Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, южн

772мм

67%

Подробнее

Пробки

4/10

Стройте сами. Почему застройщики не хотят продавать городу жилье для очередников

19539
Вернуться к публикации
Комментарии36
Все дискуссии
Mr_Pu01 Окт 2020 в 12:31

Посмотрел бы я на них если бы ВВП не ввел льготную ипотеку, по который сейчас продается 60-80% новостроенных квартир и спасает застройщиков от полного краха... Иш блин 96к за квадрат им мало! Хотя себистоимость квадрата уже лет 5 как не меняется... (по моей информации это 25-30к)

ZapadЭnka01 Окт 2020 в 12:35

"корректировать квартирографию в пользу компактных, но многокомнатных вариантов".
Сразу вспомнилась 4-х комнатная "хрущёвка" на ул. Краснопутиловской общей площадью 50м2.

rie034824201 Окт 2020 в 12:41

доступное жулье... ипотеку под 6 запустили и эскроу механизм
с тех пор доступность жилья упала процентов на 30-40 соответственно за атомный ценник не то что очередникам - просто семьям расшириться не на что! молодцы что говорить все через одно место у Едра

dedmoroz_5e4d8827384c201 Окт 2020 в 12:49

надо, чтобы любой гражданин, а не только льготник, мог прийти в администрацию любого города России, заплатить деньги в кассу или оформить по ипотеке и въехать в новое жильё

Dimitry Antonov01 Окт 2020 в 13:54

Есть ещё один нюанс, о котором здесь не написано. Очень многие дольщики, которые за свой счёт и по рыночным ценам приобретают жильё у застройщиков, изначально предъявляют требования о том, чтобы рядом с ними не было социального жилья.

Var01 Окт 2020 в 14:26

застройщики вкладывают свою выгоду в стоимость квадратного метра, а у города норма прибыли может и «не сидеть» в этой стоимости.
...
Всем известно, что это за выгода и норма прибыли и в чьи карманы попадает.

Caroline01 Окт 2020 в 14:34

Застройщиков бы лучше щемили посильней на строительство инфраструктуры. Потому что зачем поощрять людей, производящих новые людей в городе, где отчаянно не хватает инфраструктуры - школ, садиков, поликлиник, да и с транспортной доступностью всё совсем не весело.

Obseerv01 Окт 2020 в 14:40

По стоимости, себестоимости и прочим манипуляциям: в СССР двухкомнатная кооперативная квартира стоила, как ВАЗ шестой модели! Уберите коррупцию из себестоимости = будет то же самое!

AP-SPb01 Окт 2020 в 14:46

Строить целиком социальные ЖК нельзя категорически. Это же будут заведомые клоаки. Убивающие своим наличием все вокруг. Либо, если будет удачная локация, все будет тут же перепродано этими "льготниками".

VKuser1412275601 Окт 2020 в 15:09

Город .... город.... А город то вкурсе , что себес м2 с 90х годов в долларах не менялся ? 240$ как было так и осталось , без учета стоимости земли и взяток за организацию и победу в аукционе.

iphonedimona02 Окт 2020 в 14:14

Против застройщиков есть смертельное оружие - отказ в предоставлении земельного участка. Не считая подвода всяких коммуникаций. И будут, как миленькие, продавать по той цене, которую им назовут. Почему так не делают? Потому, что застройщики свои, социально близкие богатенькие буржуи, которые могут власть материально поддержать. А на нищебродов очередников всем плевать, их вообще рожать никто не просил.

Вернуться к публикации
close