Ну надо-же, полиция требует соблюдать закон. Произвол!
В той-же Барселоне есть специальные места для уличных музыкантов, и никто никого не арестовывает.
На Сенной площади мне кажется многовато музыкантов, особенно доставляет певец, который исполняет Элвиса Пресли, но при этом ни петь ни играть на гитаре категорически не умеет.
Вы внимательно прочитали текст? За что именно привлекают? За самоуправство и самовольное занятие земельного участка. Это всё за уши притянуто, с законом ничего общего. Как всегда, вместо того, чтобы регламентировать деятельность уличных музыкантов, в том числе, выделить специальные места, установить требования по издаваемому шуму, начинается неправильное применение других норм закона.
Вы внимательно прочитали текст? За что именно привлекают? За самоуправство и самовольное занятие земельного участка. Это всё за уши притянуто, с законом ничего общего. Как всегда, вместо того, чтобы регламентировать деятельность уличных музыкантов, в том числе, выделить специальные места, установить требования по издаваемому шуму, начинается неправильное применение других норм закона.
Это и есть самое настоящее самовольное занятие земельного участка - он его занял без согласования и извлекает недекларируемую прибыль
Никто бы не возражал, если бы ребята пели живым голосом, играли на гитаре, трубе или аккордеоне. Так нет: каждый козлетон орет в микрофон. И ударники у всех с электроусилителем. Пару лет назад на компашку у Канала Грибоедова уже жаловался Малый зал Филармонии - их рев заглушал концерты. Про то, что по Невскому не пройти, уже писали. В телефон собеседника не слышно. У Гостиного содом - напротив люди работают (стоматологическая клиника, например), летом окна открыть не могут. Сколько за границей приходилось бывать (Франция, Италия, Швейцария, Австрия) - везде на улицах полно музыкантов. Но везде играют ВЖИВУЮ, без микрофонов и усилителей. О качестве уже не говорю. Так что гонят - и прекрасно. Статья только странная. Я бы незаконное предпринимательство приписал )))
Честно говоря, напрягают не сами музыканты, а профессиональные киловаттные усилители. На Невском невозможно ни говорить с собеседником, ни по телефону. Проходишь одну волну концертного грохота с барабанами, ударными, усилителем и начинается следующая.
Хотят играть - пусть играют в акустике без усилков с нормальным уровнем звука! Но это же намного сложнее..
ИМХО, достаточно зарегулировать их по громкости. Сделать это относительно просто - прописать нормы по превышению уровня шума над фоновым на определённом расстоянии от источника звука, за превышение - штраф, и все будут довольны. И дурацких советов, типа, играй на акустике вместо электро, будет поменьше. :)
"Сделать это относительно просто..."
Можно ещё проще. Запретить электро с усилителями и не надо будет ничего "зарегулировать их по громкости".
Тогда надо всех музыкантов запрещать. С чего вдруг предпочтение должно отдаваться акустическим инструментам, по сравнению с электрическими? Если для вас акустическая и электричесая гитары отличаются лишь наличием усилителя - ну, не буду вас переубеждать. Но только не надо дискриминацию здесь разводить. Если запрещаем - то всех.
Тогда надо всех музыкантов запрещать. С чего вдруг предпочтение должно отдаваться акустическим инструментам, по сравнению с электрическими? Если для вас акустическая и электричесая гитары отличаются лишь наличием усилителя - ну, не буду вас переубеждать. Но только не надо дискриминацию здесь разводить. Если запрещаем - то всех.
"С чего вдруг предпочтение должно отдаваться акустическим инструментам, по сравнению с электрическими?"
Они тише как бы.
А если музыкант будет не на месте сидеть, а идти с гитарой и петь, то тогда же не занимает земельного участка?
Или просто остановиться - это уже занятие земельного участка, даже без гитары.
Полностью поддерживаю задержания и очень хочу, чтобы это работало постоянно.
Хорошо, когда ты вышел из метро, прошел мимо уличных музыкантов и пошел дальше. Но тем, кто живёт у точек, где они стоят с усилителями, колонками и микрофонками - просто АД! Заканчивает выть один - приходит другой, и так ЦЕЛЫМИ днями по кругу. Звук от выступлений слышен на расстоянии полкилометра - и это не фигуральное выражение.
Жильцы домов выходили, говорили, кто-то понимал, кто-то не понимал и продолжал, но они-же каждый раз разные и со всеми не наговоришься.
Очень надеюсь, что это не "месячник" и полиция будет постоянно их гонять, отбирать технику и штрафовать
С одной стороны, конечно, получение разрешений - очередной удой с граждан, а с другой стороны "выхода нет" через каждые сто метров на Невском порядком протер уши.
Помню, в советские времена была шутка: "Прицепиться можно даже к телеграфному столбу- "А почему стоишь на месте и молчишь? А почему у тебя фарфоровые чашечки-изоляторы вверх донышком висят?".
Да оставьте вы их в покое,ободрать уже не кого что-ли,это одна из визиток нашего города, граффити закрашивают,кабачки прикрывают музыкантов разгоняют,а ведь это все и есть наш город.
Уж очень любят законодатели у нас все запрещать. Это же проще, чем урегулировать проблему или разрешить ее взаимовыгодно. Вот в одной стране запретили коронавирус (типа его нет) и как бы нет проблем для власти... А то что люди умирают, ну значит судьба такая... от нее не уйдешь
Да они там совсем охерел и?! Я только ради них в центр и выходила!) это как получается, стою я значит и жду подругу например, по их хер пойми какому закону выходит что я самовольно захватила участком земли??? Не трогайте музыкантов! Это культурный слой СПБ!) Петербург не только соборы, дворцы и театры а ещё уличные музыканты!
Вся эта шваль на улице, в метро да переходах, судя по комментам, ненапрягают только таких же бесталанных, безмозглых бездельников, как они сами. Нормальным трудящимся они давненько уже обрыдли. Тем, кто живат или работает рядом с их "самопровозглашенными сценами".
На самом деле для "музыкального креатива" у нас куча открытых и закрытых площадок (креатив-пространства, ещё живые дома культуры/творчества и пр). Но там надо договариваться с администрацией, как-то привлекать публику... проще, конечно, колонки на батарейках помощней, песню поразухабистей и вперед, в светлое либеральное будущее. Заодно какую-никакую копеечку соберешь на бухло и резиновый максрак
Печально это все.
Петербург - это город культуры, искусства, туризма.
Бизнес - это Москва.
Тем кому надо работать или жить в тишине - не фиг делать в историческом центре Петербурга - работать можно и в панельном комплексе в Урюпинске.
А людям искусства и культуры нужен простор, а не законы и ограничения.
Лучше бы с торговцами с Апрашки, Сенной, Софийской разобрались - вот это точно - позор Петербурга который уже лет 20 как должен быть устранен.
Прошу защитников этих музыкантов заткнуться! У нас умирала мама, а под окнами орали песни музыканты, которых было не заткнуть с утра и до вечера. Сейчас у сестры ребенок маленький, а музыканты всё орут под окнами на разный манер. И не надо говорить, что если не нравится съезжайте в другой район, а почему мы должны уезжать. Давайте лучше уберем незаконные заработки с улицы, которые не платят налог со своих доходов и за аренду места!
Пусть играют у себя дома. Достали. Каждый, кто научился брать три аккорда, теперь мнит себя музыкантом. Дешевка это, а не музыканты. Они там не ради музыки, а ради денег, обычные побирушки под прикрытием высоких слов.
Кажется, я впервые одобряю деятельность ЗакСа...
В какой то момент, не вполне ясное, малочисленное число не довольных жалобщиков стало полностью определять повестку гос. Регулирования. Не довольные бабушки - сносят площадки, 1 не довольный дурак - закрашиваем граффити с портретами, 24 жалобы на музыкантов - задерживаем сотни людей, жалоба на дерево - пилим не спрашивая большинство.... какой то бред происходит..... все боятся, что не дай бог сми раздуют слона из какой то фигни, вывернув все на изнанку? Или что вообще происходит???
Засилие уличных "исполнителей" со звукоусиливающей аппаратурой уже долгие годы как перешло все границы разумного и терпимого. Слава Богу, что наконец-то взялись за этих не званных деятелей "искусства". Давно пора было ввести жесткий запрет на самовольное использование усиления звука вне специально отведенных мест и нещадно штрафовать и наказывать за это нарушение. Помимо Центра это стало большой проблемой и в спальных районах. Например, у метро "Гражданский проспект" бесконечные отморозки ( иначе просто не назвать ) регулярно закатывали чуть ли не ежедневно такие "концерты", что за 100 метров в доме за закрытыми (!) стеклопакетами находится невозможно было.
От любимого некогда Цоя и Кино после бесконечной череды исполнения с отвратительным качеством исполнения и звука, уже просто тошнит и слушать до конца жизни не хочется - аналогично и с другими оригинальными авторскими композициями, которые нещадно эксплуатируются с целью наживы любой ценой.
У города деньги закончились, а в полиции палочную систему никто не отменял, вот и лупят, что попроще. При этом, фактически «стирается» ещё одна визитка СПБ.
Не то, чтобы я был в восторге от этих уличных как бы музыкантов, но:
1. "в Петербурге началась война с уличной музыкой"
А что все другие проблемы в городе уже решены? Других дел не осталось? Ну там хотя бы нелегальные торговцы (очень южного происхождения) фруктами-овощами с лотков у метро или те, кто рекламу на столбы клеит или на асфальт наносит. Не говоря уже обо всём остальном.
2. "По каждой жалобе, как уточняют в полиции, выезжает наряд"
Надо же какая отзывчивость органов. Будешь кричать: "Насилуют, убивают", и то не приедут (пока не убьют естественно). А тут надо же, по каждой жалобе.
3. Какое вообще отношение имеет САМОУПРАВСТВО или САМОВОЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА к игре на гитарке на улице?
4. И что? Никто не идёт обжаловать эти глупые протоколы?
5. «Прорвемся! (Опера)»
Сначала, наверное, дослушивали до конца, а потом винтили? Всё таки почти как профессиональный гимн их.
Приходит к Лаврентию Павловичу на прием Александр Сергеевич Пушкин.
– Ради Бога, помогите. В Союз писателей не принимают, живу в коммунальной квартире, условия жуткие.
– Александр Сергеевич, дорогой вы наш. Да для вас, нашего гения, мы все эти вопросы решим в два счета.
Снимает трубку.
– Алло! Соедините с Моссоветом. Берия говорит. Да, да, тот самый. Что же это за безобразие! Почему Пушкин – и живет в коммуналке? Мы что, не в состоянии дать ему квартиру? Вы там подумайте! Да, и думайте не очень долго…
Кладет и заново снимает трубку.
– Алло! Дайте Союз писателей. Вы что там, все с ума сошли? Как это так?
Пушкина – и не принимаете в Союз писателей. Немедленно исправьте эту ошибку.
– Ну вот, – обращается он к великому посетителю. – Все в порядке, идите спокойно и работайте спокойно. Можете быть уверены, что мы вас в обиду не дадим никому и никогда.
– Я вам премного признателен, Лаврентий Павлович.
Пушкин выходит из кабинета. Берия в очередной раз снимает трубку.
– Алло! Дантес? Пушкин вы
Четвëртый Борг собирался как-то прижать музыкантов. Возможно, его инициатива. По мне, пусть поют, играют, но не под моим окном. Впрочем, пусть и под окном, только тихо, шëпотом.
Всех и каждого, кто работает с подзвучкой - так и нужно, и даже жестче. Техника подешевела, теперь вся эта фуфня постоянно доносится отовсюду. Редкие исключения - это действительно достойные музыканты, обычно учащиеся, но они с подзвучкой и не работают никогда, ибо понимание вопроса есть, а именно только такие и имеют моральное право на такую работу.
Давно пора, на счет из метро тем более, едешь вечером с работы и на тебе в уши порцию барабанов, хотя конечно все идет выборочно, кого-то прикрывают, кого-то нет. Наверное не все делится. Если бы без подключения техники еще куда ни шло. Вобщем, как обычно.
в Автово у метро периодически два перца играют , эл ритм и контрабас , вполне себе профессионально лабают , мельком ухватил вступление Джонни би гуд , этих бы оставил , сам шумел в подростковом клубе на чужой гитаре и чужом аппарате , мама одноклассницы в этом клубе рулила , у соседа в квартире днём , пока родители на работе давали сейшн иногда ... у метро даже в мыслях не было
Лучше арестовывать зазывал, которые через усилители у метро (и не только) зазывают в магазины или на экскурсии. Они загрязняют городскую звуковую среду и самовольно занимают аудио пространство, ничего при этом не платя за ущерб нашим ушам.
Вот кого бы стоило ловить, так это деятелей, ходящих по вагонам метро с барабанами! Едешь такой с работы, и так сил нет, так ещё и эти обезьяны лупят в ухо..
Наивная&глупая молодёжь..., деградация 2.0 😱
В Мордоре был режим строгий, теперь,особый:
всё светлое-человеческое, уничтожить в первую очередь.👹💀
Не допускать скоплений людей, тем самым исключая консолидации общества: проявления недовольства режимом в любом формате...😱
Если честно, достали эти мусорные музыканты. Качество музыкального материала и уровень их музподготовки - это уровень подворотни, а они в центре культурной столицы "выступают". Позорище. Правильно, что их зажимают, культурной столицы нужна культурная музыка.
Удивительно наивные ребята! К ним по два раза на неделе подходят полицейские и предупреждают, а они продолжают. А потом удивляются что их забрали в кутузку!
Сейчас-3°C
облачно, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
зап.
769мм 87%«Несогласованно пел песню «Прорвемся! (Опера)». Почему со всего Петербурга уличных музыкантов свозят в полицию (фото)