Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

Уж в офис невтерпеж. Стоит ли петербургскому бизнесу возвращать сотрудников с удалёнки

29252
Вернуться к публикации
Комментарии92
Все дискуссии
SoloWand28 Сен 2020 в 06:49

Не только не стоит возвращать, но и наоборот, переводить надо.
Многие, кто мог бы вполне работать из дома, всё равно зачем-то в офисы ездят.
Возникает мысль, что всякие серые схемы, распилы и откаты можно проворачивать только при личных контактах.
Поэтому жёсткая самоизоляция и карантин - только в плюс

lamer28 Сен 2020 в 07:19

Вполне возможно, что работодатели серьезно проредят армию бесполезного офисного хомячья.

candie28 Сен 2020 в 09:04

верните удалёнку! в топку офис

VKuser75984728 Сен 2020 в 09:58

"недокарантин" на самом деле выявил все плюсы и минусы как "удалёнки" так и "офисного сидения".
Что можно считать установленным как факты:
а) есть люди/профессии/должности, которые могут работать удалённо. Тут определённое сочетание технической возможности (компьютер+сеть дома/на даче) определённая мотивация (никакой холодильник никогда не отвлечёт) и определённый круг задач, который человек решал или самостоятельно, или наоборот: давным-давно наладив удалённые коммуникации со всеми "сообщниками/подельниками"
б) есть задачи которые невозможно эффективно решать удалённо. В том числе бред сивой кобылы- эффективные переговоры по зуму. (особенно с иноязычными/инокультурными контрагентами).
в) есть реальные проблемы с техническим обеспечением удалённых рабочих мест. И дело не только в пресловутом "железе" или плате за электроэнергию (да-да, кое-кто из "хомячков" умудрился предъявить счёт работодателю за "лишнюю" энергию в апреле) тут и информбезопасность, лицензии на софт допмест и пр.

Ivanov1128 Сен 2020 в 10:58

Почти шесть месяцев на удалёнке - бред полнейший . Я 90 % своей работы не могу выполнить на удалёнке вообще . Например , инвентаризацию как на удалёнке можно выполнить ? Глупость полнейшая , но я пока остаюсь на удалёнке , так как в офис приезжать не одобряют , есть приказ , что я в списке тех , кто на удалёнке . Я же вижу , что бизнес организации от этого страдает , но лично я сделать ничего не могу , не я принимаю решение о выводе в офис сотрудников с удалёнки . Печально это всё ... :(((

Oleg_I28 Сен 2020 в 12:02

У нас обратная история - кто с карантина возвращается, все страдают. Минус 2 часа жизни каждый день с работы / на работу (+ оплата транспорта же еще), и старые ведра под видом ПК, на которых надо как-то работать. Из плюсов только сомнительное удовольствие пахать с утра до вечера в перенаселенном курятнике-оупенспейсе. А так рабочий процесс ничем не отличается.

26121795128 Сен 2020 в 12:06

Нахрен этот душный офис. Больняки нигде толком не оплачивают, всё ходят больные на работу. Пусть лучше сидят дома.

blackcatwhitecat28 Сен 2020 в 13:32

Удаленка - отличное решение проблем пробок, а также нехватки нормальных площадей под офисы. Надеюсь, бизнес наконец-то осознает, что выгоднее оплачивать реальную работу, а не попо-часы.

Yksy28 Сен 2020 в 13:48

Если у человека уже есть семья, друзья - можно и на удаленке посидеть.
Если нет - как их найти?
Типа - а все уже, а надо было раньше?

dimas06228 Сен 2020 в 13:54

Вернул всех офис при первой же возможности. На удалёнке эффективность 50% в лучшем случае и тому есть объективные причины - дети, которым плевать на работу, но требующие внимания, такие же жёны-мужья, любимый диван рядом и возможность подольше поспать, отвлечься на сходить в магазин-помочь супругу, глянуь ютубчик безопасно и после обеда вздремнуть и т.д. и т.п. Только не надо рассказывать про самоорганизацию и мотивацию - это все удел доморощеных коучеров на "бизьнестренингах".

VKuser75984728 Сен 2020 в 13:57

искренне позабавил диспут "слепых с глухими".
Очень рад, что среди кучи "невкуривающих тему хомячков" которые могут "работать" удалённо с планшета без софта, вести переговоры по переписке и всё это в перерывах между кормёжками детей, есть и понимающие товарищи.

Mickye28 Сен 2020 в 15:16

Получив цифровой пинок, многие потирают ушибленное место. Мир изменился, коллеги. Некоторые элементы микроменеджмента вовсе отомрут вместе с их носителями. Совещаний ниочем тоже станет меньше. Но главное не в этом. При сужении всех рынков выживут те, кто больше сократит издержки, а удаленка дает такую возможность.

USSR_forever28 Сен 2020 в 17:35

врут и не краснеют эти работодатели... отправили работать из дома - превосходно! +5 кг каждый месяц прибавляю в весе, -2 часа на дорогу экономлю, ем домашнюю еду (которую готовлю сам, а не руками приезжих), позволяю себе пукать и рыгать во время конференций по Zoom (вырубая в этот момент звук у компа), а также могу свободно почесаться и проводить собеседования в одной рубашке без трусов (дорогая вполне себе умещается под столом как выяснилось)... и отказываться от этих VIP-привелегий по собственному желанию я не хочу... где ещё можно простите пёрнуть в процессе совещания? =)

RDY28 Сен 2020 в 19:27

Работаю удаленно (программист). Дома работать не люблю - много отвлекающих факторов. Для работы снял простую двушку рядом с домом в пешей доступности.

ostrova201329 Сен 2020 в 06:22

работала бы удаленно, но... зарплату снижают, а нагрузка повышается в разы. Потому что коллеги, которые раньше пришли бы и переговорили по проблеме, теперь названивают. И так звонки не прекращаются целый день - некогда простите в туалет отойти. А так производительность даже выше.

Вернуться к публикации
close