Кто-то ходит поклониться телу Ленина. А кто-то поклоняется кусочкам тел других покойников, т.е. их мощам. Все эти мощи тоже надо похоронить на кладбищах?
Неудачное сравнение. Мощи - предмет РЕЛИГИОЗНОГО отношения. В рамках такого отношения - мощи обладают различными свойствами. И несут определенные религиозные функции. Насколько нас пытаются убедить - и Ленин, и его сторонники и продолжатели - были последовательными атеистами и материалистами. Что делает ритуал на Красной площади еще более диким и непонятным.
Неудачное сравнение. Мощи - предмет РЕЛИГИОЗНОГО отношения. В рамках такого отношения - мощи обладают различными свойствами. И несут определенные религиозные функции. Насколько нас пытаются убедить - и Ленин, и его сторонники и продолжатели - были последовательными атеистами и материалистами. Что делает ритуал на Красной площади еще более диким и непонятным.
КПРФ вся давно уже кланяется богу. Путин бывший комсомолец и атеист сейчас тоже кланяется богу. Если вам непонятен ритуал у мавзолея, то мне непонятны ритуалы в церквях бывших коммунистов, атеистов и кгб-шников. Чья у них вера настоящая: прошлая вера в коммунизм или нынешняя? Или обе веры у них вшивые? И они на самом деле притворяются? в прошлом притворялись коммунистами, а сейчас притворяются православными? потому что так модно.
КПРФ вся давно уже кланяется богу. Путин бывший комсомолец и атеист сейчас тоже кланяется богу. Если вам непонятен ритуал у мавзолея, то мне непонятны ритуалы в церквях бывших коммунистов, атеистов и кгб-шников. Чья у них вера настоящая: прошлая вера в коммунизм или нынешняя? Или обе веры у них вшивые? И они на самом деле притворяются? в прошлом притворялись коммунистами, а сейчас притворяются православными? потому что так модно.
Я написал в ответ на сравнение "мощей" Ленина и мощей религиозных. Мне непонятен ритуал с мумией и зиккуратом в рамках декларируемого его защитниками атеизма и материализма и их аргументов. К христианству этот ритуал тоже не имеет никакого отношения.
Если Николашу второго сделали святым, не знаю за что, то давно пора и Ленина. Компартия Зюганова давным-давно верит в бога, и наверное, давно об этом просит патриарха. Святое место, где хранятся мощи имеется - прямо в центре столицы. Если объявят его святым, вопрос о захоранении отпадет сами собой. Остатки мощей будут лежать там постоянно
Кому еще непонятно что власть СТЕНОЙ стоит на защите зиккурата и мумии? На корню, молниеносно пресекаются любые посягательства даже не на существование этого комплекса, а на его скажем так медийную неприкосновенность..
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
2 м/c,
южн.
773мм 78%Не в этой жизни. Союз архитекторов отказался от конкурса на переделывание Мавзолея