Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
11 комментариев к публикации

В затопленном бункере нашли нечто, что может быть Янтарной комнатой

5 сентября 2020, 15:47
5 сентября 2020, 15:54
>Во время войны её вывезли немецкие войска, после чего её следы затерялись. Это кто то доказал или только утверждают? Есть работы МВД РФ в которых говорится о том что в то время и гражданами СССР совершалось множество хищений.
5 сентября 2020, 16:27
Её не демонтировали и не эвакуировали из Пушкина... Поищите в интернете, что осталось от Екатерининского дворца после оккупации... Так что, если она еще и существует, то только "благодаря эвакуации" во время оккупации...
5 сентября 2020, 18:23
5 сентября 2020, 16:27
Её не демонтировали и не эвакуировали из Пушкина... Поищите в интернете, что осталось от Екатерининского дворца после оккупации... Так что, если она еще и существует, то только "благодаря эвакуации" во время оккупации...
Вообще-то обгорелые руины остались от всего Царского/Детского села. Пара частных домов осталась, и всё. Далеко не все части дворцовых ансамблей реставрированы, взять хоть пенсионерсаке конюшни. А правду про комнату мы не узнаем никогда. Если я правильно понимаю ситуацию 1941 года и помню описания очевидцев/участников, единого плана эвакуации и захоронений экспонатов не было. Что-то похватали, что-то закопали... что где и как всё по всякому: что-то нашли, что-то так и сгинуло. Или всплыло в частных коллекциях спустя многие годы... и не только еропейских, что характерно. От некоторых "собраний" наши антиквары, заставшие войну/блокаду, отплевывались ещё в 90ых...
5 сентября 2020, 22:37
5 сентября 2020, 18:23
Вообще-то обгорелые руины остались от всего Царского/Детского села. Пара частных домов осталась, и всё. Далеко не все части дворцовых ансамблей реставрированы, взять хоть пенсионерсаке конюшни. А правду про комнату мы не узнаем никогда. Если я правильно понимаю ситуацию 1941 года и помню описания очевидцев/участников, единого плана эвакуации и захоронений экспонатов не было. Что-то похватали, что-то закопали... что где и как всё по всякому: что-то нашли, что-то так и сгинуло. Или всплыло в частных коллекциях спустя многие годы... и не только еропейских, что характерно. От некоторых "собраний" наши антиквары, заставшие войну/блокаду, отплевывались ещё в 90ых...
>Вообще-то обгорелые руины остались от всего Царского/Детского села. Посмотрел старые фото, в ноябре-декабре 1941 немцы фотографировались не на фоне развалин, всё цело.
5 сентября 2020, 16:06
кто бы позволил гражданам ссср совершить такое хищение века :)
5 сентября 2020, 16:59
Фигня...очередные догадки...еслиб я нашел...яб никому ничего не сказал..китайцам мона продать намного выше рыночной...мне кажется она давно уже у китаянок в виде ожерелья
5 сентября 2020, 22:21
Обычная реклама музея Бункер. Иначе кто бы знал о существовании такого музея в Калининграде.
7 сентября 2020, 14:05
Янтарной комнаты там нет, этот бункер военный, часть узла управления. Бункер с ЯК найден в 2006 году недалеко от Калининграда. Также в КО в нацистских хранилищах находится до 65% материального культурного наследия России. Всё это никому не нужно. Подробности на сайте "Белый поиск"