:58

Читал, полностью согласен, осуждаю только в одном: дрожжи предназначены совсем для другого Теста, поэтому и не получается! ) Гидромодуль - дело творческое, но начинать лучше с 1 к 5-ти.

change_it30 Авг 2020 в 12:02

Черниговскую читаю всегда с удовольствием. Кстати, да, я пока не видел ни одного "паникующего". И очннь много тех, кто считает, что да, время безграничных возможностей и это самое интересное из того, что происходит.

Xodok130 Авг 2020 в 12:05

И такое тоже бывает....главное это верить...

Августина30 Авг 2020 в 12:40

Неужели в университете такие отношения между людьми? Обычно у серьезных специалистов работают ученики на той же кафедре, которые все эти мудлы и прочие "таблички" за них заполнить могут или помочь разобраться. Зачем увольнять-то уникального специалиста? Ассистента приставьте!

Pilat30 Авг 2020 в 12:56

Да всё правильно.
Природа ищет возможность от нас избавится или хотя бы снизить популяцию.
И уже давно.
Почти получилось со СПИДом.
Теперь вот иная попытка.
Но лично меня интересует, другое - почему Zoom??????!
Чем вдруг стал плох Скайп?

Гражданкa30 Авг 2020 в 13:17

в общем, и жизнь на природе не может успокоить буйный ум... Имхо, какие-то необоснованные обобщения на ровном месте, рассказ о своих предустановках и верованиях и размышления за других людей, которые в итоге сами разберутся...

grannie30 Авг 2020 в 13:37

Черниговскую уважаю, но реально какой-то междусобойчик поточно-мысленный получился, без общей мысли и основной идеи. Отдельными цитатами - хорошо, всё вместе - сумятица какая-то. Нелюбина не уважаю, да :-)

Yksy30 Авг 2020 в 13:55

Умоляю, скажите что это не Черниговская сказала "едь в лес", что это журналист случайно написал!!!

Dinarik30 Авг 2020 в 14:04

Красивая дама, очень, но ожидаешь более глубоких мыслей от профессора.

Carolus30 Авг 2020 в 15:06

Ребята, а о чём эта статья? Где участники этого диалога реально видели, чтобы большие массы людей вели себя как в этой статье описывается? Отдельных параноиков или иных психически нестабильных людей не трогаем: они без пандемии не особо вписываются в общество. Подавляющая же масса людей - трезво смотрят на жизненные неурядицы. Да, у нас правительства на планете впадают в панику, и это плохо. Но, кажется - излечились в большинстве. А обычный народ в панику не впадает, жил и живёт как раньше, разве что вынужден соблюдать сомнительные запреты наряду с адекватными. Запреты такие - потому что создают их паникёры, мотивируя "как бы чего не вышло". Правда, уже поняли, "вышло" сторицей как раз из-за запретов, даже ВОЗ это признала. Впрочем, ВОЗ сомнительная конторка. Но проблемы не из-за вируса, не из-за его объективной опасности (он опасен, конечно), а из-за запретов, тех, которые приносят больше вреда, чем пользы. Что касается паники, то её как раз в СМИ и в соцсетях раздувают. И это хуже.

brmnvm30 Авг 2020 в 16:00

Дрктор биол. наук должен все же помнить, что ДНК не белок, а нуклеиновая кислота. Состоит из нуклеотидов, в состав которых входят азотистые основания аденин, гуанин, тимин и цитозин. Нехорошо, профессор...

daisychain30 Авг 2020 в 16:32

Запахло виднейшим лингвистым и талантлевийшем журналстым!

Ифка30 Авг 2020 в 17:58

статья о том, что началась другая жизнь. да да вы все, кто не в масках, да и те, кто в масках, этой заразой переболеете. качество жизни станет другим. сложно жить без трети легкого. а если боезнь пойдет циклом - то давай, досвидания. и иммунитета к нему нет.
и планов теперь нет. и путешествий нет. так что новое надо в себе искать. в себе. а это сложно.

Beaver30 Авг 2020 в 20:20

Перестал читать после: "Предполагается, что дети теперь будут сидеть каждый в своём классе исключительно. При этом в намордниках. А перед ними весь день учитель в наморднике. "

Бабуля хотя бы телек посмотрела бы. Ни дети, ни учителя в классе в масках сидеть не будут... С этим смирился даже Роспотребнадзор и дал разрешение маске не надевать.

ZapadЭnka30 Авг 2020 в 20:49

Я осилила. Со многим согласна.
Как и обещано журналистом - рецепт дрожжевого теста для Татьяны Владимировны (результат 100%. проверено годами выпечки):
1,5 стакана тёплой воды
2 столовые ложки сахара
3 столовые ложки муки
50 грамм живых дрожжей
перемешиваем, ждём, чтобы подошло
0,5 стакана растительного масла
соль по вкусу
4 стакана муки
перемешиваем, вымешиваем, ждём, чтобы подошло.
Тесто получается не сдобное и больше подходит для пирожков с зелёным луком, картошкой и т.п.

Yexela31 Авг 2020 в 00:21

Ни два, ни полтора. Пустое место. Ясно, что как прежде жить уже не будем.

Ирина Смирнова31 Авг 2020 в 00:48

Татьяна Владимировна, как обычно, говорит просто о сложном. Но комменты показывают, что это все-таки не для средних умов. Хотя как раз нейролингвистический подход к этим комментам является подтверждением того, насколько она права в пессимистической части своего прогноза. Однако, ковид лишь усугубил трудности формирования позитивной коммуникации у детей, а преподаватели уже до ковида уходили из-за бюрократического прессинга, бег в мешках утомил. Абсолютно согласна с тем, что декларируются благие замыслы, а получается по Черномырдину. Оптимизм же лично мой поддерживается исключительно благодаря тому, что такие настоящие ученые, много сделавшие для науки и практики, продолжают учить, и у них есть достойные ученики.

Иван Кадачигов31 Авг 2020 в 11:32

Когда пожилая тетенька говорит: «Меня часто спрашивают, читала ли я новую книжку того-то. Отвечаю — нет, и не буду. Таких книжек выходит каждый день десятки. Читаю только то, что мне интересно по моим причинам» это означает только одно, у неё начался дегенеративный процесс, и ее мнение может интересовать только таких же пердунов как она сама, более никого. Она стремительно погружается в историю, и не способна сколько нибудь серьезно оценивать происходящее.

LenaKoft31 Авг 2020 в 11:36

С большим удовольствием прочитала статью.
Тоже думала на тему, как детям учиться, а учителям преподавать? Почему не перейти на ZOOM? Почти, как в классе. Преподаватель всех видит, это с условием, что экраны и звук у всех включен.

26248612131 Авг 2020 в 16:55

Чрезвычайно полезно послушать умного человека! Это не горластые депутатки!

26261133103 Сен 2020 в 18:36

Нейролингвистика и нейропсихология по каким кодам ОКСО классифицируются? И как они классифицируются в РАН? Это что вообще? Или я на страницу отзывов из психбольницы попал?

26261133103 Сен 2020 в 18:39

Желаю всем Вам вылечиться. Я не психиатр. Просьба меня не беспокоить.

26261133103 Сен 2020 в 18:51

Желаю всем Вам быть в следующие периоды жизни здоровыми во всех отношениях. А я не психиатр. Просьба меня не беспокоить.

Вернуться к публикации
close