Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Петербургским паркам не хватает гибкости». Исполнительный директор японского бюро Nikken Sekkei — о будущем парке на Охтинском мысу и зеленых пространствах города

126330
Вернуться к публикации
Комментарии22
Все дискуссии
svsosner07 Сен 2020 в 09:35

Классное интервью! Здорово, что над этой территорией наконец-то будет работать профессиональная команда, тем более японская!

LindaMc07 Сен 2020 в 09:50

наконец-то появится что-то современное, интересное, а не только "деревья, дорожки, собаки и скамейки". Ой, что это я... скамеек в наших парках еще поискать.

Путин Лутин07 Сен 2020 в 10:29

Слышали такое сто раз: у проектировщика все открыто и доступно, а потом жлобы из газпромнефти наставят серых заборов и ограничат доступ внутрь только по проходкам! В России всегда замыслы красивые, а реализация через ж.

dedmoroz_5e4d8827384c207 Сен 2020 в 10:35

растяните военные маскировочные сетки над офисным центром и будет вам "зеленка" и вертикальная, и горизонтальная, и диагональная, какая хотите, под сетку можно втиснуть требуемые сотни тысяч квадратов требуемой заказчиком уплотнительной бизнес-застройки или жилой, только для этого не надо тратить уйму денег на японские маскировочные экибаны и "втирать жителям очки"

blackcatwhitecat07 Сен 2020 в 10:45

Что это за "парк", где все пространство занятно плиткой/бетоном/асфальтом с узкими полосками зелени? На рендерах единственный газон на набережной - это парк? Мечта дворников и газонокосильщиков.

pavas07 Сен 2020 в 10:56

Не вижу пометку "На правах рекламы".

yar_5e4cc335310b607 Сен 2020 в 11:21

Питеру нужны зеленые скверы в пешей доступности от тех мест, где живут люди. Для прогулок с детьми, занятия спортом, пикников и т.д. и т.п.
Просто скамейки газончики, скамейки.
Это переочередная вещь,
А все эти навороченные парки-дело десятое

Sulahit07 Сен 2020 в 11:44

Рассказывать эти "японцы" могут что угодно. А оплатят им только ТРЦ, жильё, и офисы. Щаз Газпром раскошелится на парк.

Danik07 Сен 2020 в 13:29

Сколько это стоит? Наверно, за эти деньги можно было озеленить весь город, а не только клочок под газпрем башней. Распил продолжается. Слов много, а вот с делами туго.

olla07 Сен 2020 в 13:29

Парков (не дворцово-парадных, а прогулочно-активных) ) не хватает - это точно. В Новой Голландии в выходные дни не протолкнуться... На Крестовском вытоптали уже почти всё...В теплые дни особенно ощущается, какой у нас маленький город и как он перенаселен ))
Но то, что японцы собираются делать на Охтинском мысу ,парком не назовешь - да и места там нет. Я вообще удивляюсь их картинкам- где они там нашли такой простор))

26278370107 Сен 2020 в 15:31

Весь рассказ арабо-японского "специалиста" - это пустая болтовня. Болтовня, лишь для того, чтобы запудрить мозги и начать строительство на мысу. Разумеется, ничего, соответствующего картинкам построено не будет. Газпром нагородит стекляшек для своих офисов, где-то посадят деревца, поставят скамейки и откроют пару ресторанов. Конечно, никаких археологических ценностей на мысу они не нашли. Кто бы сомневался! Бастионы Ниеншанца - это так, ерунда. Иностранный специалист абсолютно ничего не понимает в Петербурге и не чувствует нашего города. Таким абсолютно все равно, где и что строить, а для этого можно все сносить и уничтожать. Вот и строил бы в Дубае. Для таких наша история ценности не имеет, впрочем, как и для московских газпромовцев и тех питерских чиновников, которым они платят за нужные разрешения. Его/их идеал - это московское убожество, устроенное на месте гостиницы "Россия". Только нам такого и не хватало! И, ведь, продавят, построят, загубят мыс. А жаль...

Viatch Sedykh07 Сен 2020 в 15:34

Интересно, а ссылочки на фонтанковские статьи тоже удаляете?

"Илюхина также подчеркнула, что, предположительно, никаких каменных сооружений, имеющих историческую ценность, там не осталось"

steff-n10 Сен 2020 в 16:15

Самое главное,так это рассказывал ему кто-нибудь об эпопее с оставшимся на мысу домом. Там и Газпром не смог похоже его выкупить у собственника, иначе его бы снесли,вместе со всем,что находилось на мысу. Строительству башни он явно мешал,во всяком случае,однако... Что-то я его теперь на картинках его не вижу.

teresha11 Сен 2020 в 11:59

А что он понимает в Петербургских парках и нашей истории?
Фонтанка, расскажите, сколько вам платят за байки араба, идеалом для которого является Дубай, построенный на месте деревни?
На Охтинском мысу должне быть археологический парк!
Внедряйте японские проекты на менее ценных территориях.
Японский проект стадиона вылился в мерзкую юрту с кольями вместо гуманистического стадиона Никольского.

16751444213 Сен 2020 в 11:57

Цитата: "Честно говоря, мы думали раскопать этот грунт и показать «внутренности», но не стану скрывать: ничего такого, что можно было бы показать, мы не нашли."
А профессиональные историки, археологи нашли, раскопали и большинство (не продавшееся) говорят о том, что весь мыс представляет археологический интерес и что здесь нужно создавать парк археологии. Но власти конечно же поверят маститому архитектору "оттуда", а не отечественным недоархеологишкам.
Понятно, что этот материал - реклама и "Фонтанка" на этом зарабатывает,но тогда, надо понимать, что вы за эти деньги помогаете уничтожать собственное историческое наследие.

16751444213 Сен 2020 в 18:00

У властей или Газпрома, если он того пожелает, есть уникальный шанс создать действительно стоящую вещь, а не какой-то банальный бизнес центр с ТРК или парк развлечений (как может получиться на Тучковом буяне). Новый археологический музей! С парком, с действующими раскопами. Причём на такой прекрасной базе, можно создать археологический музей всей области или даже северо-запада. И даже со всей музейной и научной нагрузкой, это всё равно будет больше парк, чем то, что нам тут нарисовали.
При современных технологиях можно, всё что там есть сохранить, можно что-то восстановить, если это посчитают адекватным учёные и эксперты, было бы желание. Но у "народного достояния" явное намерение народное достояние уничтожить. Причём эти чмошники, даже не понимают своего варварства, думают несут нам, тёмным людишкам, свет и культуру.

26323164116 Сен 2020 в 05:50

На Охтинском мысУ? Садись, двойка!

Вернуться к публикации
close